Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по исследованию.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
40.1 Кб
Скачать

Глава 2. Влияние трудового обучения в формировании личности учащихся.

2.1. Потенциал трудового обучения в формировании личности учащихся.

Технологическое образование - это организованный процесс обучения и воспитания, направленный на формирование технологической, экологической, экономической культуры личности обучаемых через развитие творческого технологического мышления, комплекса технологических способностей, качеств личности: социальной адаптивности, конкурентоспособности, готовности к профессиональной деятельности. Результатом реализации содержания технологического образования должен стать устойчивый и успешный учащийся, подготовленный активно и самостоятельно действовать в среде, связанной с преобразовательной практикой.

В исследованиях известного специалиста в области профессиональной педагогики Ю.Л. Хотунцева подчеркивается, что технологическое образование является основополагающим средством достижения технологической культуры, являющейся всеобщим и непременным условием любой созидательной деятельности [4, с. 14]. Под технологической культурой можно понимать уровень развития преобразовательной деятельности человека, выраженный в достижениях технологий материального и духовного производства и позволяющий ему эффективно участвовать в современных технологических процессах на основе гармоничного взаимодействия с природой, обществом и технологической средой.

В качестве структуры технологического образования В.Д. Симоненко рассматривает совокупность технологических знаний, умений и технологически значимых качеств личности. Технологические знания представлены знаниями способов, средств и путей преобразовательной деятельности, т.е. основных технологий, применяемых в производстве, экономике, сфере обслуживания и быта, представлениями о развитии техники и технологий в процессе общественного развития [2, с. 61-66].

Технология, являясь основным практико-ориентированным школьным предметом, предоставляет возможность применить на практике и творчески использовать знания основ наук в области проектирования, конструирования и изготовления изделий. Тем самым обеспечивается преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию, непрерывному самообразованию и трудовой деятельности.

Наиболее благоприятное условие для активного проявления человеком качеств личности предоставляет труд.

Правильно организованное участие детей в трудовой деятельности является ведущим фактором всестороннего развития и воспитания подрастающего поколения.

Трудовая деятельность развивает интерес к работе, дает возможность почувствовать радость творения, играет важную роль для выбора профессии.

Трудовая деятельность дает возможность детям познать окружающий мир в действительности, дает возможность применять теоретические знания, полученные на уроках и практических занятиях.

Целью нравственно-трудового воспитания детей является формирование в них здорового интереса к труду, как к форме самосовершенствования и самопознания, духовного развития, передача правильных ценностей, исправление искаженного понимания духовности современным обществом, в котором материальные блага преобладают над духовными аспектами бытия. В процессе трудового воспитания ребенок должен получить не только базовые представления о механизмах и природе труда, возможных реализациях своих способностей, навыков, но и научиться ценить результаты своего и чужого труда, уважительно относиться к процессу, воспринимать труд как неотъемлемую составляющую жизни современного человека. Одной из важных задач трудового воспитания учащихся в процессе производственного обучения является формирование у них высокой культуры труда.

В последние годы термин «трудовое обучение» все чаще стал употребляться. С одной стороны, он формирует знания о трудовых процессах (цели, материалах и инструментах, трудовых действиях и результате) и их направленности (получение общественно полезного продукта). С другой стороны, педагог формирует необходимые для участия в труде умения. Эти знания и умения обеспечивают успешность самостоятельного труда детей. Значит, овладение трудовыми навыками позволяет школьнику достичь нужного результата.

Овладение навыками оказывает непосредственное влияние и, на формирование личностных качеств, например самостоятельности. Ребенок становится способным не только сам умыться, протереть пыль, убрать игрушки на место и др., но и помочь другим детям. Это позволяет ему утвердиться в коллективе сверстников в качестве умелого и отзывчивого товарища, приобрести уверенность в себе, в своих возможностях.

Большую роль играют трудовые навыки при формировании у детей правильного отношения к собственному труду: готовности участвовать в любой работе независимо от ее привлекательности, доводить дело до конца, прилагать трудовое усилие. Все это, создает благоприятную основу для воспитания таких качеств, как ответственность, инициативность, целеустремленность, настойчивость, решительность.

Овладение трудовыми навыками дает возможность участвовать в общем труде. В этих условиях у детей формируется активная позиция в коллективе, умение работать согласованно, общими усилиями доводить дело до конца, помогать товарищам, трудиться с максимальной отдачей сил. Конечно, нельзя забывать о специфичности задач трудового обучения и трудового воспитания. В первом случае они связаны с содержанием труда (система трудовых действий), во втором - с целями воспитания (идеал поведения в труде). Но навыки формируются не ради навыков, они являются важным средством реализации конечной цели трудового воспитания - формирования готовности к труду на общую пользу. Поэтому трудовое обучение и трудовое воспитание следует рассматривать взаимосвязанно, а задачи их решать в совокупности.

Уже с младшего дошкольного возраста в повседневной жизни и на занятиях по трудовому обучению надо воспитывать правильное отношение к любому труду, который направлен на общую пользу, найти способы, убеждающие детей: все, что необходимо для жизни людей, их работы, отдыха, благополучия, создается трудом.

