Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
365.35 Кб
Скачать
  1. 16)Факторы производства. Производственная функция. Изокванты.

Факторы пр: переменные и постоянные (в основе не временный фактор а объем производства)

Основными факторами, оказывающими влияние на производственную структуру, являются:

1. характер выпускаемой продукции и ее номенклатура

2. масштаб производства

3. уровень кооперирования

Земля — это естественные (природные) ресурсы, необходимые для существования человеческого общества и используемые в хозяйстве.

Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

Капита́л (от лат. capitalis — главный, доминирующий, основной) — совокупность имущества, используемого для получения прибыли.

Предпринима́тельские спосо́бности (бизнес) — это фактор, связывающий воедино остальные ресурсы производства, экономический ресурс, в состав которого следует включать предпринимателей, предпринимательскую инфраструктуру, а также предпринимательскую этику и культуру.

Информация (от лат. information — разъяснение, изложение) — ресурс, используемый в экономических процессах.

В условиях рыночной экономики экономические ресурсы свободно покупаются, продаются и приносят своим владельцам особый (факторный) доход:

  • Земля — Рента

  • Труд — Заработная плата

  • Капитал — Процент

  • Предпринимательские способности — Прибыль

Произв ф-ция:

Зависимость между объемом выпуска продукции и применяемыми при этом факторами производства называется производственной функцией

Изокванта – линия, все точки которой показывают разные сочетания производственных факторов, дающие одинаковый объем выпуска продукции.

Изоквант можно построить множество. Свою линию для каждого объема выпуска продукции. В результате получается карта изоквант.

 

Примечание: для Q2требуется больше ресурсов.

В зависимости от того, какое количество труда и капитала используется – изменяется величина общих издержек (ТС).

Фирма покупает факторы производства на рынке. Если цену единицы обозначить как РLи РК, то общие издержки на приобретение двух факторов можно рассчитать:

ТС = РL*L + РК

L,К – количество единиц труда и капитала.

16.Факторы производства. Производственная функция. Изокванты.

Фа́кторы произво́дства— ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.

Традиционно выделяют следующие факторы производства:

Земля— это естественные (природные) ресурсы, необходимые для существования человеческого общества и используемые в хозяйстве.

Труд— совокупность всех физических и умственных способностей людей используемых при процессе производства, за исключением предпринимательской способности, которая включается в отдельную категорию.

Капита́л— совокупность имущества, используемого для получения прибыли. Направление активов в сферу производства или оказания услуг с целью извлечения прибыли называют также капиталовложениями или инвестициями

Предпринимательская способность— умение организовать производство, принимать решения по управлению бизнесом; быть новатором.

Информация— ресурс, используемый в экономических процессах. Информация, овеществляясь во всех компонентах системы производительных сил общества, выступает составным элементом всех моментов процесса труда — и предметом труда, и средством труда, и составной частью живого труда.

Производственная функцияпоказывает зависимость между различным сочетанием ресурсов капитал (K) и труд (L) и максимально возможным выпуском товаров и имеет следующий общий вид:

Q max = f (K, L).

Производственная функция имеет свойства:

  • существует некая взаимозаменяемость и взаимодополняемость ресурсов KиL;

  • в краткосрочном периоде действует закон убывающей отдачи.

Для фирмы важным фактором является время. Принято различать краткосрочный и длительный периоды. В краткосрочном периоде производственные мощности неизменны, меняется лишь интенсивность их использования, поэтому ресурсы бывают постоянные и переменные (например, использование в 1-3 смены одних и тех же станков – тогда станки, оборудование, здания постоянны, а труд и деньги переменны. В длительном периоде все ресурсы, в том числе и производственные мощности, меняются, т.к. времени достаточно, чтобы взять новый кредит или накопить собственные средства и построить новые мощности. Например, предприниматель построил еще один завод – поменялось и число производственных мощностей и число рабочих.

Изокванта— это кривая равного выпуска продукта. Все точки на этой кривой показывают различное сочетание факторов производства для выпуска одинакового количества продукции.

В теории производственных функций изокванта — это геометрическое место точек в пространстве ресурсов, в которых различные сочетания производственных ресурсов дают одно и то же количество выпускаемой продукции.