Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История тема 6.2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
63.67 Кб
Скачать

Введение:

1 сентября 1939 г. военно-политическое равновесие в мире было нарушено нападением гитлеровской Германии на Польшу. Началась Вторая мировая война. Это была самая большая по масштабам вооруженной борьбы война за всю всемирную военную историю. В войну было втянуто 61 государство, более 80 % населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии и Африки и на обширных акваториях Северного Ледовитого, Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

В пожаре войны погибло около 55 млн человек. Материальный ущерб был огромен. Только прямые военные расходы воюющих государств составили около 70 % их национальных доходов.

Вступление в войну и разгром советскими Вооруженными Силами германского агрессора в годы Второй мировой войны явились решающим фактором спасения человечества от фашизма, поскольку именно на Советский Союз пришлась основная тяжесть борьбы с войсками гитлеровской коалиции.

Основная часть:

Вопрос №1: Внешне - политическая обстановка в мире перед началом войны.

(слайд.3).

Вторая мировая война явилась результатом резкого обострения противоречий между крупнейшими западными державами в их борьбе за передел мира. Тайно или открыто соперничая друг с другом, каждое из этих государств преследовало в первую очередь свои национальные интересы.

Сложившаяся система международных отношений во многом определялась итогами Первой мировой войны, характером межблоковых и межгосударственных противоречий.

Неравномерность экономического и политического развития государств и порождаемые ею острые противоречия привели к созданию двух противостоящих друг другу военно-политических группировок. Основу первой составили Германия, Италия и Япония, стремительно набиравшие экономическую и политическую мощь. Правящие круги этих стран ставили своей целью новый передел мира и завоевание мирового господства. Вторую группировку составили США, Великобритания и Франция, стремившиеся удержать и упрочить свое господствующее положение в мире. К концу 30-х гг. XX в. в мире сложились 3 главных узла противоречий: в Западной Европе — между Великобританией, Францией и поддержавшими их США, с одной стороны, Германией и Италией — с другой; на востоке Европы — между Германией и Советским Союзом; в Азиатско-Тихоокеанском регионе — между Японией и СССР, а также между США и Японией.

Императорская Япония, гитлеровская Германия и фашистская Италия в 1938 г. образовали военно-политический блок (так называемую ось Берлин — Рим — Токио) для реализации планов по переделу мира.

Главная угроза миру исходила от германского фашизма. Отношение правящих кругов Великобритании и Франции к идее коллективной безопасности становилось все более отрицательным, поскольку эту идею поддерживали левые силы в Европе, а инициатором ее был СССР. Великобритания и Франция стали проводить политику «умиротворения агрессоров». Смысл ее состоял в том, чтобы ценой уступок за счет других стран отвести германскую угрозу от себя и направить ее на Восток.

Официальные круги Запада видели выход в том, чтобы столкнуть Германию и СССР в смертельной схватке и максимально ослабить для себя опасность войны. Неспособность подчинить свои узконациональные интересы общей задаче обуздания фашизма, стремление решить свои задачи за счет других государств, исходя из самоубийственной логики «каждый сам за себя», не позволили предотвратить Вторую мировую войну и создали агрессорам благоприятные условия для ее развязывания.

В Мюнхене 29 — 30 сентября 1938 г. главы правительств Великобритании, Франции, Германии и Италии подписали соглашение, фактически признававшее территориальные захваты Германии в Европе. Идее коллективной безопасности был нанесен сокрушительный удар. Используя плоды политики «умиротворения», проводимой Великобританией и Францией, гитлеровская Германия в 1938 — 1939 гг. захватила Австрию, Чехословакию, Мемельскую область.