Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otschet_po_1_lab_rab

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
33.1 Кб
Скачать

Информатика

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Кафедра ИПТ.

Отсчет по Лабораторной работе №1

Операционные системы Windows.



Выполнил: Студент гр.5041 Васильев И.В.

Проверила: Архипова С.В. Великий Новгород 2015 г.



Цель работы - изучение основных возможностей операционной системы и получение практических навыков работы в среде Windows. Основные теоретические положения

Текстовый процессор WORD является многофункциональной программой обработки текстов. Тексты и иллюстрации многих форматов могут быть импортированы в WORD непосредственно из других программ и встроены в текст документа. В результате такой процедуры они становятся частью текстового файла, продолжая при этом существовать отдельно в виде независимых файлов в формате породившей их программы. Таким образом, графики, таблицы, графические рисунки и др. объекты могут вызывать для обработки родительские программы их подготовившие.

Описанные возможности реализуются благодаря механизму объектного связывания и встраивания - OLE ( Object Linking and Embeding), который поддерживается редактором.

К основным функциональным достоинствам редактора WORD можно отнести следующие: возможность автоматизированного создания документов с использованием шаблонов ; работа с таблицами, включающая возможность математических расчетов по таблице; редактирование сложных математических выражений с использованием Редактора формул; проверка орфографии; широкие возможности по использованию шрифтов; встроенный редактор графических примитивов и др.

Активное окно предоставляет пользователю право доступа ко всем меню и функциям для оформления и обработки текста. Активным окном является окно обрабатываемого документа. Мультиоконная организация редактора WORD позволяет одновременно работать над несколькими документами.

В строке пиктографического меню есть пиктограммы и для изготовления таблиц. Редактор WORD позволяет выполнять следующие операции с таблицами: добавление строки в таблицу, добавление колонки в таблицу, изменение ширины колонки, изменение высоты строки, изменение расстояния между колонками, сортировка таблицы, сортировка колонки, добавление ячеек, разделение и соединение ячеек, удаление ячеек, строк и колонок, разделение таблицы, выполнение математических расчетов.

Задание

Действие

Вставка графического изображения

Вставка->Иллюстрации->Рисунок->Выбор рисунка->Вставить

Создание таблицы Excel

Вставка->таблица

Произвести расчеты с данными в таблице

Работа с таблицами->макет->формула->выбор формулы

Создать математические формулы

Вставка → Формула → Вставить новую формулу → Выбор символов, входящих в формулу

Контрольные вопросы

1. Перечислите основные возможности редактора W0RD7

Данная программа завоевала огромную популярность благодаря огромному диапазону полезных функций:

• СОЗДАНИЕ текста;

• ФОРМАТИРОВАНИЕ символов, страниц и целых документов (шрифты разных типов размеров, разнообразие цветовых решений и схем, сноски, колонтитулы, настройка абзацев, создание оглавления, указателей, ссылок, сносок и т. д.);

• создание ТАБЛИЦ, СХЕМ и ДИАГРАММ с настройкой множества эффектов;

• наличие готовых цветовых, стилей, схем, шаблонов, экспресс-блоков;

• проверка орфографии, пунктуации, грамматики, перенос слов;

• наличие полезных приложений и т. д.

• лента и представление Backstage, увеличившие производительность;

• простая ориентация в длинных документах;

• художественные эффекты к картинкам и шрифтам;

• новый формат XML для уменьшения размеров файлов позволяет уменьшить размер файлов docx и многое другое.

2. Какие функции редактора WORD отличают его от известных Вам редакторов?

В основные функции рассматриваемой программы входит:

1. Редактирование, создание текста. Сохранение документа в виде файла с необходимым расширением (в 2003 расширение по умолчанию - *.doc, в 2007, 2010 - *.docx). Поиск необходимого файла на информационном носителе (жесткий диск, флешка, диск, дискета и др), а также считывание его с диска.

2. Поиск орфографических ошибок в существующем тексте и проверка лексики.

3. Возможность текст разбивать на страницы.

4. Пользователь может форматировать тексты по своему усмотрению.

5. Возможность создавать оглавление документа (причем в автоматическом режиме).

6. Встроенная возможность многооконного режима (работа с окнами).

7. Распечатка файлов различных форматов. Причем данный текстовый редактор отличается следующим: что видит пользователь — то и будет распечатано, так называемый режим WYSIWYG (What You See Is What You Get).

8. Удаление объектов из файла, а также их внедрение туда.

9. Вставка и создание рисунков в файле (причем можно вставить и уже готовые фотографии). Можно использовать библиотеку под названием CLIPART, где хранятся готовые рисунки формата *.wmf, а также вставлять их в файл.

