Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеба / 1 курс / Дипломы / Канин 2 2015 ФК.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
172.21 Кб
Скачать

Глава I. Состояние вопроса

Профессиональный спорт в России появился не так давно. Его развитие инициировало появление научных исследований, раскрывающих сущность различных аспектов профессиональной спортивной карьеры. Исследования показывают, что профессиональная спортивная карьера представляет собой многолетнюю спортивную деятельность, направленную на демонстрацию высоких спортивных достижений и постоянное спортивное совершенствование. Спортивная деятельность достаточно сложна и осуществляется в экстремальных условиях соревновательного характера.

I.1.Этапы спортивной карьеры

Овладение спортивной деятельностью (профессионализация) происходит на протяжении всей спортивной карьеры. Это процесс длительный и многоэтапный. Профессиональная карьера, в ходе которой происходит становление профессионала, является главной проблемой психологии труда. Именно потому мы считаем возможным обратиться к исследованиям этой научной дисциплины. К проблеме профессионального становления личности неоднократно обращались зарубежные и отечественные исследователи. Авторами наиболее известных концепций профессионального становления личности являются: Ш. Бюлер, Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер, Т. В. Кудрявцев, Е. А. Климов, К. М. Левитан, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков, Э. Роу, Д. Сьюпер, А. Р. Фонарев, Д. Холланд, Э. Шпрангер, В. Д. Шадриков и др.

Несмотря на существенные различия, общим для всех теорий является то, что профессионализация представляет собой процесс, предполагающий прохождение индивидом ряда этапов профессионального развития. Анализ концепций выше упомянутых авторов, а также их обобщение, позволил представить следующие этапы профессионального развития личности (Э. Ф. Зеер, 2006).

Этап оптации. Этап определения сферы интересов и способностей личности, а также выбор профессиональной деятельности, который может длиться от рождения до окончания школы.

– этап профессиональной подготовки предполагает получение профессиональных знаний, умений, навыков в стенах профессионального учебного заведения (4-5 лет).

– этап профессиональной адаптации является тем этапом, где субъект деятельности входит в профессию, овладевает основами профессионального мастерства (2 - З года).

– этап становления профессионала предполагает формирование профессионально важных качеств и самореализацию личности в профессиональной деятельности.

– этап профессионального мастерства, где субъект труда, овладев профессиональной деятельностью активно и творчески самореализуется.

Определение временных параметров становления профессионала не представляется возможным, так как их прохождение субъективно и определяется конкретными социальными условиями осуществления профессиональной деятельности, индивидуальным значением ее реализации и другими причинами.

Изучая этапы профессиональной деятельности необходимо учитывать существенные особенности спортивной карьеры, которые в значительной степени влияют на выделение этапов. Авторами Е.А. Лупекиной, О.Н. Мельниковой были выделены следующие особенности спортивной карьеры:

– более раннее начало этапа «подготовки». Обычно это дошкольный или младший школьный возраст, но бывает и раньше, особенно в спортивных семьях;

– относительно ранний старт спортивной карьеры и выбор конкретного вида спорта;

– относительно ранняя кульминация спортивной карьеры;

– половые различия в сроках кульминации и финиша спортивной карьеры;

– в спортивной карьере выражен скачкообразный характер развития;

– так как спорт - один из самых энергоемких видов деятельности, поэтому он связан с актуализацией человеческих резервов;

– для спорта характерны более жесткие условия конкуренции, чем в большинстве других сфер деятельности;

– спортивная карьера не всегда является профессиональной в смысле постоянного заработка, но всегда - в смысле профессионального отношения к делу;

– для спортивной карьеры характерна относительная неопределенность момента ухода - его зависимость не столько от возраста, сколько от динамики спортивных результатов и многих других причин - в противоположность типичному для большинства профессий уходу на пенсию по возрасту;

– у спортсмена есть возможность продлить свою спортивную карьеру за счет смены спортивного амплуа или вида спорта. Во многих профессиях аналогичные возможности весьма ограничены (Е. А. Лупекина, О. Н. Мельникова, 2009).

Спорт является уникальной моделью, где, как говорилось ранее, достижение профессионального мастерства происходит в более короткие сроки, а профессиональная карьера заканчивается очень рано - в 25 - 30 лет. На сегодняшний день нет единой схемы этапов многолетней подготовки спортсменов. Временные рамки активной профессионализации субъекта в спорте обуславливаются спецификой вида спорта, теми физическими и психическими ресурсами, которые необходимы для эффективной самореализации личности в спортивной деятельности.

Исследования указывают, что в самом общем виде, в спортивной карьере можно выделить пять основных этапов:

– начало спортивной специализации;

– этап углубленной тренировки в избранном виде спорта;

– кульминация - 1 (зона первых больших успехов);

– кульминация - 2 (зона оптимальных возможностей);

– этап, предшествующий уходу из спорта (В. М. Дьячков, 1997г, с.17).

Структурная модель спортивной карьеры базируется на психологической структуре спортивной деятельности и нацелена с одной стороны, на выяснение, психологических детерминант спортивного результата в узком смысле, а с другой - на выделение основных направлений развития спортсмена в спорте. Это трехуровневая модель, при создании которой компоненты психологической структуры спортивной деятельности были упорядочены по критерию их устойчивости - динамичности.

