Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
91.4 Кб
Скачать

ТЕЗАУРУС ЛЕКЦИЙ1

Амбивалентность – двойственная природа мира как единство двух противоположных сил; амбивалентность воспитания – противоречивость воспитательного процесса во всех его проявлениях, обусловленная, прежде всего, двойственной биосоциальнойприродойчеловека.

Воспитание – как общественное явление: оснащение ребенка выработанным культурой жизненным опытом, образованием и системой личностных смыслов, позволяющих ему как субъекту выстраивать жизнь на уровне высоких достижений исторического развития человечества;

– как профессиональный процесс: целенаправленное введение ребенка в контекст современной культуры для обретения способности свободногоисчастливого выстраиваниядостойнойчеловекажизни.

Воспитательное мероприятие – отдельный акт групповой деятельности любого вида, организуемый во имя осознания детьми определенной ценности жизни и овладения некоторыми умениями, обеспечивающими практическое взаимодействие с ценностнымиобъектамииреальноевоплощениеценностныхотношений.

Гуманизм – мировоззренческая позиция, провозглашающая Человека как наивысшую ценность; в практической жизни – ценностная ориентация на человека как наивысшую ценность жизни.

Деятельность – система действий, последовательность которых обеспечивает единый результат; взаимодействие субъекта с объектами окружающего мира; активная форма проявления отношения к объектам мира.

Духовная деятельность – отражение, осмысление, оценивание окружающей действительности, выявление смысла и ценностей жизни, решение и пересмотр вечных проблем жизни; основным объектом духовной деятельности предстает человек и его жизнь на земле.

Знание – совокупность представлений об объектах мира, понятий, отражающих объективный мир, атакжепредставленийипонятий, отражающихсвязьмеждуобъектамимира.

Идея – суждение высокого обобщения, утверждающее некую ценность либо объективную связь между ценностными объектами мира.

Инициирование – возбуждение активности мальчика или девочки, адекватно социальной роли мужчины и женщины в обществе (гендерной роли); а также – любое воздействие, способствующее проявлению активности в ситуации.

Инструктирование – совет, рекомендация, правило, алгоритм выполнения каких-либо действий, предпосланных субъекту деятельности во имя высокого результата его деятельности или улучшения качества этого результата.

Индивид – живой организм, наделенный особенностями и обретенными в жизненном опыте способностями.

Индивидуальный корректив – педагогическое корректирование деятельности ребенка согласно его индивидуальным особенностям, способностям и достигаемым успехам.

Индивидуальность – интегральное личностное образование автономности внутреннего мира человека, наделяющей его способностью к самостоянию (репрезентативности) в обществе благодаря проживанию своей причастности к человечеству и ощущению в себе Человека.

1 Тезаурус составлен по просьбе педагогов, слушателей Педагогической академии последипломного образования.

Интонирование – одна из профессиональных операций педагога как эмоциональная окрашенность воздействия, наделяющая его ценностной направленностью.

Истина – выявленная человеком объективно существующее явление мира вне воли человека.

Контр-фактор – природные, физические или социальные обстоятельства, тормозящие формированиюновообразованийвличностнойструктуревоспитанника.

Культура – всё то, что создано на земле человечеством; вся совокупность материальных благ и духовных ценностей.

Личность – человек в системе социальных связей, как член общества, носитель, созидатель и творец социальных отношений.

Методика воспитательной работы – отдельная научная дисциплина педагогики, изучающая и разрабатывающая организацию групповой и индивидуальной деятельности воспитанников в контексте их воспитания,

Номинация – обозначение роли, которой наделяет на данный момент педагог детей и которуюимпредстоитигратьвпланируемойсовместнойспедагогомдеятельности.

Объект – всёто, чторасположеновнесознаниячеловекаиможетвосприниматьсяим.

Опыт – совокупность умений и навыков, позволяющих успешно взаимодействовать с окружающим миром; процесс обретения таких умений и навыков в ходе взаимодействия.

