Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательные билеты. Машкин.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Вопрос 2. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности , хозяйственного ведения или оперативного управления ДС в целях фин. обеспечения деятельности государства и муниципального образований.

Объектами налогообложения являются:

1. Реализация на территории РФ товаров (собственного производства и приобретенных на стороне), выполненных работ, оказанных услуг.

2. Ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

3. Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету, при исчислении налога на доходы организации, в том числе амортизационные отчисления.

4. Передача права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) на безвозмездной основе другим организациям или физическим лицам.

5. Реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказанные услуги) по соглашению о предоставлении отступного или новации.

Налоговая база определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) исходя из применяемых цен, тарифов, без включения в них НДС и налога с продаж. При исчислении налоговой базы по товарам и сырью, с которых взимаются акцизы, в неё включается сумма акцизов.

При реализации товаров (работ, услуг) по разным налоговым ставкам налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставках налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемых по этой ставке.

Ставки НДС, устанавливаются в следующих размерах:

1) 0% - при реализации.

2) 10% - по продовольственным товарам и товарам для детей согласно перечню, определенному подпунктами 1, 2 п. 2 ст. 164 НК РФ.

3) 20% - по остальным товарам (работам, услугам). Предприятия, выпускающие товары, облагаемые по ставкам НДС в размере 10 и 20 %, должны вести раздельный учет реализации товаров и сумм налога по ним.

НДС уплачивается:

1) ежемесячно исходя от величины фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

2) Ежеквартально исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предприятиями с ежемесячными в течении квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС и налога с продаж, не превышающим 1 млн.руб.

Федеральные налоги обязательны к уплате на всей территории РФ. Региональные налоги обязательны к уплате, вводятся в силу законами субъектов РФ, которые могут устанавливать ставку, порядок, сроки уплаты и дополнительные льготы. Местные установлен НК и норм-прав. актами органов МСУ, обязательны к уплате на их территории.

Федеральные: НДС (18%, 10%, 0%); акцизы; НДФЛ (13%, 9% - дивиденды, 30% -нерезиденты, 35% на выигрыш), Н/п (20%: 2%фед.бюдж., 18% регион.бюдж.), ЕСН, НДПИ (на добычу полез. ископ.; водный; сборы за польз-е объектами живот. мира и объектами водных биологических ресурсов; госпошлина. Был и ЕСН, но с 2010г он переименован как «Страх.взносы» и не относится к федер. Он регулируется ФЗ.

Региональные: Транспортный Н, Н на имущество орг-ций; Н на игорный бизнес.

Местные: земельный; Н на имущ-во ФЛ.

Для расчетов орг. с бюджетом по налогам и сборам предназ. сч 68 "Расчеты по НиС". Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям в коррес-ции с 99 на сумму налога на прибыль, с 70 "Расчеты с перс. по ОТ" - на сумму подоход. Н и т.д.). По Д отраж. суммы, перечисленные в бюджет, суммы НДС, списанные с 19 "НДС по приобр. Цен-тям". Аналитический учет по 68 ведется по видам налогов.

1. Налог на прибыль происх. в два этапа. Начисляется налог на приб, а затем корректир-ся сумма налога, отраженная в налоговом учете.

Налог на прибыль наз. условным расходом (доходом) по н/п. Расчет по форм.: Ставка Н/п * Бух. прибыль (строка 140 ф№2) = Условный расх. (дох.) по Н/п

По итогам отчетного периода будет проводка:

Д 99.суб "Усл. рас. (дох.) по Н/п " К68 - начислен усл. расход по Н/п

Д 68 К 99 суб"Усл.рас. (дох.) по Н/п " - начислен условный доход по налогу на прибыль.

Потом эту сумму скорректируют:

Постоян. налог. обяз-во + Отлож. налог.актив – Отлож. налог. обяз-во ± Услов. расх. (дох.) по Н/п = Текущий налог на прибыль (убыток)

2. Как учитывать НДС зависит от того как орг-я опред-ет выручку по отгрузке или по оплате.

При опред-и выручки по отгрузке начисление НДС отражается:

Д 90.3 К68 суб "Расчеты по НДС" - начислен НДС, причитающийся к получению от покупателей за проданные им т., ГП, полуфабрикаты;

Д91.2 К68 суб "Расчеты по НДС" - начислен НДС, причитающийся к получ. от пок-лей за проданные им ОС, НМА, матер., др. им-во, неявляющ. для орг-и обычным видом деят-ти (например, однократная сдача в аренду ОС).

Если орг. опред. выр. по оплате, начисление НДС отраж. на 76 "Расч. с разн. Д-ами и К-ми" суб "Расч. по неоплач-му НДС"

Д90.3;91.2 К76 суб "Расч. по неоплач.НДС" - учтена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет после поступления денег от покупателей.

После оплаты делается проводка:

Д76 суб"Расч.по неоплач. НДС" К68 суб "Расч. по НДС" - начислен НДС к уплате в бюджет.

НК РФ определяет два случая, когда орг. должна заплатить НДС :

если она покупает т.,р.,у.,с. на тер. РФ у иностр. предпр., кот. не сост. на налог.учете в РФ;

если она арендуете муниц. или гос. им-во.

Д19 К68 суб "Расч. по НДС" - удержан НДС у источника выплаты дохода.

Сумма НДС, подлеж. упл.в бюдж. опред.по форм.:

Сумма Н, начислен.в соответ.с полож. НК РФ – Сумма налог. вычетов = Сумма НДС к уплате

Д68 суб"Расч./НДС" К19 - произведен налог. вычет. Д68 суб "Расч./НДС" К51 - налог перечислен в бюджет.

3. НДФЛ.

Д70 К68."НДФЛ" - удержан НД с сумм, выплаченных работникам организации;

Д75 К68."НДФЛ" - удержан НД с сумм дивидендов, выплач-х учред-лям

Д76 К68. "НДФЛ" - удержан НД с сумм, выплач-х ФЛ-цам, если они не являются раб-ми орг-и.

6. Ни С, начисляемые по Д 91 :

а) Н/ им-во: Д91.2 К68

7. транспор.Н: Д 20 (23, 25, 26, 29) К 68

В торговых орг-ях: Д44 К68

б) сбор за польз-е объектами жив. мира:Д97 К68

ИЛИ ТАК КРАТКО

ВОПРОС 2. Общие правила отражения в учете расчетов с бюджетом по налогам и сборам определены в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности (утв. Приказом Минфина от 31.10.2000 №94н.

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки" - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на сумму подоходного налога и т.д.).

По дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

Аналитический учет по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" ведется по видам налогов. В остальном нужно смотреть, о каком налоге идет речь. Например, учет расходов по налогу на прибыль регулируется стандартом ПБУ 18.