Если рассматривать эту модель снизу вверх, то получаем уровни психологической детерминации спортивного результата в узком смысле. Самый глубокий - социокультурный уровень образуют: потребности, спортивно-важные качества, индивидуальный стиль деятельности. Этот уровень влияет на результат, показанный спортсменом здесь и теперь, наиболее опосредованно, т.е. через вышележащие уровни. Следующий уровень - ситуационный - включает: мотивы, психические состояния, режимы деятельности (двигательный и психологический). И, наконец, операционный уровень, непосредственно определяющий результативность деятельности спортсмена здесь и теперь, включает: цели (задачи), психические процессы, конкретные двигательные действия и операции. Эффективность его функционирования существенно зависит от нижележащих уровней. Таким образом, можно говорить о взаимосвязи и взаимодействии конкретных психологических детерминант спортивного результата как внутри каждого уровня, так и между уровнями.

Если рассмотреть структурную модель сверху вниз, то получим систему детерминант и содержание результата спортивной деятельности в широком смысле. Здесь обнаруживаются следующие три тенденции:

– формирование на основе постановки все более сложных целей и задач новых мотивов и потребностей, что в конечном счете, ведет к становлению спортивной направленности личности;

– развитие спортивно-важных психических свойств (качеств) и на этой основе психического склада личности в целом;

– формирование ИСД, который может генерализоваться и влиться в общий (личностный) стиль поведения спортсмена (Н. Н. Визитей, 2008, с.7).

Важно отметить взаимосвязи результатов спортивной деятельности в широком и узком смысле. Достижения в развитии, создавая социокультурный уровень детерминации спортивного результата, повышают эффективность и надежность деятельности спортсмена. Конкретные же спортивные результаты выступают положительными или отрицательными подкреплениями в развитии тех или иных психических образований.

Индивидуальные пики спортивных результатов приходились на кульминацию-1 или кульминацию-2. У мужчин на протяжении всей спортивной карьеры важнейшую роль играет мотивация с наибольшим вкладом на 1-2-м и 5-м этапах. Значение спортивно-важных качеств нарастает к 3-4-му этапам и снижается на 5-м. У женщин роль мотивации наибольшая на 1-2-м этапах, а затем неуклонно снижается, особенно на заключительном этапе спортивной карьеры. Однако у женщин гораздо сильнее выражено значение стилевых особенностей на этапе финиша.

Переход от этапа к этапу в любой профессиональной деятельности сопровождается кризисом. Любой кризис имеет два существенных признака, которые характеризуются так:

– поворотный пункт, решающий момент в развитии чего-нибудь;

– время, характеризующееся большой опасностью или трудно­стью.

Анализ представленных этапов спортивной карьеры позволил выделить семь кризисов-переходов:

1. Кризис начала спортивной специализации.

2. Кризис перехода к углубленной спортивной специализа­ции.

3. Кризис перехода из массового спорта в спорт высших достижений.

4. Кризис перехода из юношеского во взрослый спорт.

5. Кризис перехода из любительского в профессиональный спорт.

6. Кризис перехода от кульминации к финишу спортивной карьеры.

7. Кризис завершения спортивной карьеры и перехода к другой карьере.

Большинство спортсменов за­канчивают спортивную карьеру, имея высшее образование. Они не менее успешно, чем люди, не занимающиеся спортом, созда­ют семью. Однако углубленные занятия спортом в подростковом и юношеском возрасте могут стать причиной дисгармоний в личнос­тном развитии, которые затрудняют адаптацию к жизни вне спорта.

Выявлено, что адаптация спортсмена к социальной жизни вне спорта зависит от уровня достигнутых им результатов: чем выше спортивные результаты, тем сложнее социальная адаптация.

Отметим наиболее важные факторы, которые существенно влия­ют на формирование стиля жизни спортсмена, закончившего спортивную карьеру:

– прекращение спортивной деятельности, спортивных трени­ровок и выступлений в соревнованиях;

– прекращение опеки со стороны спортивного клуба, трене­ров, врачей, обслуживающего персонала;

– разрыв дружеских и профессиональных связей с командой, спортивным клубным тренером;

– психологический дискомфорт, вызванный отсутствием чув­ства удовлетворения от спортивной борьбы, победы, которые со­ставляли главный смысл жизни спортсмена;

– психологический стресс, связанный с пониманием, что зна­ния новой профессии неизмеримо ниже, чем былое спортивное мастерство;

– резкое снижение уровня доходов.

Все эти факторы смягчаются, если спортсмен уходит из спорта постепенно, поэтапно снижая уровень спортивных результатов. Спортсмены высокого класса предпочитают резко заканчивать спортивную карьеру, уходить из спорта непобежденными, считая недопустимым для себя снижение спортивных результатов, про­игрыши соревнований. Как правило, в такой ситуации спортсмен в полной мере испытывает психологические стрессы, неудовлетворенность, неустроенность и требует как особой заботы со сторо­ны спортивного коллектива, так и понимания со стороны друзей и близких.

Соседние файлы в папке Дипломы