2.2. Влияние уроков технологии по теме «народное творчество» на развитие личности ребенка.

Трудовое воспитание - один из важнейших факторов формирования гармоничной и всесторонне развитой личности. Труд является могущественным средством развития физических, духовных, моральных и творческих сил человека.

Цель трудового воспитания - подготовить обучающихся к дальнейшей жизни, сформировать у них отношение к труду, как к потребности.

Для достижения этой цели необходимо воспитывать у обучающихся твердое убеждение, что умение и желание трудиться - основа общественного и личного благополучия; культивация трудолюбия, дисциплинированности, активной жизненной позиции, творческого отношения к труду помогает добиваться поставленной цели.

Предмет «Технология» в этом случае является основополагающим.

Уроки технологии по теме «Народное творчество» обладает удивительной способностью воздействия на глубинную одухотворенность человека. Народное творчество несет на себе отпечаток эстетических представлений народа, передающихся из поколения в поколение, отражает исторически сложившиеся понятия русского человека о красоте и целесообразности, неиссякаемую фантазию народных мастеров, их тонкий вкус. Изучение прикладного творчества играет существенную роль в духовном развитии подрастающего поколения, а также в их культурном и эстетическом воспитании. Подобные занятия отвечают интересам школьников, удовлетворяют их тягу к знаниям, художественному и техническому творчеству. А также способствуют гармоничному развитию личности. Взяв в руки кисть, прикоснувшись к глиняной фигурке или деревянной матрешке, сделав первые узоры, ученик испытывает радость, изумление. Он становится участником увлекательного процесса творчества. Успехи в изготовлении различных изделий способствуют появлению у учащихся уверенности в своих силах. Они преодолевают барьер нерешительности, робости перед новым видом деятельности. У них воспитывается готовность к проявлению творчества в любом деле. Народное искусство поднимает темы патриотизма, а также оказывает глубокое идейное влияние на зрителя. Оно тесно связано с музыкальным и устным фольклором.

Чтобы в дальнейшей жизни чувствовать себя личностью, ребенку необходимо быть успешным. А это очень непросто, ведь у каждого из нас свои взгляды на жизнь, на людей, на их мнение о нас. И тут задача педагога - создавать ситуацию успеха. Ведь потребность в труде не возникает сама собой. Нужна большая воспитательная работа, чтобы любой труд, выполненный ребенком, был содержательным, творческим и в соответствии с возрастом производительным, настоящим.

Понятие успешности связано не только с профессиональной деятельностью, но и с личным, семейным благополучием. И именно на уроках технологии формируются те навыки, которые так необходимы.

В разделе «Кулинария» у учащихся формируется умение работать коллективно, ответственность, хозяйственность, самостоятельность, здоровая конкуренция - во время приготовления блюд; а так же развиваются эстетические качества и культура поведения - во время приема пищи. Кроме того, в процессе получения теоретических знаний и при выполнении домашних заданий школьники получают много дополнительной исторической информации и часто обращаются к традициям и обычаям своих семей, в результате чего у них пополняется багаж знаний и формируется трепетное и уважительное отношение к своим корням.

В разделе «Работа с тканью» развивается аккуратность, трудолюбие, усидчивость, сдержанность, внимательность.

На уроках рукоделия предоставляется богатейшая возможность проявить свой творческий потенциал.

При выполнении творческих проектов учащиеся раскрывают свои умения работать самостоятельно, свою индивидуальность.

 В процессе создания проектов изделий, эскизов, декора у учащихся формируется общая культура труда. Школьники знакомятся с физическими и декоративными свойствами различных материалов, технологическими процессами их обработки, оборудованием и инструментами. У них развивается чувство материала, его художественные и технические возможности, которое является одним из критериев развитого художественного вкуса. Декоративно - прикладное творчество позволяет учащимся приобщиться к интересному делу, как правило, оно обогащает их внутренний мир, заполняет интересным творческим трудом свободное время, помогает в выборе будущей профессии.

Труд оказывает положительное влияние на формирование положительных качеств личности, на развитие умственных способностей человека, на развитие и совершенствование творческой активности, в процессе труда человек крепнет физически, развиваются его трудовые умения и навыки.

Пристатейные списки литературы

1. Кутумова А.А., Алексеевнина А.К. Условия развития технологической культуры студентов // Вестник ТГСПА им. Д.И. Менделеева. – 2013. – Вып. 5. – С.44-48.

2. Симоненко В.Д., Рятивых М.В. Матяш Н.В. Технологическое образование школьников: Теоретико-методологические аспекты. /Под редакцией В.Д. Симоненко. – Брянск, 1999. – 230 с.

3. ФГОС ВПО по направлениям бакалавриата. – Режим доступа: http://fgosvo.ru/fgosvpo/7/6/1/5.

4. Хотунцев Ю.Л. Проблема формирования технологической культуры учащихся // Педагогика. – 2006. – № 4. – С. 10-15.

5. Хотунцев Ю.Л., Кожина О.А. Развитие творческих способностей учащихся в образовательной области «Технология». – М.: ИОСО РАО, 1999. – 44 с.