Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3кор.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
890.37 Кб
Скачать

3.1.5. Характеристики погодных условий циклона и антициклона

Молодой циклон является средним барическим образованием. По характеру погодных условий в нем выделяются три характерных зоны (рис.3.8).

Рис.3.8. Схема расположения погодных зон в молодом циклоне

Зона I – передняя и центральная части циклона перед теплым фронтом. В этой зоне характер погоды определяется свойствами теплого фронта. Чем ближе к центру циклона и к линии теплого фронта, тем мощнее система облаков и тем вероятнее выпадение обложных осадков.

Зона II – теплый сектор между теплым и холодным фронтами. Так как теплая воздушная масса является преимущественно влажной и устойчивой, поэтому и условия погоды в ней соответствует этому типу воздушной массы.

В зимнее время над сушей в теплом секторе молодого циклона наблюдается сплошная облачность слоистых и слоисто-кучевых форм, густые дымки, адвективные туманы, морось и гололедные явления. Летом в теплом секторе над сушей, в зависимости от влажности и устойчивости теплой воздушной массы, может наблюдаться как малооблачная погода, так и десятибалльная облачность, а иногда и грозы. В дневные часы отмечается кучевая облачность.

Зона III – тыловая часть циклона за холодным фронтом. В этой части погода определяется свойствами холодного фронта и холодной неустойчивой воздушной массы. При достаточной влажности и значительной неустойчивости воздушной массы в этой зоне выпадают ливневые осадки.

Антициклон. Поскольку в антициклоне атмосферные фронты размываются, то условия погоды в них определяются преимущественно свойствами воздушных масс и их взаимодействием с подстилающей поверхностью (рис.3.9).

Рис. 3.9. Схема размещения типовых зон антициклона

Центральная часть антициклона определяется нисходящими движениями воздуха. В этой части преобладает малооблачная погода. Однако при значительной влажности воздуха в холодную половину года здесь может наблюдаться сплошная слоистая и слоисто-кучевая облачность. И в летнее и в зимнее время в утренние часы наблюдаются радиационные туманы или густые дымки.

Северная окраина антициклона непосредственно связана с теплым сектором соседнего циклона. В этой части в холодное время года наблюдается сплошная слоисто-кучевая или слоистая облачность. Иногда наблюдаются слабые осадки, нередко наблюдаются туманы и дымки. В летнее время иногда отмечаются облака верхнего яруса, а в дневные часы кучевая облачность.

Западная окраина антициклона примыкает к передней части циклона. В этой части могут проявляться первые признаки теплого фронта в виде перистой облачности. В холодное время года в этой части наблюдаются слоистая и слоисто-кучевая облачность и моросящие осадки.

В тех случаях, когда антициклон малоподвижен и существует длительное время, на его западной периферии блокируются два параллельных друг другу фронта. В этих случаях возрастают градиенты температуры и давления и наблюдаются сильные ветры. Летом на западной окраине при высокой температуре и значительной влажности воздуха могут наблюдаться грозовые явления.

Южная окраина антициклона примыкает к северной части циклона. В этой части наблюдаются облака верхнего и среднего яруса. В зимнее время из высокослоистых облаков выпадает снег. Для хорошо развитого антициклона зимой наблюдаются большие градиенты давления и сильные ветры. На побережье Черного моря в таких случаях возникают метели и особые местные ветры − новороссийская бора.

Восточная окраина антициклона граничит с тыловой частью циклона. При неустойчивой воздушной массе в этой части летом в дневное время образуются мощно-кучевые и кучево-дождевые облака с выпадением ливневых осадков. Зимой наблюдается безоблачная или несплошная слоисто-кучевая облачность, образующаяся в результате растекания кучево-дождевых облаков, а также в результате перемещения подинверсионной облачности из северной периферии антициклона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]