Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
43.55 Кб
Скачать

Вторая лекция Современная Россия, как исходный и конечный пункт исторического анализа Российской цивилизации.

Вопросы:

1. Современная Россия, как исходный и конечный пункт исторического (?) Российской цивилизации.

2. Деиндустриализация современной России, как стержневой вектор её самоуничтожения.

3. Реформа В.Ельцина, Ю.Гайдара: начало процесса цивилизационного слома России.

4. Конституция РФ 1993г., как юр.закрепление ограниченного суверенитета России.

5. Реформы В.Путина, как попытка стабилизации деструктивных процессов в развитии России.

Либеральный подход: Россия – часть Европы(отставала постоянно), нормальная история началась в 1991 году, если у нас, как на Западе, то это хорошо.

Антилиберальный подход: Россия – отдельная часть Европы, отдельная цивилизация. Развивается сама и иначе.

Этапы:

  • Древняя Русь(Киевская)

  • Золото-ордынский период до конца 15в.(расчленения территорий и развитие некоторых территорий с составе иного государства – Ливонские, Польское.)

  • Московская Русь(формирование государства)

  • Петербургский(Имперский) период

  • 1917г – катастрофа. России нет. Большевики собрали на развалинах страну. Посткатастрафическая сборка.

  • Советский период.

Особенность развития: развитие идёт через прерывание.

1. Ответ к вопросы «Как развиваться России, как выходить из кризиса(начиная с 90-х)» - лежит в истории.

2. 60% промышленности потеряно в 90-х. Потеряны заводы, производящие средства производства, авиационные заводы, кораблестроение и проч. В наполнении бюджета большую роль играет газовая и нефтяная трубы.

3. Переход на капитализм:

  • Либерализация (отпустить ограничение) цен. Итог: скакнули цены, обесценивание денег, остановка предприятий(оборотные деньги обесценились)

  • Приватизация. Чековая(ваучер) приватизация предприятий. Вместо именных были розданы не именные, без индивидуальных номеров. Предприятия приватизированы теневыми и власть имущими.

Реформы запустили процесс развития по нисходящей. Противоборство Ельцина и Гос.Совета.

4. Конституция писалась с подсказками США.

  • В Конституции закреплён приоритет международного права над национальным(ст.15). Такая практика в Австрии, Германии и России. (В Конституции Украины: действующие нормы международного права действуют, если они внесены в Конституцию).

  • Независимость Банка РФ(ст.76). Практикуется в Ираке, Афганистане, Косово и России. Негосударственный ЦБ РФ. В Конституции указано: Защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция, но не развивать и защищать экономику. Функцию осуществляет независимо от других органов гос.власти.

  • Предтонгуцкая конференция: единая валюта – доллар. Кроме социалистического блока, почти все вошли в эту систему. Доллар печатает частная организация – 7 банков(изначально). Ямальская конференция – не будем обменивать доллары на золото. Ямальская система действует.

  • Запрет идеологии(ст.13). Не практикуется нигде, кроме России.

  • Запрет цензуры(ст.). Не практикуется нигде, кроме России.

5. 1991г. Ельцин. 2006г. В след за Чечнёй никакие республики не объявили о независимости, а в Чечне – два Кадырова умиротворили ситуацию.

Предотвратил развал России. Создал фед.округа, совпадающие с военными. Во главе – представитель президента, свой человек. Глава фед.округа заставляет губернаторов синхронизировать закон с федеральным, ограничивает власть губернатора.

Реформа Совета Федерации. 91год Конституция: главы субьектов федерации становятся членами Совета Федерации. По реформе – представители губернаторов только в Сенате. А значит и лишились неприкосновенности, следовательно можно наказывать губернаторов.

Создание Гос.Совета. Включил Путин туда всех губернаторов, но по функциям – совещательный орган. Как альтернатива губернаторам для общения. Извинения маленькие за Совет Федерации.

Реформа выборов. Избираются только из кандидатур от Президента. Можно избрать, а можно – не избрать.

Конституция «Земля и недра» - земля всегда имеет собственника(любой). Отобрать можно только из-за вреда природе или при помехе распоряжением посторонним лицам. В СССР открыто 262 месторождения, но не разрабатывались. При Ельцине был принят закон «О разделе продукции» - отдать месторождения и получать деньги за разработку. Путин посадил Ходорковского, напугал олигархов. Расторг 261(из 262) соглашение по разделу собственности. Перезаключены соглашения, но на более выгодных условиях.