Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
53.08 Кб
Скачать

Введение

Цель, которую я поставила перед собой при создании данного реферата – это изучение причин, задач, действий политических лидеров в результате которых, Россия смогла подняться на новую ступень развития.

Объектом анализа является модернизация 18 века, которая позволила России встать в один ряд с другими мощными державами.

18 век – век просвещения и начала модернизации. Именно в этом веке происходили решающие процессы обновления традиционного общества и перехода к обществу современного типа.

Необходимость модернизации объяснялась следующими факторами:

  1. Промышленность России сильно уступала промышленности западноевропейских стран, как по объему, так и по техническому уровню.

  2. Русская армия, состоящая в основном из стрельцов и дворянского ополчения, была недостаточно подготовлена и отставала в вооружении.

  3. Устаревший государственный аппарат имел слишком сложную систему и не справлялся с новыми задачами.

  4. Духовная культура была на низшем уровне. Отсутствовало образование, даже в правящих кругах были необразованные люди.

Все эти причины оказывали огромное влияние на страну и представляли особую опасность. Такое сильное отставание от Запада могло в дальнейшем полностью подорвать государство. Таким образом, изменения во всех сферах общественной жизни в России были крайне необходимы и важны. Целью всех реформ являлось превращение страны в сильное, мощное, развитое государство, которое могло бы держать оборону и не уступать ведущим европейским державам. Первый период модернизации в основном был связан с двумя великими правителями — Петром I и Екатериной II.

Начало модернизации

Период правления Петра I обычно рассматривается как начало новой эпохи в истории России. Главной целью петровских преобразований являлось создание рационально управляемого государства (в терминологии Петра — «регулярного»).

3

Преобразовательная деятельность Петра I охватила все сферы жизни общества: экономику страны, ее государственное устройство, а так же военное дело и культурную сферу страны. Этот процесс можно назвать активной европеизации России.

Экономическая сфера

Руководствуясь меркантилизмом, Петр I провел целый комплекс важных экономических реформ. Проявлениями протекционистской политики являлась государственная монополия на часть товаров, такие как: соль, вино, табак и другие; и развитие промышленности путем учреждения мануфактур через Мануфактур-коллегию.Так же развитие торговли стимулировалось с помощью расширения внешнеторговых связей и путем укрепления позиций русского купечества. Во время правления Петра I начинается развитие геологоразведки, благодаря чему на Урале находят месторождения металлической руды. На Урале было построено не менее 27 металлургических заводов. В Москве, Туле, Санкт-Петербурге появлялись пороховые заводы, лесопильни, стекольные мануфактуры. Усовершенствовалось производство поташа, серы, селитры, создавались парусные, полотняные и суконные мануфактуры в Астрахани, Самаре, Красноярске. Все это позволило начать постепенный отказ от импорта. К концу царствования Петра I насчитывалось уже 233 завода, в том числе более 90 крупных мануфактур, построенных в течение его царствования. Крупнейшими были верфи, только на Санкт-Петербургской верфи работало 3,5 тысяч человек, парусные мануфактуры и горно-металлургические заводы (на 9 уральских заводах работало 25 тысяч рабочих), существовал ряд других предприятий с числом занятых от 500 до 1000 человек. Для снабжения новой столицы были прорыты первые в России каналы.

Финансовая реформа

В 1704 году Петр I провел денежную реформу, в результате которой основной денежной единицей стала копейка, а не деньга.В это же время был отменен и неразменный рубль, который с 15 века был условной денежной единицей. Он приравнивался к 68 граммам чистого серебра и использовался в качестве эталона при операциях обмена.

Важнейшей мерой в процессе финансовой реформы стало введение подушной подати, которая появилась вместо подворного обложения.

4

В 1710 году провели «подворную» перепись, которая показала уменьшение количества дворов. Одной из причин такого резкого уменьшения было то, что несколько дворов обносили одним плетнём и устанавливали одни ворота. Это делалось с целью уменьшения налогов, так как при переписи это считалось одним двором. Именно из-за этих недостатков было принято решение перейти к подушной подати. Чтобы определить размер подушной подати, правительство разделило на всю численность населения количество денег, которые были необходимы для содержания армии и флота.

Таким образом, крепостные платили государству 74 копейки, государственные крестьяне — 1 рубль 14 копеек и городское население — 1 рубль 20 копеек.Только мужчины облагались податью, причем независимо от возраста. От подушной подати были освобождены: дворянство, духовенство, солдаты, а также казаки.

Указ о единонаследии

Из-за принятия в 1714 году Указа о единонаследии существенно изменился правовой статус дворянства.

Можно выделить несколько последствий принятия этого акта:

  1. Произошло юридическое слияние вотчины и поместья, что привело к возникновению понятия «недвижимость». После появления этого термина произошла выработка более точной юридической техники и стабилизация обязательственных отношений.

  2. Принцип наследования недвижимости только одним старшим сыном (или установление института майората). Его целью было сохранить от раздробленности земельную дворянскую собственность.

