Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение, анотация, заключение

..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
19.14 Кб
Скачать

Введение

Внутренние водные пути, как транспортные артерии, играют огромную роль в хозяйстве нашей страны и немыслимы без судоходных гидротехнических сооружений, к которым относятся каналы с их техническим флотом, шлюзы, судоподъемники.

Водный транспорт занимает все более заметное место в народном хозяйстве и для дальнейшего роста грузооборота и пассажирских перевозок требует совершенствования водных путей. Для этого проводят руслоочищение, дноуглубление, выправление, регулирование стока и шлюзование. Кроме того, для обеспечения безопасности плавания на водных путях создается судоходная обстановка в виде системы береговых и плавучих знаков, определяющих направление судоходного хода и его границы. Судоходная обстановка, выправление водных путей с помощью дамб, полузапруд и других сооружений, а также регулирование стока благодаря специальным водохранилищам при всей своей масштабности не отличаются большим расходами электроэнергии или спецификой электрификации. Поэтому основное внимание уделяется шлюзованию и использованию специального флота для руслоочищения и дноуглубления.

Различные по своим техническим характеристикам современные шлюзы представляют собой уникальные сооружения с высокой степенью электрификации. Их электрификация, как техническая база механизации и автоматизации, позволяет коренным образом улучшать качество технологических процессов, условия труда обслуживающего персонала.

Успешная работа электрифицированных объектов зависит от надежности и четкости действия всех элементов электрического оборудования и прежде всего, электроприводов рабочих механизмов.

Одной из задач данного дипломного проекта и является разработка современного, надежного, отвечающего необходимым требованием электропривода двустворчатых ворот нижней головы шлюза и построение системы электроснабжения шлюза.

Так как шлюз, по сути, является стратегическим объектом, то важно также разработать инженерные мероприятия по охране труда и гражданской обороне.

Аннотация.

В дипломном проекте осуществлено проектирование электрооборудования верхней головы шлюза с подъемно опускными воротами.

Выбраны и проверены электродвигатели привода и построена система управления электропривода.

Приведены расчеты электроснабжения шлюза и искусственного освещения камеры шлюза, а так же мероприятия по безопасности жизнедеятельности, охране окружающей среды и экологической безопасности.

Заключение.

В результате проектирования электрооборудования верхней головы шлюза с подъемно опускными воротами, решены следующие задачи:

  • Произведен расчет мощности, выбор и проверка электродвигателей для электропривода подъемно опускных ворот шлюза.

  • Разработана схема светофорной сигнализации;

  • Спроектирована система освещения камеры шлюза;

  • Произведен расчет электрических нагрузок шлюза, мощности трансформаторной подстанции и разработана схема электроснабжения;

  • Произведен расчет защитного заземления трансформаторной подстанции;

Список литературы.

  1. Боровиков В.А. Косарев В.К. Ходот Г.А. «Электрические сети энергетических систем», Ленинградское отделение издательсьво «Энергия», 1977 г.

  2. Бровцинов Ю.А., Бровцинова Л.М. «Электрооборудование промышленных предприятий и портов», Санкт-Петербург «СПбГУВК», 2006 г.

  3. Рейнгольдт Ю.А., Витюк К.Т., Шорин В.П. «Электрооборудование и автомвтизация береговых установок на речном транспорте», Москва, «Транспорт», 1979 г.

  4. Самосейко В.Ф. «Теоретические основы управления электроприводом», Санкт-Петербург «Элмор», 2007 г.

  5. Скорняков В.П. « Методика прогнозирования и оценки химической обстановки при заражении сильнодействующими ядовитыми веществами». Учебно-методическое пособие, Санкт-Петербург, 2002 г.

  6. Шорин В.П. «Электрооборудование гидротехнических сооружений», методические указания, Санкт-Петербург «СПбГУВК», 2001 г.

7. Касаримов Р.А. «Электропривод» справочник, Москва 2010 г.

8. Терехов В.М. , Осипов О.И. «Системы управления электроприводов» Москва 2005 г.