10. Вставка в файл научных формул (химических, математических и др.) и диаграмм.

11. Изменение размера и вида используемого в тексте шрифта (причем не для всего текста в целом, а для разных частей может быть использован свой собственный формат печати).

12. Выделение необходимых участков текста или блока, а также их перенос на новое место. Если потребуется, то их можно удалить. Также включена возможность обрамления требуемых участков текста.

13. Создание и вставка в файл электронных таблиц. Причем в них можно по-своему усмотрению изменить число строк и столбцов.

14. Создание баз данных в электронных таблицах, а также выполнение сложных или простых математических вычислений.

15. Возможность программировать на языке под названием Word Basic, а также создавать макрокоманды. Макрос или макрокоманда — это предложение языка, которое идентифицирует набор самых простых команд. В макросе обычно сохраняется комбинация клавиш, которая в дальнейшем может использоваться далеко не один раз. С помощью макросов можно автоматизировать самые используемые операции. Следует отметить, что кроме клавишных макросов существуют языковые макросы, которые создаются на языке программирования Word Basic.

16. Создание конвертов писем, этикетов и эмблем.

17. Вставка в файл видеоклипов, текстовых спец эффектов, мультимедийных и звуковых файлов.

18. Просмотр перед печатью текста, с возможностью его увеличения для лучшего просмотра.

19. В рассматриваемый текстовый редактор входит обширная справочная система, благодаря которой пользователь может довольно быстро получить помощь.

3. В чем состоит механизм OLE и как он может быть использован при создании текстовых документов?

OLE используется при обработке, может быть использована при передаче данных между различными несвязанными между собой системами посредством интерфейса переноса, а также при выполнении операций с буфером обмена. Идея внедрения широко используется при работе с мультимедийным содержанием на веб-страницах (пример — Веб-ТВ), где используется передача изображения, звука, видео, анимации в страницах HTML (язык гипертекстовой разметки) либо в других файлах, также использующих текстовую разметку (например, XML и SGML). Однако технология OLE использует архитектуру «толстого клиента», то есть сетевой ПК с избыточными вычислительными ресурсами. Это означает, что тип файла либо программа, которую пытаются внедрить, должна присутствовать на машине клиента. Например, если OLE оперирует таблицами Microsoft Excel, то программа Excel должна быть инсталлирована на машине пользователя.

4. Перечислите возможности редактора по включению основных объек тов.

• Создание и редактирование текстовых документов с использованием большого выбора шрифтов и стилей текста.

• Оформление текстовых документов (создание заголовков, оглавления, колонтитулов, формирование предметного указателя, расстановка переносов, расположение текста на странице; настройка шрифтов и параметров абзаца, а также создание текстовых документов с использованием различных шаблонов (как системных, так и пользовательских), предназначенных специально для соответствующего оформления документа).

• Вставка в текст требуемых элементов (специальных символов, рисунков, примечаний, гиперссылок, сносок и т. п.)

• Работа с блоками текста (копирование, вставка, перемещение фрагментов текста с использованием возможностей буфера обмена).

• Представление некоторых фрагментов текстового документа в виде таблицы, созданной в соответствии с заданными параметрами.

• Настройка параметров представления текстового документа.

• Просмотр статистики документа (количество страниц текстового документа, количество символов в документе, количество абзацев и др.).

• Автоматическая проверка формируемого документа на наличие в нем грамматических, стилистических и т. п. ошибок с возможностью оперативного их устранения

• Создание рисунков с использованием специально предназначенной функциональности.

• Сохранение сформированного документа в разных форматах.

• Вывод на печать готового текстового документа (при необходимости – предварительный просмотр документа перед его распечаткой).

• Помимо перечисленных, с помощью текстового редактора Word можно решать и иные задачи, в зависимости от потребностей конкретного пользователя.

5. Опишите возможности редактора по работе с таблицами.

Редактор Word позволяет выполнять следующие операции с таблицами: вставка таблицы в документ, ввод текста в таблицу, вставка и удаление строк, столбцов и ячеек, регулировка размера ячеек, перемещение и копирование строк, столбцов и ячеек, использование команд меню Таблица.

6. Как изменить местоположение таблицы в тексте по горизонтали и вертикали?

Ориентацию текста в графических объектах (таких как надписи, фигуры и выноски) или ячейках таблицы можно изменять для отображения текста по вертикали или по горизонтали.

Выделите графический объект или ячейку таблицы, ориентацию текста в которых требуется изменить.

