Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_mikra.docx
Скачиваний:
1347
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Вопрос 2. Микроэкология человека. Качественно-количественный состав микробиоты толстого кишечника у детей и взрослых, роль в норме и патологии. Функции нормальной микрофлоры

Толстый кишечник.

В толстом кишечнике, особенно в его дистальном отделе, находится огромное количество микроорганизмов, общая масса которых составляет 1,5-3,0 кг .Микрофлора толстого кишечника содержит до 500 микробных видов. Преобладающими микроорганизмами являются облигатные анаэробы, на их долю приходится более 95% всей микрофлоры. Доля аэробов составляет менее 5% .

Микрофлора толстого кишечника выполняет многочисленные физиологические, биохимические и защитные функции и ,благодаря своей колоссальной численности и разнообразному видовому составу, играет важнейшую роль в поддержании гомеостаза организма и в сохранении его здоровья.

Формирование микрофлоры толстого кишечника новорожденных и детей раннего возраста

В течение развития плод человека находится в внутриутробного стерильных условиях. Впервые ребенок встречается с микроорганизма оболочками ми во время родов, соприкасаясь со слизистыми родовых путей матери. Микрофлора матери попадает на кожу, слизистые оболочки, в полость рта, а затем и в кишечник новорожденного. В процессе родов и сразу после них новорожденный ребенок контактирует с медицинским персоналом и микроорганизмами , с окружающей среды, а затем повторно с матерью во время грудного новорожденного кормления.

Микробная колонизация организма осуществляется из двух источников: это родовой канал и кожа матери , и факторы окружающей среды.

Стабилизация микрофлоры кишечника ребенка не заканчивается в неонатальном периоде и продолжается весь первый год жизни, а иногда более длительный срок. Особенно ответственным и напряженным этапом развития микрофлоры является первое полугодие. Для детей первого года жизни характерны высокие популяционные уровни не только бифидобактерий, энтерококков, непатогенных эшерихий, нои бактерий, которых принято относить к условно-патогенным микроорганизмам. Это – лецитиназоположительные клостридии, коагулагопозитивные стафилококки, дрожжеподобные грибы Candida.

Основные представители нормальной микрофлоры толстого кишечника

Грамположительные облигатные анаэробы

Бифидобактерии -грамположительные неспорообразующие палочки, облигатные анаэробы. Преобладают в основном в толстом кишечнике с первых дней и на протяжении всей жизни. Бифидобaктерии образуют большое количество кислых продуктов, бактериоцинов, лизоцима, что позволяет им осуществлять антагонистическую активность по отношению к патогенным микроорганизмам.

В толстом кишечнике здоровых людей обычно присутствуют несколько видов и подвидов бифидобактерий, имеющих физиологические и биохимические отличия В.bifidum обнаруживается у людей всех возрастов, преобладает у детей. В.longum также выявляется у и взрослых.

Лактобациллы -неспорообразующие грамположительные палочки,микроаэрофилы. Обладают антагонистической активностью, связанной с выработкой молочной кислоты, спирта, антибиотикоподобных веществ и др.

Клосmридии- спорообразующие грамположительные палочки, строгие анаэробы. Участвуют в расщеплении желчных кислот, поддерживают колонизационную резистентность.

Грамотрицательные облиrатные анаэробы

Бактероиды- грамотрицательные, неспорообразующие облигатно-анаэробные бактерии. Преобладают в кишечнике бактероиды,относящиеся к группе В.fragilis .

Бактероиды участвуют в деконъюгации желчных кислот,обладают иммуногенными свойствами, высоким уровнем сахаролитической активности.

Факультативные анаэробы

Эшерихии-грамотрицательные палочки, которые появляются первые дни жизни и сохраняются на протяжении всей жизни .

Стафилококки-грамположительные кокки, колонизируют кишечник ребенка с первых дней жизни. Источником колонизиации коaгулазопозитивных (S.aureus) является микрофлора кожи людей, окружающих ребенка.

Стреnmококки- грамположительные кокки, в осн представлены энтерококками .

Заселяют кишечник с первых дней жизни. Эти бактерии участвуют в создании коло- низационной резистентности.

Грибы рода Candida относятся к транзиторной микрофлоре.

Соседние файлы в предмете Микробиология