Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончательные билеты. Машкин.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Билет №16

Вопрос 1.Затраты на производство, их состав и классификация.

Затраты - это явные (фактически произведенные) издержки организации. Состав затрат, включаемых в себестоимость готовой продукции, устанавливается Правительством РФ. Основными нормативными документами являются НК РФ, ГК РФ, ПБУ 10/99 «Расходы организации», ПБУ 5/01 «Учет МПЗ»

Для правильной организации управленческого учета все затраты классифицируются по различным признакам.

Классификация производств с точки зрения их влияния на организацию учета затрат на производство:

Относительно промышленности все затраты относительно производств подразделяются на 2 группы:

1. Добывающие производства: для них характерны добыча нефти, газа, угля, ловля рыбы, заготовление леса и др.

2. Перерабатывающие производства: группа производств, которая характеризуется созданием продукта в результате технологического процесса. Технологический процесс в этих производствах состоит из отдельных стадий, в результате чего возникает необходимость организовывать б/у по отдельным стадиям производства и в целом по технологическому процессу.

В зависимости от особенностей производства и количества выпускаемой продукции обрабатывающие производства делятся на: серийное, единичное и массовое производство.

В зависимости от задач и целей производство подразделяется на:

1.Основное - характеризуется выпуском той продукции, для которой создано предприятие.

2.Вспомогательное - выпуск продукции, которая обслуживает основное производство.

Затраты на производство классифицируются не только по видам производств, но и по другим признакам:

По отношению к технологическому процессу:

Основные - затраты, которые непосредственно связаны с технологическим процессом. Они, как правило, составляют большую часть затрат, следовательно, необходимо осуществлять контроль за их рациональным использованием и предпринимать меры по их снижению. К ним относятся материальные затраты, зарплата.

Накладные - связаны с организацией, обслуживанием и управлением производством (в настоящее время удельный вес этих расходов в себестоимости продукции значителен, т.к. высока зарплата управленческих работников. К ним относятся: в основном зарплата управленческого персонала и расходы, связанные с содержанием зданий заводоуправления.

По отношению к объему производства:

Переменные - зависят непосредственно от объема производства, к ним относятся материальные затраты, зарплата производственных рабочих.

Постоянные (условно) - не зависят от объема производства. К ним относят расходы, связанные с управлением производством.

По способу отнесения на себестоимость продукции:

Прямые - затраты, которые непосредственно связаны с выпуском продукции, они включаются в себестоимость продукции прямым путем, т.е. на основании первичных документов. Как правило, прямые затраты связаны с выпуском одного вида продукции.

Косвенные - затраты, которые включаются в себестоимость косвенным путем, т.е. путем распределения между отдельными видами продукции.

Распределяются на основании базы распределения затрат, связаны с выпуском нескольких видов продукции. К ним относяся:

- расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования - общепроизводственные расходы - общехозяйственные расходы - коммерческие расходы и др.

В практике косвенные расходы иногда могут быть прямыми, если для одного покупателя поставляется только один из видов продукции.

По участию в производственном процессе:

Производственные - расчет которых возможен в процессе производства продукции, они составляют производственную себестоимость продукции.

Внепроизводственные (коммерческие) - связаны с реализацией продукции. Вместе с производственными расходами составляют полную себестоимость продукции.

По целесообразности расходования:

Производительные - связаны с выпуском годной продукции.

Непроизводительные - связаны с исправлением забракованной продукции, с оплатой простоев по различным причинам и т.д.

По месту возникновения затрат:

Внутренние - возникают в процессе производства продукции внутри предприятия.

Внешние - возникают по различным причинам вне предприятия, например, расходы на исправление внешнего брака, по замене негодной продукции.

По центрам ответственности:

Затраты, ответственность по которым несет рабочий предприятия, мастер, начальник цеха, руководитель предприятия.

Затраты, ответственность по которым не несет работник предприятия и т.д.

К сожалению, на практике учет по центрам ответственности не нашел должного применения в нашей стране (применяется на западе), в связи с этим в первичных документах необходимо отмечать ответственное лицо, связанное с расходованием тех или иных материальных ресурсов.

По степени охвата планом:

Планируемые -  расходы, которые связаны с изготовлением продукции - материальные затраты,  затраты на зарплату, затраты на обслуживание, организацию и управление производством.

Непланируемые - затраты, которые не связаны непосредственно с изготовлением продукции - потери от брака, потери от простоев и др. потери. К сожалению, сейчас в России ничего не планируется.

По периодичности возникновения:

Текущие - связанные с выпуском продукции, постоянно возникают на предприятии: расходы на материальные ресурсы, зарплату, расходы по обслуживанию, организации, управлению производством.

Единовременные - возникают единовременно, связаны как правило с совершенствованием технологического процесса и выпуском новых видов продукции: расходы на подготовку и освоение производства.

Для правильной организации учета все затраты классифицируются в соответствии с положением о составе затрат.

По экономическим элементам (необходимо для планирования себестоимости продукции).

В настоящее время для определения себестоимости продукции в зарубежной и отечественной практике часто применяется данная классификация, что снижает контроль за издержками производства.

Затраты подразделяются на:

– Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). – Затраты на оплату труда . – Отчисления на социальные нужды. – Амортизация основных средств. – Прочие затраты.

Эта классификация отвечает на вопрос, что необходимо для производства продукции.

По статьям затрат (калькуляции)необходима для определения себестоимости продукции. Применяется следующая типовая номенклатура статей затрат при определении себестоимости продукции:

1. “Сырье и материалы”

2. “Возвратные отходы” (“-”)

3. “Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций”

4. “Топливо и энергия на технологические цели”

5. “Зарплата производственных рабочих”

6. “Отчисления на социальные нужды”

7. “Расходы на подготовку и освоение производства”

8. “Общепроизводственные расходы”

9. “Общехозяйственные расходы”

10. “Потери от брака”

11. “Прочие производственные расходы”

(1-11) - Производственная себестоимость.

12.”Коммерческие расходы” (не всегда включается)

(1-12) - Полная себестоимость.

Количество статей затрат определяется особенностями отраслей, а также удельным весом того или иного вида расходов в себестоимости продукции.

Например, если расходы на топливо занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции, то они выделяются отдельной статьей.

Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты — предварительной или последующей (арендная плата, плата за абонентское обслуживание, плата за подписку на периодические издания нормативно-технического характера и т.п.)