  3. Поместье превратилось в наследственное землевладение. Указ привязывал дворянство к государственной службе, так как ограничение наследования заставляло его представителей служить за жалование.

Табель о рангах

Продолжением Указа о единонаследии стала Табель о рангах, утвержденная в 1722 году. Ее принятие свидетельствовало о следующих обстоятельств:

  1. Бюрократическое начало в формировании государственного аппарата брало вверх над аристократическим. Личная преданность и выслуга стали определяющими качествами для продвижения по службе.

5

  1. К положительным чертам нового аппарата можно отнести профессионализм, нормативность и специализацию. К отрицательным – его сложность, негибкость, дороговизна и работа на себя.

  2. Происходило обучение дворянских недорослей. Теперь степень квалификации определялась образованием, а не только чином.

  3. Уравнение гражданской службы с военной. Эта фикция основывалась на господстве в государственном аппарате дворянства.

  4. Сложилась новая система чинов. Чтобы получить высший чин, необходимо было пройти через весь путь (с самого низшего чина).

Реформы государственного управления

У Петра I поначалу отсутствовала чёткая программа реформ в сфере государственного правления.

Из-за войн, которые требовали больших финансовых ресурсов и мобилизации населения, встала необходимость появления нового государственного учреждения.

22 февраля 1711 года был сформирован прообраз будущего Правительствующего Сената. Каждый министр стал иметь особые полномочия, стали появляться такие важные вещи, как протоколы заседаний и отчетность. В 1711 году был учрежден Сенат, вместо Боярской думы. Сенат был создан для текущего управления государством, в то время, когда отсутствовал царь. Из временного в постоянно действующее высшее правительственное учреждение Сенат превратился в 1722 году. Под его контролем была торговля, расходы и сборы государства, правосудие. Сенат состоял из 9 президентов коллегий. Все решения принимались коллегиально, в процессе общего собрания. В это же время была введена должность фискалов. Их обязанность заключалась в негласном надзоре за деятельностью правительственных учреждений. И уже с 1715 года за работой Сената следил генерал-ревизор, а с 1722 года контроль осуществляется благодаря генерал-прокурору и обер-прокурору.

В конце 1717 года начала складываться система коллегий. И уже в 1718 году был принят реестр коллегий: 1) Иностранных дел; 2) Казенных сборов; 3) Юстиции; 4) Ревизионная; 5) Военная; 6) Торговая; 7)Адмиралтейская; 8) Промышленная и горнодобывающая; 9) Ведение государственных расходов (штатс-контора).

6

Благодаря созданию системы коллегий произошло завершение процесса централизации и бюрократизации государственного аппарата. Но, к сожалению, целые отрасли, такие как: полиция, просвещение, медицина, почта, остались вне сферы контроля коллегий.

Местное управление

В старую систему местного управления также стали вносится изменения, преобразования началось в городах. Была создана Бурмистерская палата (в Москве). Ей подчинялись все выборные органы местного управления. В ее состав входили бурмистры, а во главе губ стояли президенты. В 1708 году было введено новое территориальное устройство государства. Были учреждены восемь губерний, по которым расписали уезды и города. Но уже в 1714 году число губерний увеличилось до одиннадцати.

К 1715 году, в процессе реформы, сложилась новая трехзвенная система местного управления: уезд – провинция – губерния.

Порядок образования губерний:

1708 год – Московская, Петербургская, Киевская, Смоленская, Архангельская, Казанская, Азовская, Сибирская.

1713 год – Рижская

1714 год – Новгородская

1717 год – Астраханская

В 1719 году была проведена вторая областная реформа. В процессе этой реформы одиннадцать губерний были разделены на сорок пять провинций. В свою очередь, провинции делились на округа-дистрикты. В 1718-1720 годах произошла реорганизация органов городского самоуправления. В это время были созданы новые органы, такие как: магистраты, подчиненные губернаторам. А общее руководство осуществлял Главный магистрат. Таким образом, благодаря преобразованиям, система управления стала более бюрократической и централизованной.

7

Контрольные органы

В начале 18 века сложились две необходимые контрольные системы – прокуратура и фискалитет. Во главе прокуратуры стоял генерал-прокурор Сената. Аналогичные должности также устанавливались в городах, губерниях.

Развитие культуры и духовной жизни

В 18 веке происходит мощный прорыв в культурной жизни общества. Просвещение теперь занимает первое место в культурной сфере. Создавались цифирные школы – это школы в системе начального образования, обучение в таких школах предоставлялось бесплатно.14 января 1701 года в Москве, по приказу Петра открыли школу математических и навигационных наук. В них изучали математику, навигацию и другие предметы. Также в 1701—1721 были открыты инженерная, артиллерийская и медицинская школы. В 1725 году был основан Петербургский университет, в 1755 свои двери открывает Московский университет, а в 1783 году появляется Горное училище – оно являлось первым высшим техническим учебным заведением России.

