Скачиваний:
43
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
281.11 Кб
Скачать

Профессиональная педагогическая подготовка школьного учителя позволяет ему «видеть» незримый процесс воспитания, а значит, управлять, организовать, анализировать, оценивать, корректировать и любить этот замечательный процесс. И там, где открывается сущность и содержание феномена личностного развития, легко, красиво, радостно и плодотворно работают с детьми, помогая им входить в контекст культуры.

Незримое не есть некий фантом, которого на самом деле не существует. Воспитание реально, и его существенное влияние на жизнь человека чрезвычайно сильно и очень заметно. Но, хотя оно объективно неотвратимо и всегда присутствует в социальной жизни, педагогически непросвещенный человек его не воспринимает, не может оценить, не способен его направить и организовать. А следствием этого является обывательский принцип «как получится» – главная беда практической работы педагога в школе.

Выделим ключевые вопросы, возникающие перед педагогом, намеревающимся управлять воспитательным процессом школьника:

9Каков продукт профессиональной деятельности педагога, то есть чего он хочет в итоге, организуя жизнедеятельность учащихся в школе. Ответ на этот вопрос выразится, в очерченной цели воспитания: каков образ выпускника образовательного учреждения.

9Как выглядит сам воспитательный процесс, какова субстанция этого воплощаемого процесса – что позволяет незримому процессу стать наглядным, материализоваться, а значит: обрестивозможность быть оцениваемым.

9Кто стратег этого процесса и кто тактик, кто наделен полномочиями в организации воспитания и несет возложенную на него ответственность. И вправе ли мы возлагать на него ответственность за воспитание при тяжелейших социально-исторических обстоятельствах, в которых сейчас протекает рождение, развитие и личностное становление молодого поколения.

9Какова роль самого ребенка в воспитательном процессе: будучи наделенным потенциальной возможностью стать субъектом, может ли он влиять на собственное развитие, находясь в социальной среде низкой культуры и слабого интеллекта – может ли воспитание «вырвать» его из этой среды, вывести на рубежи наивысших достижений культуры.

9Какова базовая основа воспитательного процесса и какими характеристиками должна обладать профессиональная подготовка педагога, исполняющего миссию введения ребенка в контекст культуры, стремительно и противоречиво развивающейся в этом сложном амбивалентном мире.

Соседние файлы в папке Лекции о воспитании