Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
33.44 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Южный федеральный университет»

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Белик Елизавета Андреевна

Корпоративная финансовая политика и рост стоимости корпорации

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

по направлению 38.04.08 – Финансы и кредит

Преподаватель –

САВЕНКО ОКСАНА ЛЕОНИДОВНА

Ростов-на-Дону – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1 Понятие корпоративной финансовой политики………………………4

2 Принципы организации корпоративной финансовой политики……6

3 Типы финансовой политики корпорации……………………………..7

4 Рост стоимости корпорации и пути ее повышения……………………8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….11

ВВЕДЕНИЕ

Эффективная работа финансового менеджера и, как следствие, осуществление эффективной политики, невозможно при отсутствии финансовой политики корпорации. В первую очередь она определяет цели, задачи, виды и методы нормального функционирования корпорации и, как следствие, перспективы и инновационные направления развития в условиях нестабильности развития экономических и политических ситуаций.

Финансовая политика корпорации неразрывно связана с финансовой правительственной политикой, поскольку учитывает не только приоритетные направления развития экономики, но и экономические циклы восстановления и реструктуризации экономики.

Российская Федерация характеризуется рыночной экономикой, то есть для нее характерна относительная свобода выбора деятельности, привлечение, использование и распределение финансовых ресурсов. Финансовая политика корпорации выступает относительно самостоятельной системой исследований и требует большого внимания, поскольку вопрос рационального управления корпорацией стоит достаточно жестко.

Оценка стоимости корпорации — это процесс определения рыночной стоимости его капитала.

Проблема повышения роста стоимости корпорации с каждым годом становится более актуальной, т.к. в условиях рынка невозможно эффективно руководить любой компанией без реальной оценки бизнеса. Оценка стоимости предприятия выступает универсальным показателем эффективности любых управленческих стратегий.

Таким образом, данная тема является весьма актуальной и требует дополнительного внимания.

Цель исследования состоит в определении сущности финансовой политики корпорации и, как следствие, повышение ее стоимости.

Объект исследования – деятельность корпорации.

1 Понятие корпоративной финансовой политики

Корпорации является самостоятельным хозяйствующим субъектом, который вправе самостоятельно определять свою финансовую политику, поскольку располагает собственными и заемными финансовыми ресурсами.

Корпоративная финансовая политика — разработка и применение системы мобилизации и грамотного оптимального распределения финансовых ресурсов, а также обоснование и утверждение финансовых механизмов, критериев оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении1. Для того, чтобы полностью иметь представление о том, что же представляет собой корпоративная политика корпорации, необходимо подробно остановиться на определении ее объекта, предмета, элементов и инструментов.

Объектом финансовой политики корпорации выступает система хозяйственной деятельности вместе с финансовым состоянием и финансовыми результатами деятельности корпорации, осуществляемое через управление финансовыми потоками.

В качестве предмета корпоративной финансовой политики рассматриваются внутре- и внешнефирменные финансовые процессы, отношения и различного рода операции, включая и производственные процессы.

Объект финансовой политики – это совокупность хозяйственной системы и направлений ее деятельности, во взаимоувязке с финансовым состоянием и финансовыми результатами через управление финансовыми потоками2.

Управление финансами осуществляется с помощью финансового механизма. Финансовый механизм корпорации – это система управления финансами корпорации в целях достижения максимальной прибыли.

Элементами финансового механизма являются финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационно-методическое обеспечение финансового управления.

В качестве инструментов выступают методы бухгалтерского учёта, экономического анализа, система материального стимулирования работников, финансовый мониторинг, бюджетирование, планирование и прогнозирование, инжениринг бизнеса.

Основными целями формирования корпоративной финансовой политики корпорации выступают потребность в обосновании стратегии развития корпорации и определение необходимого объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации данной стратегии.

Этапы формирования финансовой политики корпорации могут быть следующие:

  1. Определение срока реализации и формулирование финансовой стратегии;

  2. Разработка критериев оценки эффективности финансовой политики;

  3. Формирование и представление финансовой стратегии в системе прогнозных параметров по избранным критериям оптимизации;

  4. Денежно-финансовое моделирование финансовой стратегии на базе ожидаемого исполнения плановых показателей отчетного года;

  5. Разворот финансовой стратегии по краткосрочным целям и задачам;

  6. Внесение поправок на изменение проводимых финансовых политик, в планово-прогнозные показатели, материализующие финансовую стратегию;

  7. Сбалансирование параметров модели долгосрочного финансового плана-прогноза на базе мобилизующих мероприятий и других методов регулирования доходов и расходов;

  8. Определение режима контроля исполнения целей и задач финансовой политики, а также оценка ее эффективности.