Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
33.44 Кб
Скачать

4 Рост стоимости корпорации и пути ее повышения

Одним из значимых показателей, характеризующим эффективность работы корпорации является рост ее стоимости. Выбор концепции, определение целевых задач повышения стоимости корпорации является выбор одной из двух ключевых концепций:

- оборонительной, которая направлена на снижение инвестиционной и операционной активности в деятельности корпорации.

- наступательной, которая направлена, в свою очередь,направлена на увеличение операционной и инвестиционной деятельности.

Существует два подхода к определению стоимости корпорации:

С точки зрения непрерывного роста, стабилизационный процесс направлен на преодоление падения и восстановление устойчивого роста стоимости посредством воздействия на поток денежных средств и стоимость капитала компании. Наиболее репрезентативно эту ситуацию описывает показатель NPV или чистой приведенной стоимости. Если NPVстремится к 0, то финансовое положение критичное.

С точки зрения дискретного роста стоимости, ухудшение финансового состояния характеризуется опережающим нарастанием заемного капитала по сравнению с ростом ликвидной части имущества компании.

Таким образом, решение проблемы повышения стоимости должно быть направлено на управление факторами дискретной и непрерывной моделей роста.

Теоретически, план повышения стоимости корпорации можно представить с помощью двух уровней: первый уровень – это система внутренней финансовой стабилизации и второй уровень – это система внешней финансовой стабилизации.

Главная роль отводится внутренним методам финансовой стабилизации, поскольку в основном финансовые проблемы, которые возникают в корпорации, вызваны именно внутренними причинами и, соответственно, нейтрализация их последствий возлагается на действие внутренних механизмов. Использование внешних механизмов стабилизации в некоторых случаях не представляется возможным, поэтому их рассматривают в крайнем в случае, а именно в ситуациях, когда внутренние методы не стабилизируют ситуацию.

Рост стоимости корпорации достигается с использованием следующих методов:

  • оптимизации ценовой политики, обеспечивающей дополнительный размер операционной прибыли;

  • сокращения уровня постоянных издержек;

  • снижения уровня переменных затрат на единицу продукции;

  • увеличение амортизационных поступлений, в том числе за счет ускоренной амортизации;

  • проведения эмиссионной политики, направленной на дополнительное привлечение собственных средств;

  • распродажа изношенного или неиспользуемого имущества.

Заключение

Взаимосвязь направлений развития предприятия, а также построение механизма достижения этих целей при помощи финансовых ресурсов реализуются посредством корпоративной финансовой политики.

Корпоративная финансовая политика — разработка и применение системы мобилизации и грамотного оптимального распределения финансовых ресурсов, а также обоснование и утверждение финансовых механизмов, критериев оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении.

Финансовая политика предприятия не может быть незыблемой, определенной раз и навсегда. Напротив, она должна быть гибкой, и корректироваться в ответ на изменения внешних и внутренних факторов.

Самый основной принцип финансовой политики корпорации – это ее нацеленность на долгосрочную перспективу.

Самым главным и обобщающим показателем, характеризующим эффективность работы корпорации, является стоимость бизнеса, точнее ее динамика. Оценка бизнеса – это завершающий этап процесса комплексной диагностики фирмы. Эта оценка в значительной степени оказывается объективной, оставляя при этом открытым ряд вопросов.