Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки»

Кафедра налогов и права

Учебно-методическое пособие по курсу

«Нотариат»

для студентов, обучающихся по специальности: 021100 «Юриспруденция»

Воронеж 2007

Составитель: ст. преподаватель Минина Н.В.

Рецензент: к.э.н., доцент Клепиков С.Н.

Учебно-методическое пособие рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры налогов и права (протокол №1 от 31.08.07) и решению методической комиссии экономического факультета (протокол №1 от 04.09.07)

© Н.В.Минина, 2007

© Оформление: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», 2007.

Содержание

Введение 4

1. Программа курса «Нотариат» 6

2. Планы семинарских занятий 28

3. Проверочные тесты 45

4. Вопросы к зачету 51

5. Задания для выполнения контрольных работ 53

Введение

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией и другими законами защиту прав и законных интересов граждан и организаций путем совершения специально уполномоченными на то лицами – нотариусами - предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Удостоверяя сделки, свидетельствуя верность копий документов, принимая меры охраны наследственного имущества и, совершая ряд других нотариальных действий, нотариат выполняет важную профилактическую работу по предупреждению гражданских правонарушений, обеспечивает точное соответствие закону совершаемых и удостоверяемых им актов и документов, их достоверность. Широк и круг случаев, когда защита гражданских прав нотариусом осуществляется путем принятия мер, направленных на принуждение граждан и организаций к выполнению ряда бесспорных обязательств (например, совершение исполнительных надписей на долговых и платежных документах, удостоверение неоплаты чеков и др.). Органы нотариата оказывают гражданам и организациям юридическую помощь. Среди правоохранительных органов нотариат выделяется предметом деятельности, которым являются бесспорные дела. Нотариус строит свои выводы только на основании фактов, в наличии которых можно убедиться непосредственно или на основании документов, указанных в законе.

Спецкурс «Нотариат» предназначен преимущественно для студентов гражданско-правовой специализации, однако знания основ нотариальной деятельности необходимы даже непрофессионалам, чтобы избежать возможных проблем при оформлении наследственных прав, обеспечении доказательств, опротестовании векселей и т.д.

Данное учебно-методическое пособие предназначено в помощь студенту и преследуют цель формирования различных практических навыков: по общей подготовке к теоретическому семинару и практическому занятию; по работе с нормативно-правовыми актами, судебной практикой и аналитической научной литературой; по решению конкретных проблемных задач и рассмотрению практических ситуаций; по разработке и анализу различных юридических актов, применяющихся в процессе нотариальной деятельности и т.д.

Для реализации поставленной цели в процессе изучения дисциплины применяется сочетание различных форм закрепления пройденного материала: теоретические семинарские занятия (рассмотрение вопросов программы курса и проблем законодательства), практические занятия (решение задач и составление актов).

Учебно-методическое пособие снабжено списками современной литературы к каждому занятию, отдельными методическими рекомендациями, заданиями и задачами по отдельным темам, вопросами и тестовыми заданиями для подготовки к зачету.