Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагностика внимания.docx
Скачиваний:
353
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Кесова Эллина, О-13

1) Название методики: Методика Пьерона-Рузера

2) Возрастной диапазон: 5-8 лет

3) Цель методики: Определить уровень концентрации внимания, исследовать и оценить такие параметры внимания, как его устойчивость, возможность переключения, распределения.

4) Оборудование: Бланк методики с изображением геометрических фигур (4 типа фигур), расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга в квадратной матрице 10x10. Простой карандаш средней мягкости (ТМ) и секундомер.

5) Инструкция: Тебе предложен тест с изображенными на нем квадратом, треугольником, кругом и ромбом. По сигналу "Начали" расставь как можно быстрее и без ошибок следующие знаки в эти геометрические фигуры: в квадрат – плюс, в треугольник – минус, в кружок – ничего не ставь и в ромб – точку. Знаки расставляйте подряд построчно. Время на работу отпущено 60 секунд. По моему сигналу "Стоп!" нужно прекратить расставлять знаки.

6) Обучающая помощь: Если ребенок затрудняется в выполнении задания после словесной инструкции, тогда исследователь берет чистый бланк методики и показывает ребенку, как выполнять задание, проговаривая: «Смотри, вот в этом квадратике я поставлю плюс, в треугольнике - вот такую черточку (минус), круг оставлю чистым, ничего в нем не нарисую, а в ромбе – точку. Все остальные фигуры ты заполнишь сам, точно так же, как я тебе показал» (еще раз повторить, где и что нарисовать - устно).

7) Анализ результатов: При анализе результатов необходимо установить причины, обусловившие данные результаты. Среди них важное значение имеет установка, готовность испытуемого выполнять инструкцию и обрабатывать фигуры расставляя в них знаки как можно скорее, или же его ориентации на безошибочность заполнения теста. В ряде случаев показатель концентрации внимания может быть ниже возможного из-за слишком большого желания ребенка показать свои способности, добиться максимального результата (то есть своего рода соревновательности). Причиной снижения концентрации внимания могут быть также состояние утомления, плохое зрение, болезнь.

Анализируемые показатели

  • возможность удержания инструкции (программы, алгоритма деятельности)

  • целенаправленность деятельности

  • параметры внимания (устойчивость, распределение и переключение)

  • количество правильно заполненных фигур по отношению к общему их числу (индекс правильности)

  • количество заполненных фигур за каждую минуту (динамика изменения темпа деятельности))

  • число ошибок за регистрируемые отрезки времени (динамика изменения количества ошибок)

  • распределение ошибок (и их количества) в разных частях листа - в данном случае анализируются как характер распределения ошибок в пространстве бланка (в верхней и нижней части бланка, в правой и левой), так и особенности динамики работоспособности и ее влияния на количество ошибок

  • характер необходимой мотивации деятельности (мотивация достижения, соревновательная, игровая и т.п.)

8) Оценка результатов: Результатами данного тестирования являются: количество обработанных испытуемым за 60с геометрических фигур, считая и кружок, и количество допущенных ошибок. Уровень концентрации внимания определяют по таблице.

За допущенные при выполнении задания ошибки ранг снижается. Если ошибок 1-2, то ранг снижается на единицу, если 3-4 – на два ранга концентрация внимания считается хуже, а если ошибок больше 4, то – на три ранга.