Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

М. М. Лукина, С. Э. Некляев МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ - ИЗДАЕМ ШКОЛЬНУЮ ГАЗЕТУ

.pdf
Скачиваний:
124
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
10.96 Mб
Скачать

7. КАК СОЧИНЯТЬ ГАЗЕТНЫЕ ЗАГОЛОВКИ И ПИСАТЬ ЛИДЫ

Исследования поведения читателей газет, проводимые медиаисследователями во многих странах мира, выявили, что в первые 10 секунд читатели обращают внимание на фотографии (вот почему так важны первополосные кадры!) и читают заголовки материалов. Поэтому газетчики в своей работе много внимания уделяют заголовкам. В штате крупных газетах даже есть специальные редакторы, сочиняющие заголовки, их называют «заголовщиками». Попробуем разобраться, как сделать заголовок привлекательным для читателей, и решим, так сказать, его маркетинговую задачу (т.е. задачу продвижения материала).

В учебниках по журналистике вы найдете немало рекомендаций на этот счет, да и в каждой газете существуют свои подходы к заголовкам, их объему и стилистике. Но заголовочные правила, в принципе, едины, и, на самом деле, их можно свести к двум основным.

Первое правило — дать в заголовке максимум информации. Второе правило — заинтриговать читателя.

Попробуем разобраться, как эти два правила можно реализовать на практике.

В первом действует закон перевернутой пирамиды, она — пирамида распространяется и на заголовок, когда самая главная информация должна быть в начале заметки, т.е. в заголовке. Именно в нем заключается наиболее важная содержательная часть заметки, концентрат ее смысла. Внимание читателя привлекается тем, что уже из заголовка предельно ясно, что и с кем произошло. Как сочинить такой заголовок? Задайте себе вопрос: что самое главное в моем сообщении? Выносите эту мысль в заголовок. Соответствие заголовка и главной мысли текста — это

констатирующий заголовок.

Вот примеры констатирующих заголовков:

Около школы открылась станция метро

В школу доставлена новогодняя елка

Нашу школу посетил Эдуард Успенский

Как сшить костюм из подручных материалов

Как видим констатирующий заголовок отвечает как минимум на два вопроса: Кто объект события? Что с ним произошло (сделал, сказал, посетил и т.д.)? Такие заголовки удобны в верстке, как правило, они включают 5- 6 слов, что считается оптималь-

21

ным для газетной полосы. Однако некоторые газеты допускают более развернутые заголовки, в которых есть ответы и на 4 вопроса (Кто? Что? Где? Когда?). В информационных агентствах их называют хэдлайнами.

Вот пример: На прошлой неделе директор обсудил с родителями выпускной вечер. Такой «полноформатный» заголовок (в нем может заключаться до 70% информации) годится в качестве шапки для первополосного материала («гвоздя номера»), но он слишком громоздкий для второстепенных.

Если следовать второму заголовочному правилу – заинтриговать читателя, чтобы материал прочитали, необходимо включать фантазию. И тут нам поможет другой вариант заголовка, который содержит образ. Чаще всего это метафора, но нередко встречается игра слов, идиома, афоризм. В газетах часто используют образные заголовки, а некоторые издания, например, «Коммерсант», считаются эталоном таких неоднозначных, иронических, использующих разные фигуры речи, заголовков. Вот примеры:

«Microsoft изобретает колесо» (заметка о получении патента на новую модель мыши с колесом прокрутки, которое мобильно во всех направлениях);

«Летит такой парень» (о первом российском фильме про супергероя «Черная молния»).

К важным структурным элементам газетного материала относится лид, или первый абзац, который, как правило, выделяется графически, например, полужирным шрифтом. Как пишется лид? Здесь также важно следовать правилу перевернутой пирамиды. Если в заголовке вы ответили на два главных вопроса (кто? И что?), то в лиде расширяйте содержательное поле — желательно ответить как минимум на 4 вопроса: Кто? Что? Где? Когда? По идее лид может содержать ответы и на все 5W+H.

