Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_parashyutnogo_sporta_UM_posobie_YuFU.doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
9.09 Mб
Скачать

Заключение

(общие наставления перед первым прыжком)

Несмотря на всю серьезность подготовки парашютиста, для того чтобы самостоятельно выполнить парашютный прыжок не обязательно быть спортсменом-разрядником. Достаточно лишь средней физической подготовки. Мужчина или женщина - тоже не играет никакой роли. В парашютном деле важны другие моменты: вес (примерно от 45 до 90 кг), возраст 15 лет и более без возрастного ценза, отсутствие заболеваний сердечнососудистой, опорно-двигательной и нервной системы.

В общем, каждый нормальный здоровый человек, у которого есть две руки, две ноги, голова и туловище, который не находится в состоянии беременности и психически здоров - потенциальный парашютист. Если человек носит очки, то придется надеть мягкие контактные линзы.

Вечером перед прыжком рекомендуется раньше лечь спать и не употреблять спиртное. Перед приемом лекарственных препаратов следует учесть, что на высоте, где атмосферное давление ниже, их действие усиливается. Запрещается употреблять успокоительные средства. Во-первых, они снижают скорость реакций, во-вторых, экстремальный спорт требует адреналина.

Утром перед прыжком желателен завтрак. Если есть проблемы с давлением, то не следует пить кофе. Прыжки с простудой и насморком опасны. Они могут привести к повреждению носовых пазух и барабанных перепонок. Внутреннее ухо человека не в состоянии быстро адаптироваться к перепадам давления, особенно при насморке.

При закладывании ушей на высоте, можно попробовать открыть рот. Кстати, если человек в течение суток перед прыжком с парашютом погружались более чем на 10 метров (изменение в давлении 1атм), прыжок следует отменить, так как при подъеме на высоту азот в крови собирается в местах сгибов сосудов. Это может привести к их разрывам.

Находясь на аэродроме, следует соблюдать технику безопасности. При приближении к носовой части самолета необходимо быть предельно осторожными, так как винт сложно заметить во время вращения. К винтовому самолету следует подходить со стороны хвоста, а к вертолету со стороны кабины. Находясь на взлетной полосе, следите за направлением ветра. Самолеты и вертолеты садятся и взлетают против ветра.

Курс наземной подготовки парашютиста включает изучение материальной части парашюта, страхующих приборов и теории совершения прыжка. Далее следуют практические тренировки по укладке парашютов и отработке элементов прыжка на учебно-тренировочных снарядах аэроклуба. Обычно для прыжка новичков используются самолеты Ан-2, Ан-3. Начинающих парашютистов обязательно знакомят с самолетом и с правилами поведения на аэродроме во время производства полетов и прыжков.

Все приемы выполнения прыжка должны отрабатываться до автоматизма. По всему наземному комплексу подготовки проводится зачет. Обычно прыжки парашютистов-новичков проводятся на круглом неуправляемом куполе со стабилизирующим устройством типа Д-5, Д-1-5 серии 6, или на управляемом Д-1-5у.

Итак! Вам страшно - это нормально! Не боятся только глупцы! Для преодоления страха необходимо знание. К обучению необходимо подходить основательно - небо ошибок не прощает!

Только знание о том, как работает парашют, как вести себя при выходе из летательного аппарата, как вести себя в воздухе, как действовать в особых случаях при совершении прыжка и как правильно приземляться - помогут преодолеть страх и полностью довериться парашюту!

Если Вы давно мечтали выполнить прыжок с парашютом, Вы завидуете любому, кто скажет Вам о том, что он уже прыгал с парашютом - дерзайте!