Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.62 Прохождение квестов HLA.doc
Скачиваний:
1067
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
575.49 Кб
Скачать

Прохождение квестов 7.62 HLA (v0.99)

Автор конспекта Хавьер Гутьеррес

Updated - 18/03/2015.

Стартовые квесты HLA – мини-кампания за партизан.

1. Бой в лесном лагере

Кампания начинается в лесном лагере партизан во время нападения на лагерь армейского патруля. Начинается бой. Команданте Трон дает ГГ свой пистолет. По результатам боя Трон присваивает ГГ звание "рядовой" или "сержант" либо обзывает "трусом, прятавшимся за спины товарищей" (минус 2 репутации в Лесном Лагере). Баг механизма присваивания партизанского воинского звания в HLA09 исправлен. Звание "рядовой" дается за одного фрага или ранение, а "сержант" – за трех. Пистолет после боя Трон забирает обратно (для этого пистолет должен быть в руке или инвентаре ГГ) и посылает получать снаряжение к оружейнику лагеря. Снаряжение выдается в зависимости от присвоенного воинского звания. Если перед сдачей квеста выбросить (случайно или нарочно) пистолет из своего инвентаря, то Трон его не забирает обратно, т.е., попросту говоря, пистолет можно прикарманить, но при этом дается штраф по репутации в Лесном Лагере.

Примечание. До завершения стартовых партизанских квестов ГГ становится врагом правительства. В HLA08 это длилось до завершения квеста "Нет времени на разговоры". В HLA09 вам предстоит пройти удлиненную линейку. При выдаче квеста "Шпионаж" Трон сообщает, что Алексей Резвый, персонаж диалог с которым в Лас-Вакасьонесе инициирует основную линейку квестов "7.62", решил проблему и ГГ может отправляться в ЛВ.

Внимание! Пешее перемещение в локации "открытой зоны" (ЛВ и др.), а затем возвращение оттуда в Лесной лагерь, не имея на руках разрешения Кадэраса на посещение закрытой зоны приводит к бою на блокпосту и последующей враждебности блокпоста на всю последующую игру, даже в случае нейтральных отношений с правительством. А еще преждевременный заход в Лас-Вакасьонес может привести к сбою квестовки и исчезновению квестовых персонажей полковника Лима и майора Бона.

Из форума.

—Вы тут часто перетираете за реализм. Поясните, как я успел испортить отношения с правительством, если:

а) все бойцы патруля были убиты в ЛЛ и неподалеку;

б) больше правительственных войск я не встречал;

с) моя физиономия не засветилась ни в одном городе.

—Вероятно, поссорился с ним в ходе событий, предшествующих сюжету аддона. Если проверить отношения по личному жетону в первое мгновение после старта кампании, т.е. еще до генерации патруля, то там правительство уже враг.

2. "Нет времени на разговоры"

Марсело Трон приказывает догнать остатки патруля, напавшего на лагерь партизан и уничтожить их, пока они не добрались до блокпоста и не сообщили информацию о местонахождении лесного лагеря.

Квест из разряда "kill all". На стратегической карте вражеский отряд обозначен зеленым кружком, движется в северном направлении. При наведении на него курсора, курсор превращается в перекрестие из четырех красных стрелок. Атаковать кликнув ПКМ, далее оказываемся на рандомной тактической карте. Противников обычно всего 2-4. В HLA08 перед выполнением этого квеста стало возможно забесплатно нанять в команду партизана-дезертира, но в данной миссии большого смысла в этом нет.

Кстати, получить 100% привыкание к оружию можно, не тратя патронов, а обратившись к Орландо дос Сантосу и выбрав в диалоге с ним опцию "Мне нужна помощь в освоении и пристрелке оружия". Поможете?" Стоимость услуги – 100 эльдо, индивидуально для каждого персонажа. Оружие должно быть в руках персонажа, который обращается к Орландо. Количество наименований оружия, к которому привыкает персонаж, не лимитировано.

3. "Хороший денек"

Выдает Марсело Трон в Лесном Лагере. Ночной дозор в лагере. Нужно предотвратить побег пленного.

Примечание (1). На форуме описывался забавный случай, когда один герой, таки умудрился упустить пленного и соответственно потом "повис" с квестами "Казнь"/"Пропавший". :)))

Примечание (2). За успешное выполнение этого нехитрого квеста Марсело Трон присваивает ГГ сержантское звание (если оно не было присвоено за подвиги в первом бою) и снова отправляет к завхозу получать причитающееся по этому случаю дармовое имущество.

4. "Прогулка"

Квест выдает Марсело Трон в Лесном Лагере. В квестовом диалоге с Троном появляется вариант со словами "Мне надоело сидеть в лагере. Хочу развеяться, погулять по окрестностям". Задача: набрать команду из числа именных NPC в ЛЛ и отправиться в деревню Вилларадо за застрявшим там грузом гуманитарной помощи.

Записи в журнале наемника:

"День 2-й, 08:49

Марсело Трон поручил мне важное задание - выяснить причину задержки груза, очень важного для партизан в лесном лагере. Мне предстоит отправиться в небольшую деревеньку Вилларадо и побеседовать со старостой. Времени на все про все - трое суток. Добираться до деревни предстоит самостоятельно - машину Марсело мне не доверил, сославшись на технические трудности. С людьми дела чуть-чуть получше - Марсело разрешил взять с собой несколько человек".

