Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная практика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Опорный сервер системы электронного документооборота Globus Professional.

Опорный сервер системы электронного документооборота Globus Professional предназначен прежде всего для хранения базы документов; также он поддерживает набор сервисов, благодаря которым становится возможным взаимодействие и выполнение различного рода запросов пользователей.

Сервера имеют в своем составе средства обеспечения безопасности, бесперебойной работы, автоматического обновления клиентских рабочих мест и утилиты обслуживания.

Клиентские рабочие места системы электронного документооборота Globus Professional.

Клиентские рабочие места в системе документооборота Globus Professional используют графический интерфейс Windows XP/2000/Vista, что значительно упрощает работу пользователей и делает её приятной и оперативной.

При этом интерфейс пользователя не задан жестко. Используется подход АРМов - рабочее место пользователя динамически формируется из XML при входе пользователя в систему Globus Professional в соответствие с сопоставленным ему набором ролей в организации. Это происходит подобно тому, как происходит в web-клиентах, но в отличии от них - пользовательский интерфейс полноценный, активный и выходит далеко за возможности браузеров и AJAX.

Установка и обслуживание системы электронного документооборота Globus Professional выполняется централизованно, то есть все необходимое программное обеспечение загружается и обновляется с опорного сервера и запускается автоматически.

  1. Задачи системы Globus Professional

В системе Globus Professional один пользователь имеет возможность ставить задачи перед другим, что, несомненно, влияет на эффективность работы с корпоративной информацией и документами.

Системой Globus Professional поддерживается неограниченное количество типов задач, которые характеризуются своим наименованием, жизненным циклом, составом атрибутов и операций.

Жизненный цикл задачи заключается, как и в случае с документами, в ее прохождении через последовательную цепочку статусов. Участник работы с задачей, находящейся на той или иной стадии, обладает своим набором возможностей и имеет доступ к перечню атрибутов.

Для повышения эффективности работы пользователей в подсистеме управления задачами широко используется механизм параметров по умолчанию, позволяющий при конструировании типа задачи предусмотреть набор информации, облегчающей последующую работу рядовых пользователей.

При работе с задачами в системе документооборота Globus существует возможность делегировать полномочия и контролировать исполнительскую дисциплину.

Цепочки задач образуют собой маршруты, с помощью которых становится возможным организовать максимально слаженную и быструю работу сотрудников.

В задачах могут содержать операции, что, в свою очередь, позволяет при необходимости выйти за рамки документооборота и автоматизировать дополнительные функциональные области.

Интерфейс работы с задачами обеспечивает удобную фильтрацию и группировку и, тем самым, четкую классификацию исходя из специфики работы конкретного пользователя.

  1. Документы в сэд Globus Professional

Документы в СЭД Globus Professional представлены регистрационными карточками - электронными формами, содержащими определённый набор атрибутов. Каждый тип документа характеризуется своей структурой регистрационной.

Учитывая разнообразие видов деятельности компаний, в системе электронного документооборота Globus Professional существует возможность для:

- Создания документов любых типов, количество которых не ограничено;

- Определения и изменения состава атрибутов регистрационной карточки;

- Настройки внешнего вида регистрационной карточки для обеспечения максимально удобной работы пользователя.

Гибкость системы электронного документооборота Globus Professional позволяет интегрировать в регистрационные карточки уже существующую документацию в формате MS Word, MS Excel, Adobe Photoshop и других приложений. В системе Globus Professional к документу может быть присоединено любое требуемое количество внешних файлов, причем разных форматов.

При создании того или иного типа документа помимо состава атрибутов и внешнего вида можно определить его место в иерархии типов, шаблоны внешних файлов, задать жизненный цикл и права доступа к атрибутам на различных стадиях для отдельных групп пользователей.

Управление доступом в системе Globus Professional предоставляет более широкие возможности, чем стандартная система прав Windows. При необходимости можно задать индивидуальные права на документ.

Несомненным преимуществом системы электронного документооборота Globus Professional, является поддержка обмена данными с Microsoft Word. После ввода данных в регистрационную карточку созданного на основе шаблона документа в системе Globus Professional происходит автоматическое заполнение соответствующих полей файла Microsoft Word.

Заключение

Система Globus Professional решает задачи от организации электронного документооборота до автоматизации рабочих процессов с большим количеством исполнителей и контролирующих.

Globus Professional относится к классу корпоративных информационных систем и предназначена для ключевых направлений бизнес-процессов на предприятии и автоматизации документооборота. К преимуществам системы относят высокую функциональность, масштабируемость и гибкость.

Потребителями являются: топливно-энергетический комплекс, строительные и транспортные компании, предприятия сферы услуг и, в меньшей степени, государственный сектор. Системой Globus Professional поддерживается неограниченное количество типов задач, которые характеризуются своим наименованием, жизненным циклом, составом атрибутов и операций. Интерфейс работы с задачами обеспечивает удобную фильтрацию и группировку и, тем самым, четкую классификацию исходя из специфики работы конкретного пользователя.

Рабочие места в системе документооборота Globus Professional используют графический интерфейс Windows XP/2000/Vista, что значительно упрощает работу пользователей и делает её приятной и оперативной.

Система Globus Professional – это сочетание документооборота и канцелярии, управления проектами и корпоративными ресурсами, управления бизнес-процессами и бизнес-аналитики, управления отношениями с клиентами и корпоративными записями. Это модульная система, где каждый модуль отвечает определенному кругу задач и легко интегрируется с другими модулями системы.

Простота настройки и обслуживания, надежность, возможность применения бесплатных серверных операционных систем и баз данных, делает Globus Professional доступным для применения не только крупным корпорациям и органам государственной власти, но и средним и малым компаниям.

Приложение