Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_parashyutnogo_sporta_UM_posobie_YuFU.doc
Скачиваний:
617
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
9.09 Mб
Скачать

1. Купол 50 кв. М.

Купол предназначен для безопасного снижения и.приземления парашютиста в случае отказа или ненормальной работы основного парашюта.

Купол парашюта (рис. 59) имеет круглую форму и состоит из четырех секторов. Каждый сектор состоит из пяти трапециевидных полотнищ 1 прямого кроя.

Рис. 59. Купол парашюта З-5

Секторы и полотнища сострочены между собой швом взамок.

Купол изготовлен из капронового полотна (арт. 56011П), причем первое и пятое полотнища - из капронового белого или крашеного полотна большой воздухопроницаемости (арт. 56011АП).

В центре купола, имеется полюсное отверстие диаметром 700 мм, Полюсное отверстие и нижняя кромка купола усилены с двух сторон капроновой лентой прочностью 185 кг (ЛТКП-15-185). С внешней стороны полюсное отверстие перекрыто восемью карманами ... 2 из капронового полотна (арт. 56005 крП). Карманы настрочены под радиальные каркасные ленты. Назначение карманов - обеспечить частичное наполнение купола до вступления в работу нижней кромки, энергичное вытягивание купола со стропами из ранца и центральное наполнение купола.

Для удобства при укладке в центре купола имеется уздечка из капронового шнура ШКПкр-145 или капроновой ленты ЛТК крП-25-200.

С внешней стороны на купол нашит усилительный каркас 3 из капроновой ленты прочностью 70 кг (ЛТКП-13-70).

У нижней кромки купола Он образует 24 петли, к которым привязываются стропы.

Купол имеет 24 стропы, изготовленные из капронового шнура прочностью 150 кг (ШКП-150). Для облегчения укладки парашюта стропа 12 красного цвета. На нижней кромке купола, слева от строп, указаны их порядковые номера.

Все стропы имеют одинаковую длину.

В свободном состоянии длина строп от нижней кромки купола до пряжки-полукольца промежуточной подвесной системы равна 6,3 м.

На расстоянии 1,4 м от нижней кромки на стропах имеются метки, до которых стропы укладываются в соты.

На нижнюю кромку над стропами (кроме 12-й и 24-й) нашиты стягивающие ленты.

На куполе с внешней стороны между стропами 24 и 1 поставлена заводская маркировка

2. Промежуточная подвесная система

Промежуточная подвесная система (рис. 60) предназначена для соединения купола запасного парашюта с подвесной системой основного парашюта.

Промежуточная подвесная система изготовлена из капроновой ленты прочностью 1600 кг (ЛТК-44-1600) и состоит из двух лямок 1, соединенных между собой перемычкой 2. Перемычка изготовлена из капроновой ленты прочностью 1200 кг (ЛТКМкрП-27-1200) в два сложения, для жесткости сострочена зигзагообразной строчкой.

Каждая лямка промежуточной подвесной системы имеет по две пряжки-полукольца (3), к которым привязываются специальным узлом стропы купола и застрачиваются зигзагообразной строчкой.

Рис. 60. Промежуточная подвесная система

К каждой пряжке-полукольцу привязывается по 6 строп.

Для удобства присоединения промежуточной подвесной системы к скобам подвесной системы основного парашюта в лямки вставлены втулки 5.

Правая лямка имеет шлевку 4 красного цвета с обозначением типа парашюта 3-5. Присоединение промежуточной подвесной системы запасного парашюта за одну скобу крепления запрещается.