Зачем нужен лид, каковы его функции? Информировать читателя с минимальными потерями времени (если он спешит, прочитанный заголовок и лид для него достаточные источники), а также акцентировать на самом главном (повторюсь, самой главной является та информация, которую выбрал журналист). Ниже приведены два разных лида с акцентом на разные факты в материалах на одну и ту же тему.

Итальянские студенты будут изучать историю мафии.

Сначала 2005 г. такой курс вводит Третий университет Рима. Планируется, что читать лекции будут крупнейшие специалисты по борьбе с преступностью, в том числе генеральный прокурор по борьбе с мафией Пьетро Луиджи Винья.

22

• Выступления генпрокурора Италии по борьбе с мафией Пьетро Луиджи Винья отныне можно будет услышать не только в залах суда, но и в университетских аудиториях. С 2005 года его лекции по истории мафии услышат студенты Третьего университета Рима.

Чтобы написать хороший лид, журналист должен определиться, что самое главное в его материале (кстати, редактор может не согласиться с этим и переписать лид), и начинать с этого.

8. СТРУКТУРА РЕДАКЦИИ

(организационная схема и функции сотрудников)

На схеме представлена структура (организационная схема) типичной редакции еженедельной восьмиполосной газеты. Структура школьной газеты тоже должна быть прозрачной и вразумительной (желательно нарисовать ее схему и расписать обязанности каждого сотрудника редакции, даже несмотря на то, что они — волонтеры). Кроме того, необходимо соблюдать принцип единоначалия, при котором каждый сотрудник подотчетен лишь одному человеку, что способствует эффективной организации процесса и устраняет ненужные потери времени и энергии коллектива.

Главный редактор осуществляет концептуальное руководство выпуском газеты, а также отвечает за содержание выпусков. Если главным редактором является один из руководителей школы или школьный учитель, у которого не хватает времени на участие в процессе выпуска газеты, целесообразно назначить исполнительного редактора из числа молодых учителей или старшеклассников. Но даже в этом случае главный редактор несет высшую ответственность за осуществление миссии газеты, участвует в разработке стратегических планов, а также отвечает за содержание каждого номера.

Исполнительный редактор — руководит деятельностью редакционного коллектива, участвует в выработке стратегических

24

планов редакции, отвечает за оперативное планирование и за распределение заданий между сотрудниками, ведет производственные совещания (планерки и летучки), осуществляет контроль за выполнением редакционных планов. После совещания с руководителями направлений он выдвигает предложения о размещения тех или иных материалов на первой полосе. Однако окончательное решение по этому вопросу принимает главный редактор.

Редактор темы/рубрики/направления — фактически является заместителем исполнительного редактора и отвечает за содержание материалов по своему направлению, в том числе, за их согласованность с другими материалами номера. Он должен уметь редактировать материалы, проверять информацию и передавать материалы в готовом виде на верстку, обеспечиватьсдачу собственных материалов, готовить анонсы публикаций на первую полосу.

Обозреватель, колумнист — пишет авторские обзоры, редакционные статьи или колонки по определенной актуальной теме (темам), основываясь на собственном опыте, выборе, анализе; передает готовый материал редактору направления или полосы мнений. Может быть приглашенным автором из числа учителей, родителей или администрации школы.

Репортер — предлагает и разрабатывает тему материала, собирает и проверяет информацию, собранную из разных источников, готовит материалы к публикации, редактирует их, отвечает за точность фактов, честность и информационный баланс, стиль собственных материалов. Передает материалы для последующей проверки и правки редактору направления. Обладает базовыми навыками фотосъемки или тесно сотрудничает с фотографом, которому заказывает фотографии по освещаемой тематике.

Корректор — вычитывает номер перед тиражом на соответствие языковым и стилевым нормам.

Верстальщик (дизайнер) — осуществляет верстку полос в соответствии с разработанным им (или заказанным сторонним лицам) стандарт-макетом газеты. Разрабатывает и создает схемы, диаграммы, обрабатывает фотографии. Сдает в срок сверстанный номер для последующего тиража.

9. ПЛАНИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И ОПЕРАТИВНОЕ

Планирование — важная составная часть общего процесса менеджмента работы редакции. Планирование может быть как стратегическим, определяющим редакционную деятельность заблаговременно, с учетом ее целей и задач, так и оперативным, когда распределяются конкретные редакционные задания, в зависимости от актуальных событий корректируется тематика номера. Последнее особенно важно, когда происходит что-то непредвиденное, из ряда вон выходящее, разрушающее привычный ход вещей. На профессиональном жаргоне такие ситуации называются «высокие новости» (англ. вариант breaking news), когда редакции начинают работать по более жесткому графику, чтобы удовлетворить информационные потребности читателей. Конечно, в школьных редакциях такие ситуации маловероятны (выпуск экстренных номеров случается редко), но все же стратегическое и актуальное планирование осуществлять необходимо, чтобы газета выходила с определенной периодичностью и регулярно.

Стратегическое (или долгосрочное) планирование в газетной редакции опирается на информационные поводы, некоторые из которых можно предвидеть и заранее продумать работу над ними. Как правило, это календарные поводы, журналисты их нередко называют «датными» (например, юбилеи писателей, исторические события, праздники и пр.) или анонсы информационных событий. Они позволяют заранее, издалека разглядеть темы, которые могут вызвать живой интерес аудитории. Именно долгосрочное планирование позволяет без авралов, в спокойном режиме определиться с полосными подборками, заранее заказать авторам материалы, получить, если это необходимо, аккредитации и т.д.

Пример. Как минимум за год стало известно, что будет широко праздноваться юбилей Гоголя. «Широко праздноваться» значит, будет много мероприятий, выступлений, поездок известных людей, реконструкций событий, и так далее. То есть, информационные поводы будут продуцироваться задолго «до» и какоето время «после» торжеств, и общий информационный фон будет достаточно «разогрет». Задача любого СМИ, в том числе и школьной газеты, не только разносторонне осветить событие, но и выиграть у конкурентов.

Многое можно сделать заранее. Написать подробную историческую справку, сделать материал о разных литературнокритических подходах, аккредитовать корреспондентов с фото- и видеокамерой на Гоголевские чтения, договориться с ближай-

26

шей к гоголевским местам школой о материалах и съемке, сделать инфографику или даже информационную флэш-игру, придумать викторину и т.д. В качестве примера приведем страницу с мультимедийного сайта «РИА Новости», посвященную 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя.

Как пошита гоголевская шинель

По красочным описаниям Николая Васильевича Гоголя можно представить себе, как выглядели костюмы его персонажей: крестьян и горожан, казаков и помещиков, чиновников разных рангов.

© РИА Новости, Инфографика. Надежда Андрианова

По красочным описаниям Николая Васильевича Гоголя можно представить себе, как выглядели костюмы его персонажей: крестьян

27

игорожан, казаков и помещиков, чиновников разных рангов. Можно составить представление и о том, как выглядела знаменитая шинель Акакия Акакиевича Башмачкина.

«…Петрович не дослышал и сказал: «Уж новую я вам сошью беспримерно, в этом извольте положиться, старанье приложим. Можно будет даже так, как пошла мода: воротник будет застегиваться на серебряные лапки под аплике».

«… как будто он был не один, а какая-то приятная подруга жизни согласилась с ним проходить вместе жизненную дорогу, и подруга эта была не кто другая, как та же шинель на толстой вате, на крепкой подкладке без износу.»

Купили сукна очень хорошего и не мудрено, потому что об этом думали еще за полгода прежде и редкий месяц не заходили в лавки применяться к ценам; зато сам Петрович сказал, что лучше сукна и не бывает. На подкладку выбрали коленкору, но такого добротного

иплотного, который, по словам Петровича, был еще лучше шелку

идаже на вид казистей и глянцевитей. Куницы не купили, потому что была, точно, дорога; а вместо ее выбрали кошку, лучшую, какая только нашлась в лавке, кошку, которую издали можно было всегда принять за куницу. Петрович провозился за шинелью всего две недели, потому что много было стеганья, а иначе она была бы готова раньше. За работу Петрович взял двенадцать рублей меньше никак нельзя было: все было решительно шито на шелку, двойным мелким швом, и по всякому шву Петрович потом проходил собственными зубами, вытесняя ими разные фигуры.»

