Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3кор.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
890.37 Кб
Скачать

Классификация тропических циклонов

Интенсивность циклона

Скорость ветра, м/с

Буквенные обозначения

на картах погоды

Тропическое

возмущение

менее 15

ТD

Тропическая

депрессия

16 – 20

ТS

Тропический шторм

21 – 32

SТS

Тайфун (ураган)

>32

ТУ(НR)

Предвестники приближения тропического циклона:

  • Устанавливается знойная, душная погода с безоблачным небом и отличной видимостью.

  • Падение давления воздуха составляет более чем на 3 гПа/сутки.

  • За 1 – 2 дня до прихода циклона на водной поверхности появляются волны зыби. Если направление волн зыби не изменяется, и зыбь усиливается, то это означает, что тропический циклон смещается в район местонахождения судна. Если направление волн зыби изменяется против часовой стрелки, то это означает, что центр циклона пройдет справа налево.

  • Появление эффектно раскрашенных полос перистых облаков, не исчезающих после захода и восхода Солнца. Если направление полос не меняется (точка сходимости) и суточный ход давления нарушен, то это означает, что тропический циклон движется на судно.

Правила расхождения с тропическими циклонами

Для расхождения с тропическими циклонами необходимо определить направление на его центр и положение судна по отношению направления движения циклона.

Направление на центр циклона при отсутствии приземных карт погоды можно оценить по следующему правилу: если стать спиной к ветру, то центр циклона будет находиться впереди на 45° – 60° влево в северном полушарии и на столько же вправо в южном полушарии (рис. 3.16).

Кроме того, направление на центр циклона можно определить по направлению движения облаков.

  • Центр циклона всегда будет находиться с правой стороны от наблюдателя стоящего лицом к движению облаков в северном полушарии, а в южном полушарии – с левой стороны.

Для определения части циклона, в которой находится судно, необходимо наблюдение за направлением и скоростью ветра в течение определенного промежутка времени, не менее 2÷3 ч.

Рис. 3.16. Схема определения направления местоположения центра циклона (Северное полушарие)

Для случаев, при которых за наблюдаемый период времени ветер меняется по (против) часовой стрелке и усиливается по скорости - судно находится в правой (левой) половине циклона.

В случае если же ветер не меняется по направлению и усиливается и давление падает, судно находится на линии движения циклона.

Определив местоположение судна относительно курса судна необходимо предпринять маневр уклонения, руководствуясь при этом следующими правилами:

  • При плавании в Северном полушарии (рис. 3.17):

  1. Если судно находится в правой половине циклона (ветер меняется по часовой стрелке), то для выхода из циклона необходимо лечь на курс с расчетом, чтобы курсовой угол ветра был 30° пр/б, и следовать этим курсом, приводя судно постепенно к ветру, до тех пор, пока давление не начнет повышаться.

  1. Если судно находится на пути движения центра циклона (ветер не изменяет направления и усиливается, а давление падает), то необходимо лечь на курс так, чтобы направление ветра было в корму, и следовать этим курсом до начала роста давления.

Рис. 3.17. Схема расхождения с тропическим циклоном (Северное полушарие)

3. Если судно находится в левой половине циклона (ветер меняется против часовой стрелки), то для выхода из циклона необходимо лечь на курс с расчетом, чтобы курсовой угол ветра был 150° пр/б, сохраняя этот курс до тех пор, пока давление не начнет повышаться.

  • При плавании в южном полушарии (рис.3.18)

Рис.3.18. Схема расхождения с тропическим циклоном (Южное полушарие)

1. Если судно находится в левой половине циклона, то необходимо лечь на курс, приведя ветер на курсовой угол 30° л/б, сохраняя этот курс до начала роста давления.

2. Если судно находится в правой половине или на пути движения циклона, то необходимо лечь на курс, приведя ветер на курсовой угол 150° л/б, сохраняя этот курс до начала роста давления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]