Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РНП 26-80.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

26.Длительность и частота повторения зондирующих импульсов,от каких параметров РЛС они зависят.

Длительность излучаемых(зондирующих) импульсов tu изменяется в пределах 1,0-0,05 л/кс.Зависит от шкал дальности. Частота повторения импульса в Fu – количество зондирующих импульсов в секунду!Зависит от шкал Дальности (500-3200 .../сек). Чем больше щкала тем больше дальност и меньше частота

27.Разрешающая способность РЛС по дальности,от каких параметров она зависит?

Разрешающая способность РЛС по дальности (ΔД) – это мин. расстояние между двумя целями находящимеся на одном пеленге, при котором на экране РЛС они будут видны раздельно. Зависит от длительности зондирующего импульса ΔД= 150tu(рис)

28.Минимальная дальность РЛС мертвая зона, от каких параметров РЛС они зависят.

(рис)Она определяется наименьшим расстоянием, находясь ближе которого не возможно обноружить объекты и определить координаты. Измеряется Дmin в метрах, обычно оговаривается – при какой высоте антенны и какой отражающей поверхности объекта эти данный получены.

Зависит Дmin от длительности излучаемых импульсов, длины волноводного тракта, высоты установки антенны и её диаграммы направленности в вертикальной плоскости.

Уменьшаться минимальное расстояние будет и при укорочении волноводного тракта, так как на прохождении импульсов от приемопередатчика в антенну и обратно, потребуется меньше времени.

Увеличение быстродействия антенны от передатчика на приемник, так же уменьшает Дmin

Уменьшение высоты установки антенны и увеличение ширины луча антенны в вертикальной плоскости уменьшается Дмин. Следует помнить, что при очень широком луче будет уменьшаться уселение антенны,а её установка на меньшей высоте приведет к уменьшению горизонта РЛС.

В совремнных РЛС значение мин. Дальности лежит в пределах 10-80м.

В некотрых случаях о том действуют понятия минемальная дальность и мертвая зона РЛС. Последняя включает в себя все пространство вокруг антенны, поподающее в радиус, равный Дмин. Более правильно в мертвую зону включать и участки окружаещего пространства, которые затеняются частями собственного судна и появляются на экране индикатора в виде мертвых секторов.

29.Максимальная дальность РЛС,от каких параметров она зависит

Максимальная дальность действия РЛС(Дмах)- это найбольшое расстояние, на котором РЛС способно обнаружить и обработать цель. Критерием является следущая величина: если в 10ти оборотах антенны обнаруживается в 5ти случаях – эта дистанция будет считаться мах. Мах дальность зависит от следущих параметров:

-мощьность предатчика

-чувствительность приемника

-ширина диаграммы направленности антенны в горизонт и верикал плоскостях.

-от отражающих свойств объектов

-от гидрометео условий

30.Структурная схема и принцип действия РЛС.

Все судовые РЛС работают на импульсном методе. Импульсные РЛС переодически излучают кратковременные импульсы-колебания СВЧ,а в промежутке принимают отраженные от объектов импульсе сигналы, запаздывающие на время tд =2Д/С,где Д-растояние до объекта, С – морость распределения р/волн = 3*10^8м/с Д=с* tд/2. по времени tд определяют расстояние объекта , а с помощьюостронаправленной антенны – направление на объекте (пеленг)

Структурная схема РЛС(рис)1-задющий генератор,2-передатчик,3-антенный перелючатель,4-остронаправленная антенна,5-приемник,6-индикатор,7-блок передачи данных.

