Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY_SRYa.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
237.99 Кб
Скачать

Вопрос 16

Осложнение простого предложения.

ОП - простое предложение, в котором присутствуют "осложняющие элементы", выражающие добавочное сообщение. Осложненное предложение – это монопредикативная структура с явлением полипредикации, т.е. основной и дополнительной. Осложнение определяется наличием определенного типа синтаксических отношений.

Виды осложнения:

1. структурно-семантическое на основе субординации (подчинительной связи) или внутрирядных отношений (координации, сочинительной связи) – однородные члены, пояснительные обороты, союзные конструкции.

2. семантическое синтгматически не связанное, т.е. грамматически несвязанное с основным предложение – обращение, вводные и вставные конструкции.

3. коммуникативно обусловленное формальной структурой предложения (парцелирование, сегментирование).

Полипредикативность – наличие в сложном предложении нескольких предикативных единиц.

Пропозициональность – это модель ситуации, события, «положения дел», обозначенных в речи. П. в форме предложения соотносится с традиционным суждением.

Предикативность – отнесение содержания высказывания к действительности (грамматическое значение предложения). Признаки: синт. время, модальность, синт. лицо. Дополнительная предикативность – это синтаксическое значение, частично совпадающее с предикативным, но не образующее предложения. Дополнительная предикативность несамостоятельна, в предложении она обязательно предполагает основную («настоящую») предикативность и существует на ее фоне; поэтому ее называют также «второстепенной»; «побочной», «добавочной». Пример: Оленька, дочь отставного коллежского асессора Племянникова, сидела у себя во дворе на крылечке задумавшись.Прежде всего различаются: 1) прямая и 2) косвенная дополнительная предикативность. Прямая – дана в грамматических формах и вербализована: в предложении есть словоформа – носитель функции дополнительной предикативности (ее можно назвать дополнительным сказуемым). Косвенная – не заключена в словоформе, а обнаруживается в косвенных показателях: на нее может указывать второстепенный член предложения, например временной детерминант, служебное слово (подчинительный союз или особого рода предлог); при косвенных показателях дополнительный предикат или подразумевается или выявляется через лексическую семантику.Прямая дополнительная предикативность представлена двумя видами: а) полупредикативность и б) дополнительная, глагольная предикативность. Косвенная также выступает в различных видах, в основном двух: а) «свернутая» дополнительная предикативность и б) скрытая (отраженная). Последние два вида объединены в противоположность прямой, но между ними есть глубокое различие, каждый из них представляет собой самостоятельную структуру. Наиболее спорным является толкование скрытой (имплицитной) предикативности.

Обособление – это ритмико-интонационное и смысловое выделение второстепенного члена предложения и зависимых от него слов для сообщения ему самостоятельной коммуникативной значимости и синтаксической самостоятельности. Обособлению чаще подвергаются компоненты с определительной (в широком смысле) функцией: определения, приложения, обстоятельства, слабоуправляемые падежные и предложно-падежные формы.

Способы выражения: в устной речи: средствами обособления в устной речи могут служить как интонационное выделение (повышение голоса перед обособленным членом, использование пауз, фразового ударения), так и смена порядка слов. На письме: на письме обособленные члены предложения выделяются запятыми, реже тире.

Предложени с полупредикативными обособленными членами – включают обособленные определения и обособленные обстоятельства.

1. П с обособленными определениями – зависит от категориальных свойств как самих определений, так и определяемых слов (чаще встречаются существ., местоимения). Определения при местоимениях обособляются независимо от лексико-грамматических свойств определяющих слов (причастий, прил, сущ), от позиции определяющей части, от степени ее распространенности и т.п. Прил в сочетаниях с местоимениями что-то, кто-то, все не обособляются, если основная информация заключена в прилагательном: В шуме родной реки есть что-то схожее с колыбельной песней. При субстантивации местоимений определения не всегда обособляются: Пустое вы сердечным ты Она, обмолвясь, заменила..Существительные легко сочет. с определениями. По лексико-граммматич. Свойствам главного слова обособленные определения делятся на причастные, адъективные и субстантивные обороты.

Предложения с причастными оборотами – причастие с зависимыми словами. Сохраняя некоторые свойства глагола, причастие часто употребляет другими словами или поясняется наречием. ПО может выполнять разные синтаксические функции. ПО мб в постпозиции и препозиции по отношению к определяемому слову.

Адъективный оборот – прилагательное с зависимыми словами. АО может занимать позиции разных ЧП. Чаще выполняет функции определения. Обособляется при тех же условиях, что и причаст. В препозиции АО обособляется при осложнении обстоятельственными значениями причины, уступки и др.: Почти незнакомые до этого, мы через пол часа беседы становились друзьями. АО могут не обособляются если определяемое слово не имеет семантической полноты, достаточной для ЧП.

