Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад по ботанике.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
34.49 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет биологических наук

Кафедра ботаники

Ксерофиты Дона

Выполнили студенты I курса:

Чепусова Екатерина

Швец Диана

Шецер Вадим

Герасименко Артем

Ростов-на-Дону

2013 Оглавление

Введение 2

Цели 2

Задачи 3

Актуальность 3

Признаки ксерофитов 3

Суккуленты 3

Гемиксерофиты 4

Эвксерофиты 4

Пойкилоксерофиты 6

Эфемеры и эфемероиды 6

Стипаксерофиты 7

Список использованной литературы 7

Введение

Дон – это бесконечные степи и луга. Наша флора одна из богатейших в России. Здесь произрастает огромное количество видов растений. Это и гидрофиты, и мезофиты, и конечно же ксерофиты: засухоустойчивые растения.

В условиях нашего климата, растениям требуется умение вырабатывать различные морфологические приспособления к выживанию на территории, при температуре не ниже 25 градусов и недостаточной увлажненности в летний период. В нашем докладе хотелось бы рассказать, какие растения-ксерофиты мы можем встретить в наших краях и показать, как они приспособились к жизни на данной территории.

Цели

а) посмотреть, какие растения-ксерофиты встречаются во флоре Нижнего Дона

б) изучить морфологические особенности данных растений

Задачи

а) собрать теоретический материал по данной теме

б) указать, какие растения-ксерофиты встретились нам во время летней практики

Актуальность

Признаки ксерофитов

Ксерофиты – это растения, произрастающие в местностях с сухим климатом и способные выдерживать длительную засуху и воздействие высоких температур, благодаря комплексу приспособлений и ряду особенностей. Другое их название – засухоустойчивые растения.

По классификации среди ксерофитов выделяют следующие группы растений: суккуленты, гемиксерофиты, эвксерофиты, пойкилоксерофиты, стипоксерофиты. Также сюда можно отнести эфемеры и эфемероиды.

Суккуленты

Характерные признаки суккулентов – сочные мясистые листья, как у алоэ, агавы, бриофиллума, либо увеличенные сочные стебли, например, у кактусов, а также поверхностное расположение корней. Видоизмененные листья или стебли таких растений являются приспособлениями для запасания воды и уменьшения ее потери. Суккуленты устойчивы к перегреву, благодаря повышенной вязкости протоплазмы клеток и большому объему связанной воды в клетках, но не устойчивы к обезвоживанию.

Sempervivum caucasicum - Молодило кавказское

Многолетник. Р. 12—20 см выс.; ст. железисто-пушистые от белых волосков; л. голые или коротко-пушистые, по краю жестко-ресничатые, зеленые, острые, 1.5—3 см дл., 5—10 мм шир.; прицв. линейные, острые, волосистые; цв. ок. 10—15 см в диам., 12—16-членные; чшч. в 2—3 раза короче вн., почти до половины разделенная на острые, ланцетные, волосистые доли; лп. шиловидно-заостренные, коротко железисто-волосистые; плодики расходящиеся, зеленые, железисто волосистые, в числе 12—16.

На песчаниковых, известняковых и сланцевых скалах.

Sedumoppositifolium- Очиток супротиволистный

Многолетник. Корневище ползучее, длинное; корни тонкие, волокнистые; стебли приподнимающиеся, у основания ползучие, со следами опавших листьев, пушистые; плодущие стебли 6 - 15 см длиной, бесплодные короче; листья тонко пушковатые или голые, по краю реснитчатые и узкоперепончатые.

На сухих травянистых, безлесных склонах, преимущественно на южных и щебнистых, на скалах и осыпях; имеет очень широкое вертикальное распространение.

Sedumsubulatum– Очиток шиловидный

Многолетник. Kp. утолщенные, многочисленные, образующие дернину; р. с плодущими и густо олиственными, бесплодными побегами; ст. маловетвистые, приподнимающиеся или восходящие; л. у основания отстоящие, со шпорцем, прямые, голые, сизо-зеленые, 9—11 мм дл., ок. 1.5 мм шир., цельнокрайние.

На каменистых почвах в горах на выс. 1200—2100 м

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]