Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКЛАД.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
31.5 Кб
Скачать

Использованная литература:

  1. Экономическая теория. Под ред. Камаева в.Д. 10-е изд., перераб. И доп. - м.: владос, 2010. — 592 с.

  2. Изложение лекции «Экономика общественного сектора». Электронный ресурс. URL: http://www.coolreferat.com/Экономика_общественного_сектора_часть=2 Дата обращения: 13.10.2015 19:10

  3. Общественные блага. Электронный ресурс. URL: http://www.grandars.ru/student/nac-ekonomika/obshchestvennye-blaga.html Дата обращения: 26.10.2015 10:37

  4. Взаимоотношения государства и рынка в современном мире / И.С. Кармишин // Общественные науки и современность. ОНС.– 2011.– № 1.– С. 67-77.

  5. Рынок и государство: конфликтные грани взаимодействия в современной России. Вестник МГТУ, том 9, №1, 2006 г. стр.27-35

  6. Портал внешнеэкономической информации URL: http://www.ved.gov.ru/Дата обращения: 26.10.2015 12:16

План

Введение

Основная часть

1. Взаимодействие государства и рынка

2. Понятие общественного блага

3. Отличительные свойства общественных благ

4. Производство общественных благ

4.1. Роль государства в предоставлении общественных благ

4.2. Роль рынка в предоставлении общественных благ

5. Роль государства в экономике стран Евразийского региона

Заключение

Государство, рынок, общественное благо: проблема взаимодействия

Введение

Сегодня, когда рыночная модель экономики является превалирующей в мировом масштабе, а развитие общества идет семимильными шагами, особенно важным является вопрос о достижении общего блага. Современные тенденции социально-экономического развития явно показывают, что в рамках существующей рыночной системы нормальному функционированию экономики и общества мешают определенные проблемы, которые порождаются ни чем иным, как тем самым рыночным механизмом. Речь идёт о так называемых провалах рынка (о них мы подробнее расскажем далее).

В этой связи необходимым является влияние стороннего участника на экономические процессы общества, который призван решить эти проблемы или, по крайней мере, смягчить их эффект. И этот участник - государство. Государственное вмешательство в экономику - объективная и необходимая реальность хозяйственной жизни любой страны, и едва ли кто-то будет это оспаривать. Государство способствует достижению компромисса между прогрессом, который понимается как экономический рост, и справедливостью, понимаемой как равенство или эквивалентность. Дискуссионным остаётся другой вопрос, обеспечивающий несомненную актуальность данной проблемы, - насколько сильным должно быть государственное участие и каков наиболее приемлемый баланс взаимодействия государства, рынка и общественного блага. Именно об этом мы и постараемся рассказать сегодня.

Основная часть

1. Взаимодействие государства и рынка

Рыночная система хозяйствования, основанная на рыночном механизме саморегулирования и управления экономической жизнью, признается экономистами наиболее эффективной формой организации экономики. Это объясняется особенностями самого рынка, который без вмешательства сторонних сил способен обеспечить следующие преимущества:

- эффективное распределение ресурсов за счет применения наиболее эффективных технологий, лучших методов организации и управления производством;

- экономическая свобода как для производителей, так и потребителей (в других экономических системах абсолютная свобода выбора невозможна);

- высокая степень адаптивности к любым изменениям, как внешним, так и внутренним;

- успешное функционирование при весьма ограниченной информации (основную информацию в рыночной системе несут цены);

- оптимальное использование достижений научно-технического прогресса (в условиях конкуренции производители, стремясь максимизировать прибыль, идут на риск, связанный с нововведениями);

- удовлетворение самых разнообразных потребностей при стимулировании улучшения качества продукции.

Вместе с тем, как показывает практика, рынок как саморегулирующаяся система не всегда справляется с рядом проблем, решение которых необходимо обществу. Речь идет о ситуациях, когда рыночный механизм побуждает субъектов рыночных отношений принимать неоптимальные или нежелательные экономические решения. Причем эти решения - не результат ошибок отдельных рыночных субъектов, а результат функционирования самого рыночного механизма, и порождены они его природой. Речь идёт о так называемых провалах рынка, традиционная классификация которых включает в себя следующие элементы:

1) Недостаточная конкуренция (монополии). В этом случае потери для общества связаны с тем, что в условиях монополии фирма не приспосабливается к стихийно складывающимся на рынке ценам, а выбирает наиболее выгодное для себя сочетание цены и объема выпуска продукции.

2) Асимметричность рыночной информации. Этот провал заключается в том, что существует неравномерное распределение информации о товаре между сторонами сделки. Обычно продавец знает о товаре больше, чем покупатель.

3) Внешние эффекты. В самом общем виде их можно определить как некомпенсируемые воздействия (положительные или отрицательные) одной стороны на другую.

4) Общественные блага либо не производятся, либо производятся в недостаточном количестве (примеры общественных благ - национальная оборона, поддержание правопорядка, служба «скорой помощи», объекты общедоступной инфраструктуры).

5) Невозможность обеспечить полной занятости экономических ресурсов, что проявляется, в первую очередь, в таком явлении, как безработица.

Рыночная система не безупречна. В этой связи возникает необходимость стороннего осуществления внешней коррекции «провалов» рынка, т. е. того, что не в состоянии сделать изнутри рыночный механизм саморегулирования. Эти функции берет на себя государство. Кроме того, государство - инициатор и проводник разного рода экономических преобразований и реформ в странах с транзитивной (переходной) экономикой, к которым, вне всякого сомнения, можно отнести и Россию. В этих странах государство осуществляет функции по созданию основ рынка.

Конкретизируя участие государства в хозяйственной жизни страны, можно выделить следующие направления:

- правовое обеспечение функционирования рыночного механизма (то есть законотворческая деятельность);

- производство общественных товаров и благ (всё то, что не попадает под производство частного сектора);

-  обеспечение экономического роста и стабилизация экономики в условиях кризиса;

- поддержание конкурентной среды (деятельность антимонопольной службы);

- социально-ориентированное распределение ресурсов и доходов (программы развития науки, образования, здравоохранения, обороны и т.п.)

- обеспечение социальной защиты и гарантии (гарантия минимума заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице; различные виды помощи малоимущим и т. д.)

При признании многими экономистами необходимости сочетания рынка и государства существуют серьезные разногласия по поводу пропорций и соотношения этого сочетания, нижних и верхних границ роли государства в экономике, форм государственного контроля.

Две полярные точки зрения на это:

- неолибералы (минимум государства);

- радикалы и государственники (ведущая роль государственного сектора, прямой контроль через государственную собственность).

Многие экономисты полагают, что для развития современного общества должен быть такой объем функций государства, который, обеспечивая макроэкономическую стабильность, одновременно содействовал бы микроэкономической конкуренции. Кроме того, достигалось бы соблюдение принципов социальной справедливости, уважения человеческой личности к улучшениям качества жизни людей. В этой связи полагается, что вмешательство государства в экономику не должно быть чрезмерным. Чтобы не подавить рыночные механизмы функционирования экономической системы, не лишить ее гибкости и адаптивности, не снизить экономической эффективности, государству следует сосредоточить свои усилия там, где рынок обнаруживает свою несостоятельность.

В целом оценивая тенденции взаимодействия рынка и государства сегодня, можно проследить возрастание экономического участия государства в обществе, в первую очередь в связи с ростом масштабов и усложнением структуры рыночной экономики.