Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

37.Возникновение воспитания и обучения в первобытном обществе.

Воспитание детей, передача им знаний, умений, навыков, социокультурного опыта происходило в процессе повседневной жизни и деятельности – трудовой, бытовой, религиозно.

Совместный труд детей и взрослых приобретал обучающе направленный образ действий в соответствии с постепенно осознававшимися целью и конечным результатом. Детское подражание поведению взрослых в быту, совместном труде, в играх качественно отличалось от животных форм: здесь наблюдается уже сознательная, целенаправленная деятельность, предполагающая волевые усилия и определенную систему социальных связей.

Труд в первобытном обществе имел коллективный характер, вследствие чего коллективный характер был присущ и воспитанию.

Единственными ориентирами дифференциации воспитания были пол и возраст детей. Мальчики вместе со взрослыми мужчинами участвовали в охоте и рыбной ловле, изготовлении орудий труда и оружия. Девочки под руководством женщин собирали съедобные и лекарственные растения, готовили пищу, делали посуду, шили одежду. Однако внутри этих групп никакой дифференциации не было – все мальчики, так же как и все девочки, воспитывались одинаково.

Духовно-нравственная жизнь первобытного общества определялась мифологическим характером сознания людей и особенностями существовавшей в то время религии – анимизма (от лат. anima, animus – душа, дух), для которой характерны были одушевление природы и вера в души предков. Ориентация на местности, приметы, связанные с предсказанием погоды, знание повадок животных, полезных и вредных свойств растений, особенностей различных минералов были жизненно необходимы любому члену первобытного общества. Так эмпирически накапливались зачатки физических (изобретение рычага, лука) и химических (обработка растений и различных природных материалов) знаний, астрономии (ориентация по Солнцу и звездам), медицины, фармакологии. Медленнее развивались знания, требующие обобщенных абстрактных представлений, что находило свое отражение в языке. Так, имелись собирательные обозначения для деревьев, кустарника, травы, но не было обозначения для растений вообще.

На поздних этапах развития первобытного общества происходят существенные изменения в практике воспитания. Одним из них было появление прообразов образовательных учреждений – так называемых “домов молодежи”, организованных для обучения мальчиков и девочек определенным трудовым навыкам, умениям, обрядам, для передачи им накопленных знаний. Основной формой обучения и воспитания в “домах молодежи” были совместные игры и занятия.

На поздних этапах первобытно-общинного строя происходит постепенное социальное расслоение общества, что приводит к социальной дифференциация в воспитании и обучении детей и усилению роли семейного воспитания. Для обучения и воспитания детей племенной знати и жрецов создавались специальные закрытые школы, где с ними работали профессиональные педагоги. Дети простых людей воспитывались в семье и чаще всего наследовали профессию родителей; главным фактором воспитания выступала окружающая их социокультурная среда. Так возникли предпосылки разделения педагогики на две ветви – научную и эмпирическую (народную).