Предложения с несогласованными определениями – субстантивные обороты – стержень несогл. определений является имя сущ. Обособление одиночных субстантивных словоформ факультативно. Если автор хочет усилить семантическую значимость словоформы, она обособляется, если автор хочет усилить обстоятельственный и объектный компоненты в семантике субстантивной словоформы, то она не обособляется.

Предложения с обособленными приложениями – обособляются как одиночные, так и распространенные. Обособляется препозитивное приложение с дополнительным значением причины или уступки. Приложение с союзом как обособляется, если имеет оттенок причины (можно задать ? почему), необособленное приложение с союзом как отвечает на ? в каком отношении, с какой стороны. В этом случае союз как мб заменен сочетанием в качестве.

Предложения с обособленными обстоятельствами – неодинаковы по степени предикативности, но легко трансформируются в придаточные предложения. Чаще других бывают детерминантами.

П с деепричастными оборотами – стержень составляет деепричастие, значение добавочного сказуемого у деепричастий является дополнительным. Основной компонент их семантики – значение обстоятельства (образа действия, уступки, причины и тд.). В ДО нередки случаи синкретизма: времени и условия, причины и цели: Май цветами провожая, распускается сирень.

П с обстоятельственными субстантивными оборотами – Обособляются субст. обороты со значением причины, условия, времени, цели, следствия. Их структурной особенностью является наличие предлогов и предложных сочетаний: несмотря на, благодаря, ввиду и т.д.

Структурно-семантическое осложнение на основе координации без увеличения синтаксических позиций.

Однородные члены – структурно-семантическое осложнение. ОЧ характеризуются по след.признакам: 1) занимают позицию одного члена П. 2) связаны с одним и тем же ЧП подчинит.связью. 3) связаны м/у собой сочинит.связью.4) часто имеют одинаковое морфологическое выражение.5) выражают однотипные понятия.

В блоке ОЧ его части связаны м/у собой по смыслу и грамматическими средствами. Грам.знач. блока ОЧ выражаются интонацией, сочинит.союзами и некоторыми лексико-грам. средствами. Языковым (логико-грам) значением блока ОЧ является однотипность понятий, выраж. ОЧ. Это значение обусловливает позицию в П, единую для всего блока синтаксическую функцию. Обобщающие слова при ОЧ . Они обычно или открывают или закрывают ряд ОЧ. Обобщ. слова являются теми же ЧП, что и однородные. Чаще обобщаются слова с предметным значением, реже со значением действия. В роли обобщ.слов используют местоименные словоформы: все, всегда, везде и тд. и существительные.

Однородные и неоднородные определения. Однородные характеризуют разные предметы по одному признаку, а неоднородные определяют предметы с разных сторон.

1. Определения не явл. одородными, если одно из них непосредственно связано с определяемым словом, образуя с ним словосочетание, а другое относится ко всему этому словосочетанию.

2. Чем определений больше, тем ярче интонация перечисления.

3. В постпозиции определения обычно выступают как однородные, что связано с увеличением их предикативности с нейтрализацией морфологических различий.

Синтагматически не связанный вид осложнения.

Вводные и вставные конструкции.

Простое предложение может быть осложнено словами и конструкциями, которые, оказавшись по тем или иным причинам включенными в его состав, не вступают с членами этого предложения в подчинительную связь, т.е. не образуют с ними словосочетаний и не обнаруживают грамматической зависимости от них. В этом смысле вводные конструкции считают грамматически не связанными с членами предложения.

Вводными являются слова, сочетания слов и предложения, которые выражают отношение говорящего к высказанному, дают общую оценку сообщения, а также указывают на источник сообщения, связь с контекстом и т.д. Значение оценочности - модальной, эмоциональной, экспрессивной - ведущее значение вводных конструкций.

Вставные конструкции содержат дополнительные сообщения, попутные сведения.

Вводные слова и сочетания слов могут иметь модальное значение. Они выражают оценку говорящим степени достоверности высказывания; уверенность, неуверенность, сомнение, возможность, предположение и т.д. Модальное значение свойственно словам и сочетаниям слов: конечно, несомненно, вероятно, кажется, правда, без сомнения, в сущности, само собой, очевидно, весьма вероятно, в самом деле, может быть, должно быть, надо полагать и др

Вводные слова и сочетания слов могут характеризовать: 1. Отношение к способу выражения мысли: иными словами, другими словами. 2. Призыв к собеседнику с целью привлечь его внимание, внушить ему определенное отношение к высказанному: послушайте, знаете (ли). 3. Могут указывать на экспрессивный характер высказывания: кроме шуток, по душе.

