Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад япония.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
203.93 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное агентство по образованию РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Геолого-географический факультет   Кафедра социально-экономической географии и природопользования

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «География населения с основами демографии»

на тему: «Население Японии»

Выполнил: студент 2 курса 3 гр.

Стефанов В.А.

Проверила: преп. Меринова Ю.Ю.

Ростов-на-Дону

2012

Оглавление.

Введение……………………………………………………………………...3

1.Численность населения Японии и ее динамика…………………………4

2. Воспроизводство населения………………………………………………..5

3.Половая структура…………………………………………………………..7

4.Возрастная структура………………………………………………………8

5.Состояние здоровья, продолжительность и образ жизни…………….......9

6.Расовый состав………………………………………………........................10

7.Этнический состав.........................................................................................11

8.Языковой состав…………………………………………………………….13

9.Религиозный состав…………………………………………....................... 14

10.Социальный состав………………………………………………………...15

11.Миграция …………………………………………………………………17

12.Размещение населения…………………………………………………...18

13.Городское и сельское население. Урбанизация………………………...20

14.Города и их классификация……………………………………………...21

15.Трудовые ресурсы и их использование………………………………....22

Заключение……………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………24

Введение

Япония— островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи,России, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны. Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю,Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзи. С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире.Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире. Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и третье по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым повеличине импортёром

Рис.1.Карта Японии(www.wikipedia.org)

Я выбрал для доклада именно эту страну,так как считаю что Япония высокоразвитая страна,имеющая огромное влияние на мировую экономику.Передовые технологии Японцев получили применение во всех развитых и большинстве развивающихся странах. Япония входит в число стран-членов Большой восьмёрки и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета безопасности ООН. Хотя Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, она имеет большую современную армию.

1.Численность населения Японии и её динамика

Согласно данным правительства Японии, численность населения страны уменьшается второй год подряд: по состоянию на 1-е октября 2009 г. численность населения составляла 127510000 человек, что на 183 тыс. человек (0,14%) меньше по сравнению с предыдущим годом. Данное снижение численности населения, как сообщается в докладе Министерства внутренних дел и коммуникаций, является уже третьим по счёту с 1950 г.: снижение численности было зарегистрировано в 2005 г. – на 19 тыс. человек (0,01%), а также в 2008 г. – на 79 тыс. человек (0,06%).Министерство сообщило, что подсчёты численности населения в последнем докладе были основаны на результатах национальной переписи населения 2005 г., ежегодных данных о рождениях и смертях, а также информации о въехавших и выехавших из страны. По данным 2007 года 89,07 % японцев проживает в городах. Японское общество лингвистически и культурно однородно с небольшими вкраплениями иностранных рабочих. В 2005 году в Японии находилось около 1,56 млн иностранцев. Плотность населения в Японии составляет 339 человек на квадратный километр, и она занимает 32 место в мире по этому показателю.

Рис.2.Рост численности населения за последние 2 десятиилетия(http://www.travelshunters.ru)

Средняя плотность населения страны очень велика — 340 человек на 1 км² (при этом следует учитывать, что территория суши, пригодная для обитания, составляет менее трети от общей площади и сопоставима по размерам с территорией Московской области; таким образом, реальная величина плотности населения гораздо выше).

2.Воспроизводство населения

Рождаемость

В 2005 году население Японии впервые уменьшилось, так как уже долгое время рождаемость в стране находится на уровне гораздо ниже простого воспроизводства населения (1,3 ребёнка на женщину вместо 2,1). Япония, которая практически не принимает иммигрантов, боится прогнозируемого демографического кризиса, в котором малое количество работающих должно будет содержать массу пенсионеров. Рождаемость в Японии долгие годы сокращалась, но впервые в 2006 году незначительно возросла, увеличившись на 12 707 человек по сравнению с 2005-м. В общей сложности за этот год в Стране восходящего солнца родились 1 096 465 японцев. Прирост наблюдается и сейчас. Однако это ещё не позволяет говорить о существенном улучшении демографической ситуации в «Стране восходящего солнца»: её население пока имеет тенденцию к сокращению. По данным 2008 года рождаемость в этой стране равна 7,87 рожденных на 1000 населения.

Смертность

Смертность в Японии равна 9,26 смертей на 1000 населения (2008). Продолжительность жизни населения Японии достаточно известна — её жители в среднем проживают дольше, чем кто-либо в мире. Коэффициент младенческой смертности в Японии считается одним из самых низких в мире. Жителей Японии можно считать самыми выносливыми по сравнению с жителями других стран. Но при этом коэффициент смертности среди детей (от 1 года до 4 лет) в Японии занимает второе место среди 13 наиболее развитых стран мира. Основными причинами детской смертности являются: несчастные случаи, различные болезни и «насилие». В стране невысокий уровень убийства детей (от 1-4 лет), на 10 000 детей убито «всего» 0,72 ребёнка.

Суммарный коэффициент рождаемости

В мире около семидесяти стран, где суммарный коэффициент рождаемости ниже 2,1. Одной из стран, где наиболее низкая рождаемость населения является Япония. В этой стране среднестатистическая женщина рожает за свою жизнь 1,21 ребёнка за весь репродуктивный период (2009). Поскольку японское законодательство не поощряет иммиграцию, Япония сейчас в числе стран, где население в силу отрицательного естественного прироста сокращается. Либерализация миграционного законодательства не сможет существенно изменить положение, поскольку в японской экономике наблюдается дефицит рабочих мест и безработица среди молодежи достаточно велика, а в большинстве стран Восточной Азии демографическая ситуация близка к японской.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]