Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика памяти.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
39.44 Кб
Скачать

Кесова Эллина, О-13

Память

1

1) Название методики: Метод пиктограмм

2) Возрастной диапазон: 14-16 лет

3) Цель методики: изучение эффективности и объема опосредованного запоминания, определение объема слуховой памяти

4) Оборудование: 2 набора отвлеченных понятий (по 20 в каждом), 2 листа чистой бумаги.

5) Инструкция: Эксперимент состоит из двух серий.

1-я серия. Экспериментатор зачитывает ряд, состоящий из 20 отвлеченных понятий. Испытуемый после предъявления всех слов должен записать их, по возможности сохраняя порядок предъявления.

2-я серия. Экспериментатор зачитывает второй набор отвлеченных понятий. В ответ на каждое слово испытуемый должен сделать зарисовку, при этом ему не следует использовать буквы и цифры. После предъявления всех слов испытуемый должен воспроизвести их, используя сделанные им зарисовки.

Инструкция к 1-й серии: «Вам будет предъявлен ряд, состоящий из 20 отвлеченных понятий. После того как я прочитаю эти слова, вы напишите все, которые запомнили, сохраняя по возможности порядок их предъявления».

Инструкция ко 2-й серии: «Вам будет предъявлен ряд из 20 отвлеченных понятий. В ответ на каждое слово вы должны сделать зарисовку, не употребляя букв и цифр. Качество зарисовки значения не имеет, зарисовка нужна для того, чтобы глядя на рисунок, вы могли вспомнить слово».

6) Обучающая помощь: Для понимания задания 2 группы экспериментатору можно продемонстрировать зарисовки нескольких слов. Также можно предоставить значение трудных слов для лучшего понимания задания.

7) Анализ результатов: 1. Определить количество правильно воспроизведенных слов в 1-й и 2-й серии.

2. По каждой серии вычислить коэффициент запоминания К = m/n . 100%,

где m – количество правильно воспроизведенных слов, n – объем материала (20 слов).

3. На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы.

8) Оценка результатов:

Высокий – испытуемый запоминает слова, совершает минимум ошибок, при зарисовке не испытывает трудностей, с легкостью может припомнить слово по зарисовке

Средний – испытуемый затрудняется в запоминании слов, совершает ошибки при воспроизведении, не всегда может изобразить слово, при припоминании слов путается, не всегда вспоминает слово по зарисовке

Низкий – испытуемых плохо запоминает слова, совершает много ошибок при воспроизведении, не может зарисовать слова, при воспроизведении слов по зарисовке не может их припомнить

Лурия А.Р. Внимание и память. – М., 1975.

2

1) Название методики: Запоминание 10 слов (по а.Р. Лурия)

2) Возрастной диапазон: не ранее 7,5—8-летнего возраста

3) Цель методики: Методика направлена на исследование объема и скорости слухоречевого запоминания определенного количества слов, возможностей и, соответственно, объема отсроченного воспроизведения.

4) Оборудование:Для запоминания используются 10 простых (односложных или коротких двусложных), частотных, не связанных по смыслу слов в единственном числе именительного падежа.

5) Инструкция: «Сейчас мы будем запоминать слова. Слушай внимательно. После того, как я произнесу все слова, ты их мне повторишь так, как запомнил, в любом порядке. Постарайся запомнить как можно больше слов».

Слова зачитываются медленно (с промежутками 0,5-1 секунд) и четко. После первого повторения слов ребенком в специальной таблице протокола отмечаются воспроизведенные слова. Целесообразно фиксировать последовательность воспроизведения слов цифрами. В последней графе таблицы регистрируется суммарное количество слов, воспроизведенных ребенком. Никаких замечаний по поводу деятельности ребенка не делается. После первого воспроизведения говорится, что «все хорошо», и исследование продолжается.

Важным условием является соблюдение тишины в процессе обследования, отсутствие посторонних раздражителей, отвлекающих ребенка.

Необходима большая точность и стандартность произнесения слов. Желательно, чтобы даже интонирование при каждом повторении было идентичным.

Инструкция 2.« Сейчас я снова прочту те же слова, а ты их опять повторишь, и те, что ты говорил, и новые, которые запомнишь».

Процедура запоминания повторяется. В зависимости от целей исследования количество повторов может быть сокращено до 5, либо слова повторяются вплоть до полного запоминания (как правило, для этого требуется не больше 9-10 повторов) — такое проведение исследования возможно при условии, что утомление ребенка не наступит раньше, чем все 10 слов будут «устойчиво» запомнены. В противном случае (в ситуации, когда ребенок начинает «терять» запомненное до полного запоминания всех 10 слов) подобное исследование, с нашей точки зрения, проводить нецелесообразно.

При третьем и последующих предъявлениях слов инструкция в развернутом виде не повторяется. Психолог просто говорит: «Еще раз».

После устойчивого запоминания всех 10 слов переходят к другим исследованиям.

Каждое повторение слов ребенком регистрируется в таблице протокола, также в нем отражается суммарное количество запомненных слов в каждой попытке.

Через 40-50 минут специалист предлагает ребенку вспомнить слова.

Инструкция 3.«А теперь давай вспомним слова, которые мы запоминали». В протоколе регистрируются все слова, которые вспомнил ребенок, и последовательность, в которой он их воспроизводил.

По результатам исследования может быть построена кривая запоминания.

6) Обучающая помощь: В случае затруднения ребенком воспроизведения ряда слов, можно повторять по одному слову после произнесения слова психологом. Далее – по 2, 3 и т.д. Затем использовать новый ряд слов.

7) Анализ результатов:

•объем непосредственного слухоречевого запоминания;

• длительность (скорость) запоминания данного объема слов;

• объем отсроченного воспроизведения;

• динамика запоминания материала;

• наличие литеральных или вербальных парафазий;

• особенности фонематического восприятия.

8) Оценка результатов:

Высокий – ребенок самостоятельно воспроизводит ряд слов, порядок слов в целом сохраняется, спустя время ребенок без затруднений может вспомнить цепочку слов

Средний – ребенку требуется несколько повторений для запоминания ряда слов, при воспроизведении порядок нарушается, спустя время затрудняется при воспроизведении ряда слов

Низкий – ребенок испытывает трудности при запоминании ряда слов, требуется большое количество повторений, порядок при воспроизведении теряется, спустя время не может вспомнить ряд слов.

Семаго Н. Я., Семаго М. М. СЗО Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. — СПб.: Речь, 2005. — 384 с, илл.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]