Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект по технологии.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
403.54 Кб
Скачать

Проект по технологии:

Валяние из шерсти.

Выполнила:

Марунина Карина

Ученица 8 класса «А»

МБОУ СОШ №99

Учитель: Комлацкая А.А.

Г. Ростов-на-Дону 2011-2012

Почему я выбрала для проекта именно сухое валяние из шерсти?

Я выбрала для проекта сухое валяние из шерсти, потому что это очень интересный способ создания чего-то нового. Я считаю, что многие изделия из шерсти очень оригинальны и красивы. И мне захотелось попробовать себя в чем-то новом. А что мне нужно для того чтобы сделать это хорошо? Конечно же, чистое и ухоженное место для работы с изделием. Во-вторых, все необходимые материалы: иголка для валяния, шерсть, поролон. Ну и, конечно же, немного фантазии. Работа с шерстью очень кропотливая, но интересная.

Варианты изделий из шерсти:

Валяние из шерсти:

Фелтинг - это особая техника рукоделия, в процессе которой с помощью специальной иглы и шерсти для валяния создается рисунок на ткани или войлоке.

Валяние из шерсти - довольно модное сейчас увлечение, интересное и захватывающее. По этому виду рукоделия имеются иллюстрированные книги по валянию. Часто при арт-студиях устраиваются мастер-классы для детей и взрослых (а чаще - для всех сразу, так гораздо веселее) по валянию из шерсти.

Что для этого нужно? В первую очередь нужно определиться с техникой валяния. Валяние бывает мокрым и сухим.

Необходимые инструменты для валяния:

Сухое валяние (валяние с помощью иглы): шерсть, иглы для валяния, губка для валяния. В качестве основы можно взять синтепон, вату или грубую шерсть.

Ну и не забываем про фантазию и задор!

Техника сухого валяния заключается в равномерном протыкании грубой или острой иглой комочков цветных волокон из шерсти. Грубые иглы используются на начальном этапе работы для переплетения. Острые иглы (тонкие) вводятся в работу на этапе, когда грубая игла начинает с трудом входить в изделие. Острыми иглами (тонкими) формируются все декоративные элементы, придаётся окончательный вид изделию. В результате можно создавать вещи из шерсти различной формы и объёмов, набивать рисунки и узоры шерстяными волокнами на войлоке. И тогда из-под иглы выходят игрушки, панно, украшения и многое другое. Губка служит подложкой. Эта техника достаточно простая, подходит для занятий с детьми и не требует никаких специальных навыков.

Техника мокрого валяния основана на свойстве натуральных волокон «съёживаться» в тёплой воде. Она достаточно сложная и трудоемкая. Состоит техника "Мокрого валяния" из нескольких этапов: Волокна располагаются крестообразно по отношению друг к другу, в слоях может использоваться пряжа различных цветовых оттенков, фактуры и толщины (тут уж всё зависит от первоначального замысла и фантазии автора), а также другие декоративные элементы (например скрученные ниточки, бусины или что-то другое).

Шерсть для валяния может быть разного качества:

Шерсть для валяния тонкая (непряденные волокна тонко мериносовой шерсти, подходят для изготовления мягких, шелковистых на ощупь изделий, очень удобна для работы, так как её волокна быстро переплетаются). Подходит для поверхностной отделки изделий, для украшений и декорирования;

Шерсть для валяния полутонкая

Грубая шерсть для валяния (используется для изготовления основы, на которую потом накладываются более тонкие волокна, декор);

Шерсть для валяния "Мультиколор" (сочетает в себе волокна двух и более расцветок);

Прочая шерсть, различные волокна, а также акрил для валяния.