Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Fantomny_kurs_ortopedicheskoy_stomatologii_KON

.pdf
Скачиваний:
333
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
21.64 Mб
Скачать

Г Л А В А 2

ОСНАЩЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА И ЗУБОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Для организации ортопедического стоматологического кабинета на одно рабочее место должно быть выделено просторное помещение с хорошим естественным освещением, площадью не менее 14 кв. метров. На каждое последующее дополнительное кресло добавляется площадь не менее 7 кв. метров. Высота помещения должна быть достаточно высокой, не менее 3 метров. Кресло располагается вблизи и напротив окна, чтобы обеспечить естественное освещение полости рта больного и доступ свежего воздуха к рабочему месту.

Кабинет обеспечивается приточно-вытяжной вентиляцией и искусственным освещением (лампами дневного света). Стены обычно красят масляными красками мягких тонов (бледно-голубой, салатной). Пол покрывается линолеумом, что обеспечивает необходимые санитарно-гиги- енические требования. Оборудование и мебель размещаются с таким расчетом, чтобы персонал не совершал лишних движений, и создавались необходимые условия для работы врача, медицинской сестры, санитарки и хорошего самочувствия больного. Для оснащения кабинета врача-ортопеда необходимо специальное оборудование (рис. 1).

Одной из основных манипуляций в клинике ортопедической стоматологии является препарирование зубов под коронки и другие виды протезов с помощью различной формы дисков, алмазных или карборундовых камней, головок, боров, приводимых в движение электрической или пневмомашиной. Современные виды протезирования требуют различной скорости вращения режущих инструментов для препарирования зубов.

Отечественной медицинской промышленностью выпускается бормашина электрическая БЭО-30-2 со скоростью вращения от 1000 до 30000 об/мин. Это комплексная установка, включающая и дополни-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]