Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
денис.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

31

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный педагогический университет

Имени Козьмы Минина

Факультет физической культуры

Кафедра теоретических основ физического воспитания

Косарев Денис

«Особенности технологии врачебно - педагогических наблюдений на различных уровнях планирования тренировочного процесса в боксе»

(курсовая работа)

Научный руководитель:

Никитина Е.В.

Нижний Новгород

2012 г.

Содержание курсовой работы:

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Бокс в системе физического воспитания и спорта…………..............6

1.1 История развития и становления бокса как вида спорта………………….6

Глава 2. Технология врачебно-педагогического наблюдения………………....................................................................................11

2.1 Цели и задачи врачебно – педагогических наблюдений………………….11

2.2 Оперативные, текущие и этапные врачебно - педагогические наблюдения………………………………………………………………………14

2.3 Методы врачебно-педагогических наблюдений…………………………..18

Глава 3. Диагностика функционального состояния боксеров в тренировочном процессе с целью оценки методики тренировки.………………………………………………………………………22

2.3 Выводы и рекомендации………………………………………………….25

Заключение………………………………………………………………………27

Список литературы……………………………………………………………....28

Введение

Занятия боксом представляют собой прекрасное средство для всестороннего физического развития. Многообразные и постоянно изменяющиеся ситуации требуют от спортсмена большого арсенала двигательных умений и навыков. В процессе совершенствования этих умений достигается значительное повышение уровня физической подготовленности человека, что оказывает неоценимое положительное влияние на здоровье.

Занятия боксом положительно влияют и на нервную систему. Улучшение функций нервной системы проявляется в увеличении быстроты реагирования и ориентировки, в большей степени быстроте восприятия, переключения внимания, уравновешенности и сдержанности.

Возросший уровень конкурентной борьбы на крупнейших турнирах и олимпийских играх вызывает необходимость совершенствования средств и методов не только разносторонней физической подготовленности, но и психологической подготовки спортсменов[6].

Под влиянием систематической спортивной тренировки и развивается комплекс изменений, содействующих оптимизации функционирования как всего организма в целом, так и отдельных систем[15].

Популярность бокса объясняется его зрелищностью, высоким эмоциональным накалом спортивной борьбы и разносторонним воздействием на двигательные, психические и волевые качества человека

Проверке эффективности учебно-тренировочного процесса в ответ на дозированные физические нагрузки способствует врачебно-педагогические наблюдения. Результаты, полученные в ходе врачебно-педагогических наблюдений, позволяют получить тренеру констатирующие данные о приспособляемости организма спортсмена на нагрузку, о динамики функциональных возможностей боксера. Полученная информация, в ходе наблюдения, дает возможность тренеру проанализировать свою работу, произвести коррекцию методики[18].

Педагогические аспекты бокса представлены в литературе в виде, исторических справок, статей, книг имеется ряд диссертационных исследований (К. В. Градополов, Б. С. Денисов, Г. О. Джероян, Ш. Закиров, В. И. Огуренков, М. И. Перельман, В. Г. Степанов, Н. А. Худадов ).

В традиционной системе подготовки спортсменов врачебно-педагогическое наблюдения, как правило, является не самым сильным компонентом. Основными причинами этого факта являются:недостаточное внимание к контролю со стороны тренера; несовершенная разработанность проблемы относительно теории и практики врачебно-педагогического контроля в спорте; отсутствие в недавнем прошлом компьютерных, интернет-технологий и тому подобное.

В связи с дефицитом научных данных по боксу - массовому, перспективному виду борьбы в России, получение информации по технологии планирования врачебно – педагогических наблюдений тренировочного процесса, с целью повышения функциональных возможностей организма спортсменов – боксеров весьма актуально и потому,

гипотезой нашей работы является утверждением о том, что учет тренером результатов, полученных в ходе врачебно - педагогических наблюдений спортсменов, занимающихся боксом, может содействовать коррекции методики учебно-тренировочного процесса, тем самым способствуя совершенствованию функциональных возможностей.

Объект исследования: врачебно-педагогические наблюдения в ходе учебно-тренировочного процесса

Предмет исследования – технология врачебно - педагогических наблюдений на различных уровнях планирования тренировочного процесса в боксе.

Целью работы: оптимизация учебно-тренировочного процесса боксеров.

Задачи исследования:

1.Изучить научную и научно-методическую литературу по теме исследования;

2. Выявить технологию врачебно - педагогических наблюдений на различных уровнях планирования тренировочного процесса в боксе.

Ожидаемые результаты данного исследования, на наш взгляд могут содействовать коррекции методики учебно-тренировочного процесса в практической деятельности педагогов-тренеров, с целью совершенствования функционального состояния спортсменов, занимающихся боксом.