Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеба / 1 курс / Дипломы / Канин 2015 ФК.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
170.71 Кб
Скачать

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

II.1. Задачи исследования

Задачами нашего эмпирического исследования являются:

  1. Сформировать выборку испытуемых;

  2. подобрать методы и методики исследования предпосылок преждевременного окончания спортивной карьеры;

  3. исследовать предпосылки преждевременного окончания спортивной карьеры;

  4. сделать выводы по итогам проведенного исследования;

II.2. Методы исследования

Для реализации поставленных задач были выбраны следующие методы: метод опроса и метод тестов.

Опрос – особый метод, основанный на получении необходимой информации об изучаемой проблеме, индивиде или группе, от самих обследуемых путем вопросов и ответов. Цель опроса выявить мнения, установки, представления человека о себе, об окружающих людях или явлениях действительности.

Существует несколько вариантов проведения опроса. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выделяют три основных вида опроса: устный, письменный и свободный.

Устный опрос, как правило, применяется в тех случаях, когда необходимо вести наблюдение за реакциями поведением испытуемого. Этот вид опроса позволяет глубже, чем письменный, проникнуть в психологию человека, поскольку вопросы, задаваемые исследователем, могут корректироваться в процессе исследования в зависимости от особенностей поведения и реакций испытуемого. Однако данный вариант опроса требует больше времени для проведения, а также наличие специальной подготовки у исследователя, поскольку степень объективности ответов очень часто зависит от поведения и личностных особенностей самого исследователя.

Письменный опрос позволяет охватить большое количество людей за сравнительно небольшое время. Наиболее распространенная форма данного опроса – анкета. Но её недостатком является то, что нельзя предвидеть реакцию испытуемых на ее вопросы и изменить в ходе исследования её содержание.

Свободный опрос – разновидность письменного или устного опроса, при котором перечень задаваемых вопросов заранее не определяется. При опросе данного типа можно достаточно гибко менять тактику и содержание исследования, что позволяет получить разнообразную информацию об испытуемом.

В нашем исследовании мы будем использовать метод письменного опроса, для получения более полной информации о причинах окончания спортивной карьеры. [П. А. Рудик, 1964].

В нашем исследовании будет применен метод тестирования – это метод психологической диагностики, использующий стандартизованные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений. Применяется для стандартизованного измерения индивидуальных различий. Тестирование позволяет с известной вероятностью определить актуальный уровень развития у индивида необходимых навыков, знаний, личностных характеристик и т.д. [1].

В настоящее время тесты – это наиболее широко используемый метод психологического исследования. Его популярность обусловлена возможностью получения точной и качественной характеристики психологического явления, а также возможность сопоставить результаты исследования, что в первую очередь необходимо для решения практических задач. От других методов тесты отличаются тем, что имеют четкую процедуру сбора и обработки данных, а также психологической интерпретацией полученных результатов.

Принято выделять несколько вариантов тестов: тесты-опросники, тесты-задания, проективные тесты.

Тест-опросник как метод основан на анализе ответов испытуемых на вопросы, которые позволяют получить достоверную и надежную информацию о наличии или выраженности определенной психологической характеристики. Суждение о развитии данной характеристики осуществляется на основе качества ответов, совпавших по своему содержанию с представлениями о ней. Тест-задание предполагает получение информации о психологических характеристиках человека на основании анализа успешности выполнения определенных заданий. В тестах этого типа испытуемому предлагается выполнить определенный перечень заданий. Количество и качество выполненных заданий является основанием для суждения о наличии или отсутствии, а также степени развития у него определенного психологического качества. Проективные тесты – совокупность методик целостного изучения личности, основанного на психологической интерпретации результатов проекции. Под последней в данном случае понимается не только средство психологической защиты, но и обусловленность процессов восприятия следами памяти все прошлых восприятий. Субъект, оказавшийся в какой-либо ситуации, в своем восприятии преобразует ее сообразно своей индивидуальности.

При использовании того или иного психологического теста могут возникать вопросы о том, насколько хорош данный тест? Действительно ли он отвечает своему назначению? Для того чтобы ответить на эти вопросы нужна эмпирическая проверка. Объективная оценка психологических тестов предполагает в первую очередь определение их надежности и валидности в строго заданных ситуациях.

В психометрии термин «надежность» по существу означает согласованность. Надежность теста есть согласованность оценок у обследуемых лиц при их повторном тестировании тем же самым тестом или его эквивалентной формой.

Прежде чем давать разрешение на широкое использование психологического теста, он должен пройти тщательную объективную проверку надежности. Надежность может проверяться путем сравнения результатов теста, получаемых при его проведении на одних и тех же людях в различные моменты времени, с использованием различных наборов заданий, при смене лиц, проводящих или оценивающих его выполнение, а также при варьировании любых других реальных условий тестирования. Очень важно точно указывать тип надежности и способ ее определения, поскольку один и тот же тест может изменяться при этом в различных аспектах. Кроме того, для теста важны сведения о величине и характере выборки, на которой проверялась надежность теста. Такая информация дает возможность пользователям теста предсказывать, будет ли данный тест столь же надежен для той группы, в которой они собираются его применить, или же им следует ожидать снижения (повышения) его фактической надежности по сравнению с нормальной.

Несомненно, так же, самый важный вопрос относительно всякого психологического теста касается его «валидности»: действительно ли данный тест измеряет то, для измерения чего он предназначен, и в какой степени? Валидность предусматривает прямую проверку того, насколько хорошо тест выполняет свою функцию. Для определения валидности обычно требуется независимые, внешние критерии всего того, что тест должен измерять.

Валидность показывает нам не только степень соответствия теста своему назначению. Фактически, она указывает нам, что измеряется тем или иным тестом. Анализируя данные валидизации, мы можем объективно определить валидность как меру нашей уверенности в том, что тест измеряет именно то, для измерения чего он предназначен.

Таким образом, опираясь на представленные выше данные, мы сочли наиболее целесообразным применить в нашем исследовании три теста, который позволят, при относительно простой процедуре, не требующей много времени, получить информацию о мотивации, смысложизненных ориентациях и уровне тревожности респондентов.

Соседние файлы в папке Дипломы