Вместе с просвещением развивалась и российская наука. Так, в 1725 году открылся главный научный цент страны – Академия наук. Изначально ученые приезжали из заграницы, но вскоре появились и свои. Производились исследования природных условий страны, ресурсов и полезных ископаемых, одновременно составлялись карты и атласы.

С большой скоростью стало развиваться печатное слово. При Петре I появилась первая в России газета – «Ведомости», создавались новые типографии. Пётр I изменил начало летоисчисления, с 1 января 1700 года вступил в силу новый календарь. Годы стали отсчитываться от Рождества Христова (с 1 января).

Преобразования не обошли и архитектуру. В 1712 году из Москвы на берега Невы переехал царский двор, с этого времени Петербург стал считаться столицей. Петр I лично является автором идеи генерального плана застройки Санкт-Петербурга. В это время были построены такие здания, как Кронверк, Петропавловская крепость, здание Адмиралтейства, типовые застройки жилыми домами как богатых, так и простых людей.

8

Петр руководил застройкой Васильевского острова, Выборгской стороны, а также строительством пригородных дворцов в Екатерингофе, Ораниенбауме и Петергофе.

Санкт-Петербург стал являться крупнейшим центром российской внешней торговли. Были построены Обводный и Вышневолоцкий каналы. Развивалась производственная инфраструктура. Петр I поддерживал отечественного производителя, поэтому установил повышенную пошлину на импортную продукцию. Но основной проблемой русских мануфактур была нехватка рабочей силы. Именно поэтому, в 1721 году был создан указ, по которому купецкие люди могли покупать целые деревни, а крестьян из этих деревень можно было направлять на мануфактуры. Эти крестьяне получили название посессионные.В 1722 году появились ремесленные цехи, которые были созданы по западноевропейскому образцу. Основной целью их создания стало объединение разрозненных ремесленных мастеров для производства продукции, необходимой армии.

Социальная сфера

Петр I издавал указы (1700, 1702 и 1724 год), с помощью которых пытался изменить положение женщин в обществе. пытался изменить положение женщин в русском обществе. Теперь запрещалась насильственная выдача замуж и женитьба.

Также в них говорилось, что между обручением и венчанием проходил менее чем шестинедельный период. И уже начиная с 1702 г. самой невесте, а не только ее родственникам, как раньше, было предоставлено формальное право расторгнуть обручение и расстроить сговоренный брак. Законодательные предписания 1704 года о публичных празднествах вводили обязательность участия в торжествах и празднествах всех россиян, в том числе «женского пола».Во время правления Петра неизменной осталась прежняя закрепощенность служилого сословия путём личной службы каждого служилого человека государству. Но все же форма этой закрепощенности немного изменилась. Теперь они были обязаны служить в регулярных полках и во флоте, а также на гражданской службе во всех тех административных и судебных учреждениях, которые были преобразованы из старых и возникли вновь.

9

Указ о единонаследии 1714 года регламентировал правовой статус дворянства и закреплял юридическое слияние таких форм земельной собственности, как вотчина и поместье.

В царствования Петра I все крестьяне делились на крепостных (помещичьих), монастырских и государственных. Все три разряда были записаны в ревизские сказки и обложены подушной податью. С 1724 года владельческие крестьяне могли уходить из своих деревень на заработки и по другим надобностям только если имели при себе письменное разрешение господина, которое было засвидетельствовано земским комиссаром и полковником того полка, который стоял в данной местности. Таким образом, помещичья власть над личностью крестьян получала ещё больше возможности усиливаться, забирая в своё безотчётное распоряжение и личность, и имущество частновладельческого крестьянина. Это новое состояние сельского работника получает с этого времени название «крепостной», или «ревизской», души.

Церковная реформа

В 1720 году Петр I подписал Духовный регламент. Составил его псковский епископ Феофан Прокопович. Этот документ содержал нормы церковного права. Регламент состоял из трех частей. Первая часть определяла коллегиальное управление и его преимущества по сравнению с единоличной властью Патриарха. Вторая часть содержала описание компетенции нового правительствующего органа, а также описывались обязанности церковных иерархов. В свою очередь, третья часть определяла состав Духовной коллегии. В 1721 году был создан Святейший Синод. Он стал являться высшим органом церковного управления. В его обязанности входили решение вопросов организации церковной жизни и назначение иерархов. В результате чего, произошла коренная реформа церкви, ликвидировавшая автономию духовенства и полностью подчинившая его государству.

Монарх

В 1721 году, после победы в Северной войне, Сенат и Святейший Синод присваивают Петру I титул Императора Всероссийского. Таким образом, Россия провозглашается империей.

10

В 1722 году издается Указ о наследии престола, с этого времени монарх сам назначает своего наследника. Абсолютно все учреждения должны исполнять указы монарха, он утверждал все основные должности, был верховным судьей и источником всей судебной власти. Верховным главнокомандующим армии являлся царь, он также ведал формированием полков, устанавливал план боевых действий.