Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_parashyutnogo_sporta_UM_posobie_YuFU.doc
Скачиваний:
617
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
9.09 Mб
Скачать

5. Типовой Инструктаж для новичков

В самолете или вертолете парашютистов рассаживают по весу - от тяжелых к легким. Это делается для того, чтобы сначала выходили самые тяжелые, а потом легкие. В противном случае «тяжелые» догонят «легких» и есть вероятность попадания на купол сверху или в стропы.

После посадки в летательный аппарат инструктор-выпускающий зацепляет карабин вытяжной веревки (защелкой в сторону от двери ЛА). Каждый парашютист визуально контролирует правильность зацепления карабина у впереди сидящего товарища.

В каждом самолете или вертолете есть высотомер. Он показывает высоту, на которой Вы находитесь. Возле обреза двери летательного аппарата всегда стоит выпускающий. На высоте 600-700 метров выпускающий даёт команду «Руку на кольцо». По этой команде парашютист берется правой рукой за кольцо. Левая рука накладывается на запястье правой.

Если Вы совершаете прыжок с принудительным открытием парашюта, то необходимо взяться за главную круговую лямку в месте крепления кармана для вытяжного кольца, а левая также накладывается на запястье правой.

Далее выпускающий делает сигнал рукой «вверх». По этому сигналу парашютист встает. Предварительно происходит согласование, во сколько заходов совершается прыжок и выпускающий показывает каждому парашютисту очередность прыжка в заходе. Соответственно по команде рукой «вверх» встает либо вся, либо первая группа парашютистов и готовится к отделению в порядке очередности.

Подошедший к двери парашютист встает под углом, примерно 45 градусов, находясь лицом в сторону «хвоста» в одном шаге от обреза двери. Ноги расставлены чуть шире ширины плеч (для устойчивости), правая нога немного впереди левой. Как правило, на полу нарисованы ступни ног, на которые необходимо стать. Вес тела слегка перенесен на правую ногу. В таком положении парашютист ждет команды выпускающего «Прыжок!». Данная команда дублируется хлопком по плечу.

По команде «Прыжок!» парашютист делает шаг левой ногой в левый нижний обрез двери, энергично шагает правой за борт ЛА и принимает позу «солдатик». Далее ноги смыкаются и удерживаются до полного наполнения купола. При отделении очень важно избежать кувырок в воздухе.

Итак, парашютист при прыжке с принудительным открытием купола действует по схеме: сразу после отделения от ЛА в полный голос четко отсчитывает контрольное время и также голосом сопровождает порядок действий в воздухе - «501» - «502» - «503» - «купол» - «запаска» -«осмотреться» - «усесться в подвесной системе». Парашютист, совершающий прыжок с парашютом Д-5, Д-6 действует по схеме: «501» - «502» - «503» - «кольцо» - «504» - «505» - «купол» - «запаска» -«осмотреться» - «усесться в подвесной системе».

В плотной группировке «солдатиком» при положении рук на кольце начинается отсчет 3-х секунд трехзначным числом: 501, 502, 503. Трехзначные числа используются потому, что произношение трехзначного числа соответствует одной секунде. Если выполняется прыжок с принудительным открытием парашюта, то при счете «503» ощущается небольшой динамический удар (встряхивание). Это означает, что купол раскрылся. Но обязательно необходимо убедиться в правильном наполнении купола.

Кольцо. При выполнении прыжка с кольцом, при счете «503» резким движением правой руки выдергивается кольцо «от себя» вперед вниз. В это время происходит полет под куполом стабилизирующего парашюта, не позволяющего телу парашютиста беспорядочно падать. После выдергивания кольца ощущается «провал» и через 2-3 секунды Вы почувствуете небольшой динамический удар - открылся купол основного парашюта.

Купол. После открытия купола происходит его осмотр. Подняв голову, парашютист осматривает купол основного парашюта и убеждается в его полном раскрытии. Так купол Д-1-5у имеет небольшое округлое отверстие в центре, а сзади одна большая и две небольшие щели, цвет серо-коричневый, купол «Юниор» и Д-5 белого цвета. Стропы должны идти ровно и без перехлеста между собой - это значит, что раскрытие купола прошло успешно.

Запаска. Далее необходимо разблокировать страхующий прибор на запасном парашюте, чтобы при достижении высоты в 300 метров он его не раскрыл автоматически (ВНИМНИЕ! Эта процедура производится, если предусмотрено принудительное срабатывание). Для этого правой рукой приподнимаете клапан на «запаске» и находите петлю-восьмерку. За нее необходимо взять двумя пальцами правой руки. Левой рукой осторожно вытянуть красный чекующий шнур. После этого «серьга» прибора должна соскочить с белой петли. На высоте 300. метров прибор сработает: можно услышать жужжание с характерным хлопком в конце, но уже вхолостую.

Осмотреться. После разблокировки страхующего прибора необходимо осмотреться. Для осмотра пространства за спиной парашютиста используются развороты. Для совершения разворота необходимо взяться одной рукой за противоположный передний свободный конец, а другой за противоположный задний. Далее нужно просто свести руки вместе, чтобы развернуться. Разворот осуществляется в ту сторону, в которую показывает рука, находящаяся перед лицом. Также парашютистами применяется «доворот» парашюта по ветру, что приземление происходило лицом вперед.

Для избегания столкновения парашютистов в воздухе, попадания на наземные объекты и выхода из восходящих потоков применяется скольжение. Для того чтобы произвести скольжение необходимо взяться за одну пару свободных концов в районе полуколец, к которым привязаны стропы, и потянуть их вниз. Каждый свободный конец берется одной рукой. Во избежание столкновения натягивается пара свободных концов противоположная препятствию и удерживается. При скольжении купол слегка перекашивается в сторону натяжения и уходит от препятствия. При выходе из восходящих потоков воздуха натягивается любая пара свободных концов, при этом можно применить глубокое скольжение, вытягивая стропы до 3-х метров.

При достижении высоты в 100 метров парашютист начинает различать на поверхности земли отдельные травинки, камешки, следы и т.д. Это является сигналом для подготовки к приземлению. Необходимо свести ноги вместе, они слегка согнуты и слегка напряжены. Ступни строго параллельны земле. Руками необходимо взять за свободные концы или подвесную систему. Взгляд направлен на линию горизонта. Если земля не, «набегает», а «бежит» сбоку, то с помощью свободных концов подвесной системы: следует довернуться, чтобы движение земли было строго спереди.

При касании земли не нужно стараться устоять на ногах. Правильные действия – это падение на правый или левый бок с выполнением полупереката. Некоторые инструктора рекомендуют падать через правое плечо, чтобы удар не пришелся на область сердца. Самое главное при приземлении: правильная постановка ног. Категорически запрещено при приземлении расставлять ноги и «ловить» землю. Также нельзя выставлять в стороны руки. Если парашютист приземляется спиной, нужно нагнуть голову вперед, чтобы не удариться затылком.

При ветре более 4-5 м/с возможно протаскивание по земле. Если после приземления потащило - перевернитесь на правый бок, возьмите 1-2 стропы, которые ближе всего к земле и вытягивайте их к себе. После этого площадь купола будет уменьшаться и протаскивание прекратиться. После этого необходимо встать и, не отпуская строп, зайти за купол с подветренной стороны и погасить его.

После приземления парашютист снимает с себя запасной и основной парашюты и собираете их в переносную сумку.