Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дидактика словарь

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
17.13 Кб
Скачать

Дидактика - отрасль педагогики, разрабатывающая теорию образования и обучения. Предмет дидактики - закономерности и принципы обучения, его цели, научные основы содержания образования, методы, формы, средства обучения. Общая дидактика отвечает на вопросы: с какими целями, чему и как обучать учащихся по всем предметам и на всех уровнях.

Обучение — специально организованный, управляемый про​цесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на про​буждение и удовлетворение познавательной активности человека, усвоение им знаний, умений и навыков, формирование мировоззре​ния, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработку и закрепление навыков самообразования.

образование — это целенаправленный процесс воспи​тания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (обра​зовательных цензов), удостоверенных соответствующим доку​ментом. -

Преподавание — это деятельность по организации и контролю за ходом и итогами организованного учения, в резуль​тате которой школьники усваивают содержание образования и развивают свои умственные и творческие способности.

Учение — деятельность учащегося по организации условий усвоения содержания социального опыта или его части; особым образом организованное познание; познавательная деятель​ность обучаемых, направленная на овладение суммой знаний, умений и навыков, способов учебной деятельности.

содержание образования и воспи​тания — система научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспе​чивает разностороннее развитие умственных и физических спо​собностей воспитанников, формирование их мировоззрения, мора​ли, поведения, подготовку к общественной жизни и труду.

содержание образования и воспи​тания — система научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспе​чивает разностороннее развитие умственных и физических спо​собностей воспитанников, формирование их мировоззрения, мора​ли, поведения, подготовку к общественной жизни и труду.

Методы обучения- система последовательных, взаимо​связанных действии учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования, развитие умственных сил и способностей учащихся, овладение ими средствами самообразования и обучения.

Прием обучения- элемент метода, его составная часть, отдельный шаг в реализации метода. Например лекция - метод, записи на доске, использование в ее процессе иллюстраций -приемы. Отдельные методы могут в одних случаях выступать как мето​ды, а в других — как приемы. Вопросы, заданные в0 время лекции или рассказа, и непродолжительная беседа - прием обучения В другом варианте, когда все объяснение построено в вопросно-ответной форме бе​седа выступает как метод обучения.

Приемы воспитания— это элементы педагогической тех​нологии метода, педагогическая техника реализации метода воспитания.

Средства целостного педагогического процесса — совокупность материальных объектов и предметов духовной культуры, предназначающихся для организации и осуществле​ния педагогического процесса и выполняющих разнообразные функции.

Педагогическая культура — совокупность высокого уровня развития и совершенствования всех компонентов педа​гогической деятельности и такого же уровня развития и реали​зации сущностных личностных сил педагога, его способностей и возможностей.