Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
12.33 Кб
Скачать

8 Билет

Амбивалентность представлений о пространстве и времени

Жан Плате: выяснил, что сначала для ребенка объект существует только в поле зрения и он перестает его искать если он исчезает. Предмет может появиться и исчезнуть одновременно. Пространственно-временные восприятия бессознательной структуры содержится в любом частном опыте и является непосредственным условием самого опыта.

Понимание пространства и времени зависит от эпохи:

Дикари:

Не смотря на время существовала амбивалентность с одной стороны существования как умственные структуры, направленные на деятельность.

В мифах пространство и время становятся цикличными. Миф сохраняет свою тождественность.

Греки:

Мир – меняется и развивается, находится в покое, вращается в большом кругу.

О пространстве:

-Пространство как представление о пустоте

-Безгранично

-Не осязаемо

Средневековье:

Живет в двух временах сразу. Без такого времени невозможно было ориентироваться в пространстве, библейское время идет фоном исторической науки.

Возрождение:

Центральное место – человек, а не бог.

Изобретение часов – значимое событие. Люди стали понимать, что время принадлежит им, а не богу. Природа стала интересной.

Амбивалентность - учение об однородности и изотропности пространства и времени – основа классической теории механики Ньютона. (Амбивале́нтность (от лат. ambo — «оба» и лат. valentia — «сила» ) — двойственность отношения к чему-либо, два противоположных мнения об одном предмете)

9 Билет

Пространственно-временные представления Ньютона и Лейбница, и критика Кантом.

Природа стала интересна человеку.

Спор между Ньютоном и Лейбницем – это философский спор о пространстве и времени. Ньютон:

Рассмотрев пространство, как пустое вместилище вещей  - оно бестелесно, но не на что не действует и не подвергается воздействию.

Пространство трехмерно, непрерывно, неподвижно, бесконечно, однородно, изотропно. Пространство – ящик без стенок и чистая протяженность. Пространственные отношения одни и те же: Геометрия универсальна.

Время – нечто абсолютно независимое, чистая длительность, равномерно течет от прошлого к будущему.

Лейбниц:

Абсолютное пространство и время – нелепость. Время, как последовательность событий.

Динамическая теория Лейбница:

1)Без силы нет связей

2)Без связей нет порядка

3)Без порядка нет пространства и времени

Критика Канта:

Основная ошибка Ньютона и Лейбница – они рассматривали время и пространства как физические величины. Он доказал, что это невозможно.

Кант приходит к выводу, что падение двух фигур говорит о том, что ориентация фигур в пространстве является внешней по отношению к ним.

Они связаны лишь с полными пространственно временными представлениями. Пространство – это внешнее для предметов, но не как объект, а как способ представления.

10 Билет

Отражение как всеобщее свойство субстанции

Найти материальные предпосылки возникновения сознания в самих основаниях материального мира — значит подвести под материализмом прочный фундамент. И наоборот — если таких предпосылок найти не удастся, то возникновение сознания придется признать чудом, и здание материализма просто рухнет.

Реальные предпосылки были установлены Лениным. И решающей предпосылкой является открытое им и присущее всей материи свойство отражения.

Отражение - способность материальных систем в ходе взаимодействия с другими материальными системами воспроизводить в своих изменениях свойства и характеристики воздействующих на них материальных систем.

В пределах неживой природы отражение усложняется с переходом от одной формы движения материи к другой и выступает в виде механического, физического, химического отражения. В процессе развития возникали все новые и новые, притом все более сложные формы отражения вплоть до его высшей формы — человеческого сознания.

Отражение в неживой природе не становится для отражающего предмета каким бы то ни было ориентиром его собственной активности. Напротив, в биологических системах, результаты отражения используются в качестве ориентиров. Поэтому такое отражение можно назвать информационным (отражение, связанное с активным использованием результатов внешних воздействий). У отражения на уровне живого есть как минимум две важные особенности. Во-первых, дальнейшее развитие приобретает избирательность отражения, активность отображающей системы: оно ориентировано на жизненно важные для нее факторы внешней среды. Во-вторых, отражение выступает как важнейшее средство приспособления организма к условиям среды, предполагает целенаправленное реагирование на содержащуюся в отражении информацию. В этом смысл значения отражения в живой природе.

Сознание, как форма отражения имеет, вышеперечисленные свойства биологического отражения, но не ограничивается этим, поскольку в процессе эволюции биологическая форма отражения, перейдя в сознание, приобрела множество других свойств, не присущих другим формам отражения, поэтому человеческое сознание можно по праву называть высшей формой отражения действительности.

 

Соседние файлы в предмете Философия