Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY_SRYa.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
237.99 Кб
Скачать

8. Морфологический строй русского языка. Система частей речи в сря.

Грам. единица – любое грамматически оформленное отдельное языковое образование (слово, словосочетание, предложение).

При одном подходе к определению грамматического значения главной чертой считается обязательность и регулярность его выражения в языке. Грамматические значения — обобщенные языковые значения, характеризующие слово как элемент определенного класса (части речи), в отличие от лексического значения они обязательны для всех слов данного класса, имеют регулярное выражение: набор противопоставленных повторяющихся грамматических форм. Так, например, значения рода, числа, падежа прилагательных обязательно и регулярно выражаются в соответствующих окончаниях.

Грамматические признаки слова: общие для всех – род, число, падеж, лицо. Для всех частей речи существует определенный набор признаков.

Морфологический уровень языка состоит из следующих единиц: морфем, словоформ, выражающих отношения между словами, парадигм, представляющих собой устойчивую совокупность отношений и грамматических категорий, получающих своё выражение в классах слов.

Словоформа – это морфологическая единица, которая представляет собой одну из возможных форм конкретного слова. Изменяемые слова имеют несколько словоформ, неизменяемые – одну. Словоформа имеет то же ЛЗ, что и слово. (весна – весной). Она обладает грамматическим значением.

Грамматическая форма слова – языковые средства, с помощью которых выражаются грам.значения. Грамматическое значение слова – отвлеченное абстрактное языковое значение, которое имеет относительный характер и выражается грам.формой. Грам. значенеи может выражаться различными средствами: флексией, суффиксами, префиксами, ударениями, чередованием, супплетивизмом, с помощью служебных слов.

Грам. категория – единство грам.значения и грам.формы. Она является двусторонней, т.е. имеет план выражения и план содержания. Ее значения должны противопоставляться. ПР: 3 времени глагола, два числа у сущ.

Морфологическая категория – система противопоставленных друг другу морфологических форм с однородными значениями. Категории: 1) словоизменительные – противопоставлены словоформы. ПР: дом-дому (падеж!). 2) лексико-грамматические – противопоставлены слова. ПР: заяц-зайчиха (род!).

Средства выражения грам.значений: 1) синтетический – грам.форма выражает значения без вспомогательных элементов – окончания, суффикса, приставки. 2) аналитический – ударение. ПР: рУки-рукИ. 3) смешанный – чередование. ПР: сон-сна; супплетивизм. ПР: я-мне.

В основе современного учения о частях речи в РЯ лежит учение о слове В.Виноградова. Он предложил многоступенчатую классификацию слов. На самой общей ступени об выделяет 4 класса слов: части речи (знам.слова), модальные слова, служебные слова и междометия. На 2 этапе в системе частей речи выделяются сущ., прил., числ. На 3 этапе происходит выделяются сущ., прил., числ., мест., глаголы, наречия, категория состояния. В системе служебных слов выделяются предлоги, союзы, частицы, связки. Новизна его классификации в том, что он впервые выделил модальные слова и категорию состояния.

Критерии разграничения частей речи: 1) Значение. Под значением понимается лексическое значение, характерное для целой группы слов, например, предметности для существительных, не принимая во внимание конкретное значение слова. 2) Форма. Под формой подразумевается морфологическая характеристика слова. Части речи — морфологические разряды слов. 3) Функция. Функция понимается как характеристика синтаксических форм слова: комбинаторных характеристик слова; их синтаксических функций в предложении; их роли в формировании словосочетания и предложения.

Все учёные признают иерархическое устройство системы частей речи . Первые шесть частей речи являются знаменательными. Они лексически самостоятельны, называют предмет, признаки или указывают на них. Знаменательные части речи функционируют в качестве самостоятельных членов предложения. Предлоги, союзы и частицы – служебные части речи. Они лексически несамостоятельны и служат для выражения различных синтаксических отношений. В отличие от знаменательных, служебные части речи не являются членами предложения. Особое место в системе частей речи занимают междометия. Они ничего не называют и не выполняют функции служебных слов.

Изменяемые части речи: сущ., прил., числ., мест., глагол. Неизменяемые: наречие, предлог, союз, частицы, междометие, модальные слова.

Наречие – знаменательная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак действия или признак признака и выражающая это значение за счет изменяемости и примыкания.

Категория состояния – это знаменательная часть речи, обозначающая динамическое состояние и выражающая это значение в категориях аналитического времени, наклонения и безличности.

Разграничение наречий и категории состояния: 1) синтаксическая функция (категория состояния – сказуемое в безличном предложении, а наречие – обстоятельство. 2) категориальное значение (кат.состояния выражает состояние, а наречие – признак действия или признак признака). 3) характер зависимости (кат.состояния не зависит ни от какого слова, наречие зависит от глагола или прилагательного и связано с ним связью примыкания).

Модальные слова – неизменяемая часть речи, выражающая отношение уверенности или неуверенности говорящего к высказанному сообщению в его соответствии действительности и передающая это значение введением в текст предложения этих слов, грамматически не связанных с другими словами. Имеют 2 разряда: с утвердительным значением (конечно, действительно), с предположительным значением (кажется, вероятно). Соотносится с наречием, с кратким страдательным причастием (видимо). В предложении функция вводного слова. Не является членом предложения.

Слова вне частей речи: каждая часть речи выполняет определённые функции в предложении. Некоторые слова никогда не входят в состав предложения. Они или сами заменяют предложение, как ДА и его антоним НЕТ, или, находясь внутри предложения, не связаны с ним грамматически, т. е. не входят в состав предложения ни как его члены, ни как служебные слова.

Междометия – это неполнознаменательная часть речи, выражающая чувства, эмоциональные побуждения, призывы, но не называющая их. Не имеет морфологических категорий. Неизменяемое. Бывает по структуре простое или составное, производное или непроизводное. Не является членом предложения, придают высказыванию особую эмоционально-экспрессивную окраску.

Звукоподражания – неполнознаменательная часть речи, служащая для имитации звуков живой и неживой природы и тем самым создающая представление о процессах, признаках и предметах реального мира. Являются самостоятельными высказываниями, мб опущены без ущерба для содержания текста. Образуют прямую речь или и выполняют функцию чужой речи.

Переходные явления в области частей речи: В процессе развития языка возможен переход слов одной части речи в другую. При этом меняются значения слова, его морфологические признаки и синтаксическая роль.1) субстантивация — переход других частей речи в существительные. В разряд существительных чаще всего переходят прилагательные и причастия. 2) адъективация — переход других частей речи в прилагательные. Наиболее активно адъективируются причастия. Ср.: открытое окно — открытое лицо. 3) прономинализация — переход других частей речи в местоимения. В значении местоимений могут употребляться числительные один, одна, одно (в одну из суббот), некоторые причастия, прилагательные и существительные. 4) адвербиализация — переход других частей речи в наречия. Чаще всего адвербиализуются в определенных условиях (при отсутствии определений) существительные в творительном падеже с временным значением или со значением образа действия. Ср.: выехали утром

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]