Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

4.Педагогика как наука.

Педагогика - это наука, изучающая закономерности передачи социального опыта старшим поколением и активного его усвоения младшим.

Объектом педагогики выступают явления действительности, которые обуславливают развитие и становление человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества и воспитателя.

Предметом педагогики является сознательно и целенаправленно организуемый педагогический процесс. Педагогическая наука исследует сущность, закономерности, принципы, тенденции и перспективы развития педагогического процесса, разрабатывает теорию и технологии его организации, совершенствует содержание и создает новые организационные формы, методы и приемы педагогической деятельности воспитателей и воспитанников.

Цель педагогической науки - выявить закономерности и найти наиболее оптимальные методы становления человека, его воспитания, обучения и образования.

Задачи педагогики: вскрытие закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными системами; изучение и обобщение практики и опыта педагогической деятельности; прогнозирование образования - педагогическая футурология; внедрение результатов исследования в практику.

5. Образование как общественное явление и педагогический процесс.

Образование представляет собой не только общественное явление, но и педагогический процесс. Педагогическим процессом называется развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств воспитуемых.

Это процесс, в котором социальный опыт переплавляется в качества личности. В педагогической литературе прежних лет употреблялось понятие «учебно-воспитательный процесс». Исследования П.Ф. Каптерева, А.П. Пинкевича, Ю.К. Бабанского и других педагогов показали, что это понятие суженное и неполное, не отражающее всей сложности процесса и прежде всего его главных отличительных черт – целостности и общности. Обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности и общности составляет главную сущность педагогического процесса.

Педагогический процесс следует рассматривать как систему. Он объединяет множество подсистем, внедренных одна в другую или объединенных между собой другими типами связи. Система педагогического процесса не сводима ни к одной из своих подсистем, какими бы большими и самостоятельными они ни были. Педагогический процесс – это главная объединяющая все система.

К ним относятся закономерности:

1) динамики педагогического процесса;

2) развития личности в педагогическом процессе:

3) управления учебно-воспитательным процессом:

4) стимулирования;

5) единства чувственного, логического и практики в педагогическом процессе;

6) единства внешней (педагогической) и внутренней (познавательной)деятельности;

7) обусловленности педагогического процесса. Этап осуществления педагогического процесса;

6. Образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства.

Эта целенаправленность заключается:

- в постепенном, доступном для учащихся различных возрастов формировании системы научных знаний о важнейших явлениях реального мира, а также умений и навыков познавательной и практической деятельности;

- в подготовке не только образованных, но и нравственных людей;

- в передаче и формировании опыта творческой деятельности, предполагающей, в частности, динамизм, конструктивность, способность принимать решения в ситуации выбора;

- в формировании гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, чувства любви к Родине, ответственности за ее судьбу.