Особь – отдельный живой организм.

Организация – устройство чего0либо, помогающее привести к упорядочению, сочетанию, единству.

Осмысление – выявление значимости какого-либо объекта для жизни человечества и отдельного человека; образование личностного смыла какого-либо объекта для субъекта осмысления.

Отношение – избирательная связь субъекта с объектом окружающего мира, установленная в сознании и проявляющая себя в рацио-, эмоцио-, действенных формах; составляет содержание воспитательного процесса, коль скоро ансамбль социальных отношений является сущностью личности.

Педагогическая поддержка – оказание физической либо духовной помощи ребенку для сохранения уверенности его в своих силах и достижения успеха.

Педагогическая технология – то же, что педагогическое искусство: тонкое и нежное прикосновение педагога к личности в процессе взаимодействия с ней; психологически оправданное воздействие, направляющее взаимодействие воспитанника с миром на уровне культуры; совокупность профессиональных операций, позволяющих осуществлять такое прикосновение к личности, гарантирующих результативность воздействия; в качестве научно обоснованной и педагогически осмысленной обретает статус отдельной научной дисциплины.

Педагогическое требование – установление высоких норм жизни на уровне современной культуры и неуклонное практическое воплощение данных норм в жизнедеятельности группы.

План работы педагога – последовательность действий педагога по реализации программы воспитания.

Положительное подкрепление – публичное провозглашение достоинств ребенка, как внешних, так и достоинств внутреннего личностного мира.

Предметная деятельность – деятельность, целью которой является предметный результат, доступный восприятию и ощущениям, созидаемый благодаря конкретной системе действий человека.

Привычка – механически выполняемое, автоматизированное действие, реакция на чтото; не сопровождается ясно выраженным осознанием, контролируется подсознанием.

Прикосновение к личности – педагогическое воздействие, производимое с учетом тонкой конституции душевной конституции человека, с позиции безусловного уважения другого человека.

Программа воспитания – определенное содержание деятельности по реализации цели воспитания.

План работы с детьми – поочередность профессиональных действий по реализации программы воспитания.

Развитие личностное – как процесс: вхождение ребенка в сложный мир социальных связей, обретение статуса члена общества, духовное присвоение культурных ценностей и осознание себя носителем и созидателем социальных ролей и отношений;

– как результат воспитания: увеличение меры свободы человека от натуры, меры присвоения социально-культурных ценностей, их круга, глубины, личностного смысла, обретениеспособностивыстраиватьжизнь, достойнуючеловека.

Распредмечивание – выявление скрытого социального смысла предмета либо явления, значимого для жизни человечества на земле, трактовка предмета как ценности.

Режим повседневной жизнедеятельности – точно установленный распорядок повсе-

дневной жизни в учебно-воспитательном учреждении.

Субъект – человек как носитель сознания, воли и отношения, созидатель окружающего мира и творец собственной жизни.

Социальное поле – круг непосредственных контактов с людьми, социальные отношения в определенной группе людей, с которыми взаимодействует человек.

Социально-психологический климат – совокупность устойчивых социальных отношений в группе, влияющих на самочувствие каждого члена группы и тем самым определяющих качество взаимодействия и развития членов группы.

Социальный субъект – стратег жизни собственной и общественной.

Умение – действие, выстраиваемое на основании знания о способе исполнения его, свободно применяемое человеком в соответствующей ситуации; состоит из отдельных навыков – автоматизированных операций.

Фактор – обобщенные обстоятельства, влияющие на развитие чего-либо, выступающие двигателем развития.

Ценность – то, что значимо для жизни человечества на земле, что поддерживает сохранение и развитие жизни человечества.

Ценностные отношения – отношения к ценностям; отношения, которые сами по себе выступают для человека ценностью жизни.

«Я» – понятие, отражающее понимание человеком своей отдельности, индивидуальности как носителя внутреннего автономного личностного мира.

Соседние файлы в папке Лекции о воспитании