Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_parashyutnogo_sporta_UM_posobie_YuFU.doc
Скачиваний:
618
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
9.09 Mб
Скачать

5. Переносная сумка

Переносная сумка (рис. 64) предназначена для укладки в нее парашюта при транспортировке и хранении.

Рис. 64. Переносная сумка парашюта З-5

Переносная сумка прямоугольной формы закрывается крышкой 1, которая застегивается по трем сторонам на семь кнопок-турникетов 2. Переносная сумка имеет две ручки 3 для переноски, карман 4 с петлей для привязывания и хранения бирки.

Крышка и сумка имеют блочки 5, через которые пропускается нитка для опломбирования парашюта.

Переносная сумка изготовлена из капронового авизента (арт. 56039), габарит сумки с уложенным в нее парашютом 410X260X380 мм.

Переносная сумка 1 прямоугольной формы изготовлена из авизента, имеет две ручки 2, петлю для бирки 6 для опломбирования и ленту 7.

Верхнее основание сумки стягивается шнуром 5. Концы шнура проходят через бирку и пломбируются печатью из мастики.

Сумка закрывается клапаном 3 с двумя пряжками-полукольцами 4 при помощи ленты, пропущенной через пряжки-полукольца.

Габаритные размеры сумки 510X260X380 мм.

6. Паспорт

Паспорт предназначен для записи сведений о приеме, передаче, эксплуатации и ремонте парашюта. Паспорт является неотъемлемой частью парашюта.

Правила ведения паспорта изложены в самом паспорте.

Работа парашюта в воздухе

При раскрытии ранца две шпильки троса вытяжного кольца выходят из конусов ранца и освобождают клапаны ранца, которые под действием ранцевых резин откидываются в стороны.

Вытяжное устройство, состоящее из карманов, расположенных вокруг полюсного отверстия купола, попадая в поток воздуха, вытягивает купол, наполняя его в центральной части, и вытягивает стропы из сот ранца.

Система вытягивается, купол полностью наполняется, и снижение парашютиста происходит на раскрытом куполе запасного парашюта со скоростью, обеспечивающей ему нормальное приземление.

4.4. Страхующий прибор ппк-у

Страхующий прибор ППК-У расшифровывается как полуавтомат парашютный комбинированный унифицированный.

Техническое описание

Полуавтоматы парашютные комбинированные унифицированные типа ППК-У предназначены для введения в действие механизмов и устройств парашютно-катапультных систем, а приборы типа ППК-У также для применения в качестве страхующего средства на людских парашютных системах.

Приборы типа ППК-У, имеющие высотную блокировку, срабатывают на высоте, заданной по шкале, или через установленный по отметкам циферблата интервал времени.

Варианты приборов типа ППК-У, не имеющие высотной блокировки (временные), срабатывают только через установленный по отметкам циферблата интервал времени.

Полуавтоматы парашютные комбинированные типа ППК-У созданы на базе выпускавшегося до 1970 года комбинированного автомата парашютного КАП-ЗП с целью унификации и расширения технических возможностей, исходя из требований различных образцов техники, где они применяются.

Прибор ППК-У заменил собой ранее выпускавшиеся приборы типа КАП-ЗП, ППК-2П и ППК-4грП.

Прибор ППК-У является основным, и на его базе, в свою очередь, создан ряд модификаций со специальными выходными параметрами и характеристиками для возможности целевого применения, упрощения эксплуатационного обслуживания и повышения надежности:

- грузовой вариант ППК-Угр,

- временные варианты ППК-УВр и ППК-УВ-15,

- а также грузовой вариант временного прибора ППК-УВр-гр.

Диапазон срабатывания прибора:

- по времени от 2 до 5 с;

- по высоте от 0,3 до 8 км (от уровня моря по стандартной атмосфере ГОСТ 3295-73).

Прибор работает в интервале температур внешней среды от +60 °С до -60 °С на высоте до 35 км.

Усилие силовых пружин прибора во взведенном состоянии не менее 28 кгс.

Время работы часового механизма после срыва блокировочного рычага с упора анероида 0,8-1,2 с.

Гибкая шпилька, вставленная в прибор до отказа, при возвратно-поступательном перемещении ее в пределах 5 мм и отгибе ушка шпильки в разные стороны на 90° не должна допускать «стравливания» механизма ни на один зуб анкерного колеса. Затирание гибкой шпильки не допускается.

При установке времени срабатывания прибора на 2 с расстояние от края верхнего центра анероида до блокировочного рычага должно быть не менее 4 мм.

Упор шкалы высот обеспечивает ее установку ниже отметки 0,3 км не более чем на 2 мм.

Прибор рассчитан на срабатывание при полном рабочем ходе вытяжного троса 70 мм (кроме грузовых и специального вариантов). Грузовые и специальный варианты прибора (ППК-У-гр, ППК-УВр-гр, ППК-УВ-15) имеют рабочий ход вытяжного устройства 40 мм.

Прибор во взведенном состоянии выдерживает в течение 15 мин перегрузочное давление, соответствующее давлению на высоте 35 км.

Прибор во взведенном состоянии выдерживает:

- линейное ускорение до 4 g по трем взаимно-перпендикулярным осям, при этом погрешность по шкале высот не должна превышать удвоенной величины допустимой погрешности;

- линейное ускорение 20 g по трем взаимно-перпендикулярным осям, при этом погрешность срабатывания прибора во времени не должна превышать допустимой величины, а погрешность по шкале высот не лимитируется.

Прибор во взведенном состоянии не должен допускать самопроизвольного срабатывания при действии линейного ускорения 50 g в течение 0,2 с. После действия линейного ускорения 50 g погрешности срабатывания по высоте и времени не должны превышать допустимых величин.

Прибор во взведенном состоянии виброустойчив и вибропрочен при вибрации с ускорением до 5 g в диапазоне частот от 10 до 300 Гц и амплитуде колебаний не более 1,0 мм. На частотах 10-20 Гц допустимо увеличение амплитуды колебаний в направлении оси Z-Z до 1,5 мм. При этом не должно быть самопроизвольного срабатывания «стравливания» часового механизма и смещения шкалы высот.

Прибор выдерживает циклическое изменение температуры окружающего воздуха от - 60 °С до +60 °С.

Прибор устойчив к воздействию инея и росы, защищен от попадания в него сора. В транспортной упаковке прибор выдерживает 5000 ударов с перегрузкой 15 q и 15000 ударов с перегрузкой 10 q при частоте 40-80 удар/мин с продолжительностью импульса 5-10 мс.

Чувствительный элемент прибора выдерживает 1000 циклов изменения давления в пределах от давления дня до давления, соответствующего высоте 35 км.

Прибор во взведенном состоянии выдерживает:

- ударную нагрузку до 12 q в количестве 10000 ударов с частотой от 40 до 80 удар/мин;

- десятикратные воздействия ударной нагрузки до 50 q.

При этом не должно быть самопроизвольного срабатывания «стравливания» часового механизма и смещения шкалы высот. Прибор работает при относительной влажности окружающей среды до 95-98 % и температуре + 20 °С±5 °С.

Прибор работоспособен после пребывания во взведенном состоянии непрерывно в течение 12 месяцев. Масса прибора без монтажных деталей не превышает 950 г.

Рис. 65. Общий вид ППК-У

Рис. 66. Гибкая шпилька растягивающаяся

Рис. 67. Контровка гибкой шпильки.

1 - фал, 2 - шпилька гибкая; 3 - нить кордовая; 4 - затвор; 5 - узел тройной.