Вводные предложения выполняют те же функции, что и вводные слова и сочетания слов. Они отличаются от них лишь структурно, так как воспроизводят те или иные схемы простого предложения, как двусоставного, так и, чаще, односоставного. Многие вводные предложения сближаются с вводными словами и сочетаниями слов: выражая одни и те же значения, и те и другие различаются лишь объемом, степенью распространенности.

Вставные конструкции

Вставные конструкции комментируют содержание предложения или отдельных его членов, разъясняют его, уточняют, обосновывают, дают дополнительные сведения. В любом случае они имеют характер попутных замечаний по поводу содержания основного предложения и интонационно выделяются, разрывая и нарушая его интонационное единство.

Вставки содержат обычно сведения, возникшие в момент высказывания, не предполагавшиеся заранее. Это связано с особенностями непринужденной устной речи. Однако они могут и заранее «планироваться» в качестве единиц, разрушающих синтаксическую одноплановость высказывания, как особый способ подачи мысли, способ авторского комментирования текста.

Вставные конструкции могут оформляться по-разному: 1)как члены предложения, с сохранением синтаксической связи, такие «члены предложения» выключены из его состава 2) как придаточные части предложения. В других случаях вставные конструкции лишены структурной связи с предложением, они самостоятельно оформлены и не отражают грамматической связи с членами основного предложения. Как правило, эти слова и сочетания ставятся в форме именительного падежа.

Слово или сочетание слов, называющее адресата речи, является обращением. Чаще всего в роли обращений выступают собственные имена; реже - клички животных или названия неодушевленных предметов. Предложения с максимальной степенью предикативности обращений представляют собой вокативные предложения.

Присоединение - как особая разновидность синтаксической связи. Присоединение как бы накладывается на сочинение и подчинение, являясь связью вторичной. Сущность присоединения заключается в том, что последующие элементы высказывания возникают в сознании не сразу, а лишь после того, как высказана основная мысль. Характерная особенность присоединительных конструкций - интонационный и синтаксический разрыв между ними и основным высказыванием. Поэтому они выделяются логически.

Присоединительные конструкции, несмотря на многообразие структурно-грамматических типов и отсутствие определенных лексико-грамматических средств выражения (за исключением специальных союзов и союзных сочетаний: да и, притом, причем, а потому и некоторых других), объединяются единством функционального употребления в речи (они передают мысль, возникшую после основного высказывания), прерывистым характером синтаксической связи, которая создается особой интонацией после длительной паузы.

В структурно-грамматическом отношении присоединительные конструкции делятся на следующие типы: 1) конструкции с присоединительными союзами и союзными словами; 2) конструкции с сочинительными союзами в присоединительном значении; 3) конструкции с подчинительными союзами в присоединительном значении; 4) бессоюзные конструкции.

Присоединительные союзы и союзные сочетания образуются обычно путем соединения сочинительных и подчинительных союзов, а также некоторых частиц и местоименных наречий с союзами и, а. Именно эти союзы и придают связи характер присоединения, а вторая часть связующего элемента - союзы, местоименные наречия, частицы - служит показателем смысловых отношений между основным высказыванием и присоединением (например, присоединительная конструкция может обозначать причину, обоснование того факта, о котором сообщается в основном высказывании).

Присоединительные союзы и союзные сочетания могут иметь в своем составе сочинительные союзы: да и, но и, и то, а то, и не только...но и, подчинительные союзы: и как, как и, и чтобы; наречия, частицы: и потому, а потому, и оттого, и притом, и затем, а поэтому, и вот, да еще и т.д.

Формальное осложнение

Единицы, которые получили название акцентуаторов, т.к. они наделены свойством подчеркивать, выделять коммуникативную значимость тех или иных элементов речи, прежде всего ремы высказывания. К подобным средствам со всем основанием следует отнести сегментированные структуры, которые с коммуникативной точки зрения делятся на собственно сегментированные, парцеллированные и сегментированные присоединительные конструкции. Сегментированные конструкции - это один из грамматикализованных способов выражения актуального членения, потому что их структура предназначена для выражения специального коммуникативного задания - подчеркивания, выделения темы высказывания и противопоставления ее реме.

Под парцелляцией мы понимаем определённый стилистический прием, состоящий в расчленении одного предложения на самостоятельные высказывания, которые образуют новое сверхфразовое единство – парцеллированную конструкцию. Парцеллированная конструкция состоит из двух частей: основного высказывания и парцеллята. Основное высказывание всегда выступает как самостоятельное предложение, а парцеллят находится в полной зависимости от основного высказывания, как в смысловом отношении, так и по синтаксической функции и носит характер добавочного сообщения, уточняющего, поясняющего или развивающего основное высказывание. Парцеллят обычно отделяется от основного высказывания точкой. Парцелляции поддаются как простые предложения, так и сложные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]