Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИРМ(19-20вв) / Хоровое тв-во Танеева

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
13.61 Кб
Скачать

Сергей Иванович Танеев — один из крупнейших русских композиторов конца XIX — начала XX столетий. Лучший ученик и друг П.И. Чайковского, учитель С.В. Рахманинова, А.Н. Скрябина, Н.К. Метнера и других известных музыкантов, он вошел в историю искусства также как ученый — исследователь проблем полифонии.

Его композиторское наследие обширно и разнообразно: четыре симфонии, две кантаты, большое число хоровых и камерно-инструментальных произведений, опера-трилогия «Орестея», десятки романсов... Цикл «Двенадцать хоров a cappella для смешанных голосов» соч. 27, созданный Танеевым в 1909 году, — признанная вершина русской хоровой музыки

С творчеством Танеева связан расцвет хоровой музыки в последней четверти XIX — начале XX века. Примечательно, что Танеев выбирает, в отличие от своих предшественников и современников, жанр светского хора a cappella, мотивируя свой выбор тем, что сам он не был религиозным человеком. Существующие несколько церковных композиций Танеева, относящиеся к раннему периоду творчества, носят характер «упражнения» в овладении жанром a cappella.

Одной из организаций, начавшей в то время активную концертную и просветительскую деятельность, явилось Русское хоровое общество, Петербургское отделение которого было открыто в 1872 году, Московское — в 1878. Отечественная и зарубежная хоровая музыка звучала также в концертах Синодального хора, Петербургской певческой капеллы, Хора Московского университета, Хора бесплатной музыкальной школы и многих других.

Развитие хоровой музыки протекало в трех жанровых направлениях: первое связано с особым местом и ролью хоровых сцен в русских операх (Глинка, Даргомыжский, Мусоргский. Римский-Корсаков, Бородин и другие); второе — с кантатно- ораториальными жанрами; третье — хоровые миниатюры и циклы хоров a cappella, будь то оригинальные сочинения или обработки народных песен, представленные в творчестве Римского-Корсакова, Балакирева, Лядова, Кюи, Мусоргского, Чайковского.

Ну и яркие примеры сочинений Танеева

Среди его произведений:

Опера «Орестея» (1-я постановка — 1895, Петербург)

Кантаты «Иоанн Дамаскин», «По прочтении псалма» и др.

4 симфонии (1874—98), увертюры, концерт для фортепиано с оркестром

Камерно-инструментальные ансамбли (20) — трио (в том числе фортепианное, 1908), квартеты (в том числе фортепианный, 1906), квинтеты (в том числе фортепианный, 1911)

Для фортепиано — Прелюдия и фуга и др.

Хоры a cappella

Камерно-вокальные ансамбли с фортепиано и a cappella

55 романсов.

«Восход солнца» (ор. 8, слова Ф. Тютчева, 1897). «Из края в край» (ор. 10, слова Ф. Тютчева) и два хора ор. 15 на слова А. Хомякова — «Звезды» и «Альпы», «Из края в край, из града в град», цикл хоров ор. 35