Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
43.55 Кб
Скачать

Вторая лекция Политический смысл норманнской теории.

18 век – норманнская теория.

«Государство возникает там и тогда, когда господствующий класс вводит гос.институты для держания в повиновении и эксплуатировать».

«Богаты и обильны, но не можем сами управлять собою» - тезис.

Теорией можно оправдать западную интеграцию.

Уроки раздробленности. Что может предотвратить развал современной России.

Ярослав Мудрый умер и Русь начала «трескаться», Владимир Мономах и Мстислав Великий смогли сдержать процесс, объединить страну. После их смерти, Русь вновь начала распадаться.

Экономическая самостоятельность порождает политическую независимость. На Руси было натуральное хозяйство и оно позволяло жить независимо частям страны.

Но и зависимость частей друг от друга – не панацея, как показал СССР.

Русь была едина и сильна при сильной центральной власти.

Основной гарант крепкой Россия – мощная центральная власть.

Политический лейт-мотив в современноё дискуссии об Александре Невском.

Всегда относились с благоговеньем – остановил продвижение западных европейцев, предотвратил онемечивание русских. В условиях новой России началась пропаганда его отрицательной оценки. Вместо опоры на Папу Римского, опёрся на Орду и разбил шведов, немцев. Первая война с западом.

Для изменения культурно-исторического кода необходимо нанести удары по ключевым фигурам, по точкам, где фокусируется наша «русскость». Фигуры – Александр Невский, Иван Грозный, Сталин, Путин.

Главный идеолог при Горбачёве говорил, что не только необходимо было при перестройке сломать коммунистическую систему, но и весь хребет русской истории.

Материал практикума №1 по Александру Невскому – на сайте найти и посмотреть. Обратить внимание на аргументацию.

Вассальная зависимость от Золотой Орды и суверенитет современной России.

На прошлой лекции рассматривали заложенную зависимость в конституции(экономическую).

Ордынцы не трогали церковь, наоборот – освободили её от налогов. Дань – десять процентов.

Политическая картина смешана. Главенство определялось Ордынским ярлыком. Привилегия главного – сбор дани для орды, а значит и удержание части денег.

Первые князи московские смогли вытянуть ярлык и сохранять долгое время его, использовало это для объединения Руси.

На Куликовском поле боролись с Мамаем – темник хана, не чингизид. А Чингизид был – Тохтамыш. Находился на востоке, боролся с Мамаем. Дмитрий Донской решил не платить обоим ханам, а при выборе – выступил против самозванца(Мамая). Тохтамыш поблагодарил, но потребовал дань за два пропущенных года. Дмитрий отказался. Через ещё два года хан подошёл к Москве, с ним полит.элита не хотела воевать. 1381 год. Разграбили ордынцы, добрали недоимки и Русь вновь стала «в стойло». Идеологически сами русские не хотели воевать с законным ханом – воспринимался, как Божья кара, с которой воевать – грех больший.

Аналогично, современная элита предпочитает под западом находиться, чем только под нашей жёсткой политикой.

1474 год. Иван 3 отказывается платить дань Белой(Большой) Орде. Мол, по статусу равны(наследники Золотой Орды) и какая тут ещё дань? Стояние на р.Угре, постояли и разошлись – вопрос закрыли.

Для интеграции Европа запрашивает разделение России на части. Вхождение в запад целиком недопускается(огромная страна, атомное оружие - боязно). Пол.элита расколась: желающие войти в Европу и готовая дробиться, и готовые войти, но только вместе(только так, как сейчас мы есть. Мы отстаивать будем достоинство). Путин заставляет уважать Россию, но и не обижает Запад.