В меню Формат выберите команду Направление текста.

Выберите нужную ориентацию текста.

7. Каким образом устанавливаются параметры расположения выводимого на принтер текста?

При запуске печати в специальном меню принтера.

8. Каким образом устанавливается межстрочный интервал при печати текста на экран и принтер?

Межстрочный интервал в ворде устанавливается автоматически и вручную в зависимости от того, что необходимо пользователю в настоящий момент.

Для изменения междустрочных расстояний необходимо придерживаться следующего алгоритма. Выделяем необходимую для обработки часть текста. Во вкладке «Главная» в группе «Абзац» нажимаем на маленькое окошко справа от надписи «Абзац». В нем находим надпись «Межстрочный», жмем на стрелочку и в выплывающем перечне выбираем нужные показатели. От их правильной оценки зависит то, насколько быстро и правильно вы оформите свой документ.

1. Одинарный. Применяется чаще всего, является оптимальным для большинства случаев и используется как точка отсчета для остальных интервалов.

2. 1,5 строки. Это так называемый полуторный, представляющий собой 1,5 одинарных.

3. Двойной. Он определяет расстояние между строками в два одинарных.

4. «Минимум». Это то минимальное пространство между строками, при котором возможно поместить их так, что они не будут сливаться.

5. «Точно». С его помощью можно задать фиксированный интервал в пунктах. Он устанавливается в окошке справа с помощью стрелок.

6. «Множитель». Предназначен для установления больших промежутков между строками. Свое название он получил потому, что при задании междустрочного интервала стрелками его размеры увеличиваются в разы.

Выбор нужного варианта зависит также от величины шрифта и наличия графического материала. Если в тексте есть отдельные фрагменты или знаки большого размера, интервал автоматически увеличивается. Часто при заранее заданном интервале часть графического материала, знаков или текста может быть не видна. Чтобы этого не случилось, нужно учитывать особенности документа и задавать адекватный интервал.

9. Когда используется режим разметки страницы?

Использование разметки страниц в любом редакторе (текстовом, графическом и т.д.) значительно помогает улучшить весь процесс создания готового документа. Она позволяет разграничивать весь документ, устанавливать определенные привилегии, подгонять многие элементы под выбранный формат печати. Другими словами, разметка страницы помогает обеспечить правильное форматирование документа.

1. Если вы обнаружили, что в вашем редакторе не настроена разметка страниц или ее вовсе нет, воспользуйтесь советами, которые будут указаны в этой статье. Для включения режима «разметки страницы» в текстовых редакторах Microsoft Word начиная с первых версий и до версии 2003 включительно, необходимо открыть любой документ или создать новый. Для создания документа в MS Word нажмите меню «Файл» - «Создать».

2. В большинстве текстовых редакторов линейки MS Word, режим «разметки страницы» активируется автоматически, при первом запуске. Если ваш редактор стал исключением, то нажмите меню «Вид» - «Разметка страницы» или нажмите сочетание клавиш Alt + D, а затем Alt + F.

3. Также это действие можно сделать другим способом: ниже левой боковой линейки, чуть выше панели состояния, располагаются 5 небольших кнопок – одна из них (3-я по счету) будет активировать «разметку страницы».

4. В текстовом редакторе MS Word 2007, «разметка страниц» включается следующим образом: в главном окне программы выберите панель «Вид», нажмите иконку «разметка страниц» (первая иконка). Чтобы отобразить инструмент «Линейка», поставьте галочку напротив одноименного пункта, который находится в этой же панели.

5. Для активации этого режима в MS Excel, необходимо отметить пункт "Показать поля" на вкладке «Вид». После активации «режима разметки», он будет автоматически применяться ко всем новым документам.

Вывод

Текстовый процессор Microsoft Word очень важен в наше время, т.к. современное общество переходит на новый уровень развития, т.е. на электронный вид получения информации.

Данная программа завоевала огромную популярность благодаря огромному диапазону полезных функций:

• СОЗДАНИЕ текста;

• ФОРМАТИРОВАНИЕ символов, страниц и целых документов;

• создание ТАБЛИЦ, СХЕМ и ДИАГРАММ с настройкой множества эффектов;

• наличие готовых цветовых, стилей, схем, шаблонов, экспресс-блоков;

• проверка орфографии, пунктуации, грамматики, перенос слов;

• наличие полезных приложений и т. д.

• простая ориентация в длинных документах;

• художественные эффекты к картинкам и шрифтам;

• новый формат XML для уменьшения размеров файлов позволяет уменьшить размер файлов docx и многое другое.

13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]