Н.В. Гоголь, «Шинель», 1839 г.

http://rian.ru/gogol_mm/20090402/166784623.html

Второй пример: переход на зимнее/летнее время. С такой «избитой» темой трудно выигрывать у конкурентов. Дважды в год страна переживает традиционно «высокую» новость о переводе часов. Интерес аудитории к теме традиционно высок. И не потому, что сообщается нечто новое, а потому что процесс задевает каждого, все чувствительны и зависимы от манипуляций со временем. Ничего не меняется принципиально в этой истории, и план сюжета почти всегда одинаков: новость – напоминание о переводе стрелок, комментарий психолога о том, как это переносят дети, репортаж предприятия, чья деятельность, может быть осложнена переводом стрелок.

10. Примерный график выпуска номера

Ниже приводится пример графика выпуска школьной газеты. Его можно взять за основу при составлении графика выпуска собственного издания.

28

Наименование этапа

Содержание этапа выпуска номера

выпуска номера газеты

газеты

 

 

Планирование номера

Обсуждение актуальной повестки

газеты (планерка)

дня, поиск информационных поводов.

 

Определение главной и второстепен-

 

ных тем номера. Распределение ролей

 

и обязанностей в соответствии с долж-

 

ностными обязанностями газетной ре-

 

дакции (главный редактор, заместите-

 

ли главного редактора, ответственный

 

секретарь, руководители/редакторы

 

отделов/направлений, бильдредактор,

 

корреспонденты, корректоры и пр.).

 

 

Работа с

Анализ поступивших в редакцию

информационными

анонсов информационных событий,

поводами. Сбор

выбор тем, их селекция, самостоя-

информации

тельный поиск информации. Рас-

 

пределение заданий, выход/выезд на

 

задание. Сбор информации: работа с

 

источниками: наблюдение, интервью

 

с ньюсмейкерами, работа с документа-

 

ми, поиск информации в Интернете.

 

Проверка информации и поиск альтер-

 

нативных источников.

Подготовка

Оперативная индивидуальная (ав-

материалов, рубрик,

торская) работа над текстами. Набор,

полос

редактирование собственных материа-

 

лов при консультации преподавателя.

 

Работа в команде над подборкой/тема-

 

тической полосой.

 

 

Подбор иллюстраций

Подбор и обсуждение фотографий

 

и другого иллюстративного материала,

 

в т.ч. графики и инфографики. Поиск

 

недостающих фотографий в Интерне-

 

те. Цифровая обработка и редактиро-

 

вание фотографий.

 

 

29

Макетирование и

Подготовка макетов полос в соот-

верстка номера

ветствии с техническими требования-

 

ми и стилистикой стандарт-макета.

 

Засыл на верстку. Черновая верстка

 

полос.

 

 

Редактирование и

Проверка материалов, предназна-

вычитка, подписание

ченных для публикации на соответ-

номера

ствие требованиям, предъявляемым

 

к журналистским текстам (точность,

 

достоверность, информационный ба-

 

ланс, наличие ссылок на источники,

 

использовании адекватных языковых и

 

других изобразительно-выразительных

 

средств и т.д.). Литературное редакти-

 

рование и форматирование текстов.

 

Вычитка и корректура номера «свежей

 

головой». Подписание номера в соот-

 

ветствии с намеченным дедлайном.

 

Тираж.

 

 

Обсуждение, номера на

Проведение летучки. Выступление

летучке

на летучке главного редактора и обо-

 

зревателя (возможно, независимого)

 

с анализом и критикой материалов и

 

организации выпуска.

 

 

Время каждого этапа следует конкретизировать в зависимости от периодичности выхода газеты. Например: планирование выпуска, если это ежедневная газета, стоит начать накануне выпуска в пятницу, а работу с информационными поводами, сбор информации, подготовка материалов, рубрик и полос — с понедельника по среду, в среду и четверг заняться макетированием и версткой номера и, параллельно, редактированием и вычиткой. Номер должен быть подписан в четверг вечером, чтобы в пятницу утром уже был готов тираж.