Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеба / 1 курс / Дипломы / Канин 2 2015 ФК.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
172.21 Кб
Скачать

II.3. Методики исследования (перенести в др. Место)

Нами были выбраны следующие методики:

  1. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса.

Исследования показали, что люди, умеренно сильно ори­ентированные на успех, предпочитают средний уровень рис­ка. Те же, кто боится неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска. Чем выше мо­тивация человека к успеху - достижению цели, тем ниже готовность к риску. При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху, надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой моти­вации к успеху.

К тому же, людям, мотивированным на успех и имею­щим большие надежды на него, свойственно избегать вы­сокого риска.

Те, кто сильно мотивирован на успех и имеют высокую готовность к риску, реже попадают в несчастные случаи, чем те, которые имеют высокую готовность к риску, но высокую мотивацию к избеганию неудач. И на­оборот, когда у человека имеется высокая мотивация к избеганию неудач (ориентация на защиту), то это препятствует мотиву к успеху - достижению цели.

Методика представляет собой 41 вопрос, на которые надо ответить или «да», или «нет». Чем больше сумма баллов по методике, тем выше уровень мотивации к достижению успеха (Приложение 1).

От 1 до 10 баллов  - низкая мотивация к успеху; от 11 до 16 баллов - средний уровень мотивации к успеху; от 17 до 20 баллов - умеренно высокий уровень мотивации к успеху; более 21 балла  - слишком высокий уровень мотивации к успеху.

  1. Методика субъективной оценки ситуационной и личностной тревожностиЧ. Д. Спилбергера и Ю. Л. Ханина

С помощью этой методики определяется уровень тревожности. Ч. Спилбергер выделяет тревожность ситуативную и тревожность личностную. Тревожность ситуативная (СТ) возникает как реакция на стрессоры, чаще всего социально-психологического плана (ожидание агрессивной реакции, угроза самоуважению и т.д.).  Личностная (ЛТ) - дает представление о подверженности личности воздействию тех или иных стрессоров по причине своих индивидуальных особенностей.

Методика представляет собой два блока по 20 вопросов. Вопросы предполагают такие варианты ответов: «нет, это совсем не так», «пожалуй так», «верно» и «совершенно верно». Каждый ответ соответствует определенным баллам, далее подсчитывается сумма баллов по каждому блоку (Приложение 2).

До 30 баллов – низкая тревожность; 31-45 баллов – средняя тревожность; 46 баллов и более – высокая тревожность;

  1. Тест «Смысложизненные ориентации» (методика СЖО) Д. А. Леонтьева  

Позволяет оценить «источник» смысла жизни, который может быть найден человеком либо в будущем (цели), либо в настоящем (процесс) или прошлом (результат), либо во всех трех составляющих жизни.

Тест СЖО содержит 20 пар противоположных утверждений, отражающих представление о факторах осмысленности жизни личности (Приложение 3).

В тесте СЖО жизнь считается осмысленной при наличии целей, удовлетворении, получаемом при их достижении и уверенности в собственной способности ставить перед собой цели, выбирать задачи из наличных, и добиваться результатов. Важным является  ясное соотнесение целей – с будущим, эмоциональной насыщенности – с настоящим, удовлетворения – с достигнутым результатом, прошлым.

Ситуация предоставляет каждому человеку возможность сделать в настоящем определенный выбор в виде поступка, действия или бездействия. Основой такого выбора является сформированное представление о смысле жизни или его отсутствии. Совокупность осуществленных, актуализированных выборов формирует «прошлое», которое неизменно, вариациям подвержены лишь его интерпретации. «Будущее» есть совокупность потенциальных, ожидаемых результатов усилий, предпринимаемых в настоящем, в этой связи будущее принципиально открыто, а различные варианты ожидаемого будущего имеют разную мотивирующую притягательность.

Соседние файлы в папке Дипломы