Работа импульсной РЛс состоит в следущем:

Синхронизирующие видеоимпульсы задающего синхронизатора(1) и периодом повторений Tu поступаю одновременно на запуск радиопредатчика(2) и индикатор(6).Мощьные радиоимпульсы СВЧ передатчика(2) длительностю τu поступаю в антенну(4) через антенны переключатель(3) и излучается в пространство. Через интервал времени tд на входе приемника(5 возникают радиолокационные импульсы. Там они приобразуются в видео импульсы и поступаю на индикатор(6), вызывая на экране яркостную заставку от цели. Одновременно с излучением зондирующего импульса индикатор вырабатывает линию разборки, на каторых будет показываться сигнал от цели. Направление на цель степени определяется с помощью остронаправленной антенны, которая плавно поворачивается в горизонтальной плоскости и в момент когда цель окажеться в диаграмме направленности антенны на ход приемникапоступает отраженный импульс (сигнал) и определяется пеленг.

31.Временные рнс, принцип действия

Две станции (навигационные орентиры) излучают ипульные колебания

Навигационные параметры-гипербола tзад=ДAB/C+tч+Т/2 (рис)

32.Принцип действия фазовых рнс (декка),параметры системы достоинства и недостатки

Это гиперболическая фазовая РНС с частотной станцией сигнала, работает в длинноволновом диапазон волн(ДВ).

Дальность действия цели 250-300 миль при расстоянии между станциями 60-120 миль

Точность зависит от следующих факторов:

-расположение относительно береговых объектов

-условия распространения р/волн,времени суток

-геометрический фактор.желательно, чтобы гиперболы распространялись под 90°.

На расстоянии 100 миль днем, точность определения места от 0.01 до 0.03 мили: 250 миль от берега ночью, точность 1-1.5мили.

Стандартная цепочка включает 4 станции: ведущую и 3 ведомых.Ведомые станции получили спец. Названия по цвету гипербол на карте. Красная, зеленая и фиолетовая.Станции излучают незатухающие гормонические колебания частот, являющиеся гармониками так назваемой безопасной частотой 1f. Ведущая работает на 6 гармонике(6f):красная 8f,зеленая 9f,фиолетовая 5f.

Каждая цепочка свое значение базисной частоты в зависимости от обозначения и может быть в пределах 1f=14.0 – 14.3кГц(в этом диапазоне лежат все 50 цепочек)

Цепочки обозначаются буквенно-цифровой комбинацией.Например:1Е цепочка Финского залива.Цифра в обозначании цепочек может принимать значение N=0,1,2...10.В качастве букв используется первые 6 латинского алфавита.(рис)

Используемый режим излучений в настоящее время носит название МР.Этот режим обладает повышенной ломкоустойчивостью. Режим МР нужен для устранения многозначности отчетов.В этом режиме цикл излучений оставляет 20свс.В пределах этого интервала каждая станция цепочки непрерывно излучает колебания своей частоты: ведущая 6f,красная 8f,зеленая 8f фиолетовая 5f которая определяет в процессе преобразования и измерения в приемоиндикаторах семейста точных.Для устранения многозначности нормальная работа станции временно прекращается на 0,45 сек 4 раза за цикл излучения.В течении этих перерывов каждая береговая станция цепочки в определенной последовательности , и именно зеленая , красная, фиолетовая излучают одновременно колебания всех 4 частот: 6f,5f,8f причем у остальных станций пауза излучении.Боротовые приемоиндикаторы в это время работаю в режиме устранения многозначности и формируют грубую дорожку.

В зависимости от судового приемоиндикатора чистота в 1f меняется в интервале 14-14,2кГц.Перед тем как образовывать группу гипербол, ведущая станция делает перерыв в излучении на 0,1 сек, что является сигналом для ведомых береговых станций для излучения каждой из них 4х частот одновременно. В каждой цепочки РНС (ДЕККА) имеется 5 станция-оранжевая, и при выходе из строя одной из береговых станций на этой станции появляется сигнал, по которому включается резерв второй передачи.

Ширина точных дорожек ДЕККИ 440м,590м,350м.В зависимости от береговых станций. Ширина грубой станции 10миль

Достоинства РНС (ДЕККА)

-сравнительно выполнил точность на базе 7-25м

Недостатки

-малая дальность видимости

-сложная схема устранения многозначности

-сложность работы в ночное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]