В свою команду можно нанять Сервуло Урбано, трех "Сомневающихся" и Дезертира (далее проходит как "Боец"). Также доступно (но не имеет смысла) запросить у Трона усиление из 9 партизан, управляемых ИИ.

Утверждается (не проверял), что в случае гибели Бойца не начисляется штраф к репутации или профессионализму ГГ, как за гибель наемника, а по возвращению в ЛЛ там можно найти такого же нового Бойца-клона. Как пишет об этом разработчик аддона: "Идея была дать игроку идейного ассистента, которого не жалко потерять в бою".

Внимание! Гибель Сервуло Урбано приведет в дальнейшем к недоступности квеста "Подпольщик" и прерыванию всей квестовой линейки за партизан из оригинала "7.62" (так в HLA099).

Выходя на задание проконтролируйте, значится ли "Прогулка" в списке взятых квестов, иначе по завершению боя в Вилларадо вы получите "Виллис" без ящиков гуманитарной помощи (как ни странно, это довольно распространенная оплошность).

В деревне Вилларадо староста (его имя вариативно) жалуется на бандитов, которые этот груз отняли. Далее см. ниже квест "Семь". По этому квесту ГГ получает "ушатанный" автомобиль "Виллис", на котором можно доехать в ЛЛ (топлива в аккурат хватает).

В "Виллис", на котором вам предстоит проделать обратный путь в ЛЛ, вмещается только 5 человек. Лишнего шестого пассажира, а именно Бойца в HLA09 стало возможно исключить из команды и послать в пешее путешествие (через диалоговое меню), а в HLA099 он сам отпрашивается. По возвращению в Лесной Лагерь предстоит его двое суток дожидаться перед тем, как отправиться на выполнение квеста "Патрулирование местности". Остальные партизаны, входившие в состав команды, при возвращении в ЛЛ автоматически отсоединяются через секунду после входа в сектор и нанять их обратно невозможно. Поэтому если у них в инвентаре было что-то полезное, это нужно сразу на паузе (через функцию "Запись действий") выкинуть на землю или сложить в багажник "виллиса".

Трофейный автомобиль при сдаче квеста команданте Трон реквизирует в пользу революции, поэтому перед сдачей квеста надо выгрузить из багажника все ценное, кроме коробок с гуманитаркой. Это, кстати, можно выполнить быстро с помощью новой функции "Работа с предметами", щелкнув в окне кветовых предметов по жетону наемника. В качестве компенсации морального ущерба от потери автотранспорта Трон присваивает ГГ очередное воинское звание "командир отряда", за что у оружейника причитается получить автомат АК-47 (уже настоящий советский, а не китайский). Оплата за квест идет кратно возвращенным ящикам тушенки и медикаментов. Всего выходит где-то около 10 тыс. эльдо. Но один ящик тушенки все-таки имеет смысл запасти на дальнейшее пропитание.

Примечание. Можно сплутовать, оставив "Виллис" в полевой локации на подходе к ЛЛ (теперь такое возможно), чтобы потом отдать партизанам по квесту "Канал поставок: Транспорт" и сдавать Трону "Прогулку", имея на руках один ящик гуманитарки. Но каковы будут последствия в отношении репутации и профессионализма, не проверял.

Из форума.

– Я столкнулся с проблемой при выполнении квеста Марсело трона "Патрулирование местности":  при возвращении в Лесной Лагерь партизаны враждебны. Проходил так: нанял Дезертира в ЛЛ, одел форму ТаниТорменс и пешочком прошёл по кругу:  ЛЛ - База Партизан - Шахта - Вилларадо - ЛЛ. На базе партизан взял броник из ящика (никто не возражал!). Бойцы по базе передвигались свободно. Никто не становился враждебным. Глянул взаимоотношения в сэйве - дружественные. Но если с него вернутся в ЛЛ, то партизаны враждебны уже.

– База Партизан - секретная локация, которая даже не всем партизанам доступно. Существует активный скрипт, который отслеживает проникновение игрока и в случае зрительного обнаружения игрока в этой локации - агрит партизан. Поэтому базу партизан нужно грабить в темное время суток, так чтобы партизаны тебя не видели. Еще хорошо в момент нападения правительственных войск.

– Сталкивался с тем же. На Базу Партизан заходил уже на обратном пути из Вилларадо в ЛЛ, на машине, оставшейся от бандюков. Проблему создает та бригада, которую через диалог дает Марсело Трон. Они, как собачий хвост, за тобой тянутся, если их всех не убили. Даже если их будет 9 челов, и 5 твоих (хотя больше пяти вроде в "Виллис" или ГАЗик и не помещается), они все равно будут с тобой. Шустро бегают ребята, однако! Как лечиться: зайдя на Базу Партизан, дай им команду возвращаться на базу и дождись, пока они слиняют с локации. Не помню на 100%, надо ли также отпускать и NPC, вроде бы нет. А потом потроши хоть всю Базу Партизан - ночью, в маскахалате.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]