Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сердца 111.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
538.74 Кб
Скачать

Практическая работа № 17

Анатома – физиологические особенности сердечно- сосудистой системы

Сердечно- сосудистая система включает сердце и сосуды. По характеру циркулирующей в них жидкости различают два отдела: кровеносную и лимфатическую системы. Эти две системы тесно связаны между собой.

Благодаря постоянному движению крови в сосудах, обеспечиваются основные функции системы кровообращения: транспорт веществ к клеткам и от них. К тканям доставляются питательные вещества, кислород, биологически активные вещества (гормоны, витамины, минеральные вещества), а из тканей удаляются углекислый газ и продукты обмена.

Кровоток осуществляется по двум замкнутым кругам, соединенным между собой через сердце. Малый (легочной) круг кровообращения осуществляет контакт с внешней средой, а большой – с органами и тканями.

Артериальное русло характеризуется высоким давлением крови и сравнительно небольшим объемом крови, а венозное – большим объемом крови и низким давлением. В артериальном русле содержится 15 – 20 % объема крови, в капиллярах – около 5 – 10 %, в венозном русле  – 70 – 80 %.

По уровню давления в сосудах выделяют область высокого давления (левый желудочек сердца, артерии крупного, среднего и мелкого калибра, артериолы) и область низкого давления (от капилляров до венул и от вен до левого предсердия).

 Общий объем крови у человека составляет 4 – 6 л, однако 45 – 50 % крови в покое не циркулирует по сосудам, а находится в так называемом «кровяных депо», участках венозного русла, способных к растяжению и расположенных в  селезенке, печени, крупных венах брюшной полости и подкожных сосудистых сплетениях. Значение депо заключается в возможности быстрого увеличения массы циркулирующей крови, необходимой в данный момент для выполнения определенной функции.

Сердечно-сосудистая система — система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организмечеловека и животных. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся.

Циркуляция крови в сердечно-сосудистой системе у позвоночных животных и человека дополняется лимфооттоком от органов и тканей организма по системе сосудов, узлов и протоков лимфатической системы, впадающих в венозную систему в месте слияния подключичных вен.

В состав сердечно-сосудистой системы входит сердце — орган, который заставляет кровь двигаться, нагнетая её в кровеносные сосуды — полые трубки различного калибра, по которым она циркулирует.

Все функции кровеносной системы строго согласованы благодаря нервно-рефлекторной регуляции, что позволяет поддерживать гомеостаз в условиях постоянно изменяющихся условий внешней и внутренней среды.

Кровеносные сосуды — это полые трубки, по которым движется кровь. Сосуды, несущие кровь от сердца к органам, называются артериями, а от органов к сердцу — венами. В артериях и венах не осуществляется газообмен и диффузия питательных веществ, это просто путь доставки. По мере удаления кровеносных сосудов от сердца они становятся мельче.

Среди сосудов кровеносной системы различают артерииартериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулывены и артериоло-венозные анастомозы.

Обмен веществами между кровью и интерстициальной жидкостью происходит через проницаемую стенку капилляров — мелких сосудов, соединяющих артериальную и венозную системы. За одну минуту через стенки всех капилляров человека просачивается около 60 литров жидкости.

Между артериями и венами находится микроциркуляторное русло, формирующее периферическую часть сердечно-сосудистой системы. Микроциркуляторное русло представляет систему мелких сосудов, включающую артериолы, капилляры, венулы, а также артериоловенулярные анастомозы. Именно здесь происходят процессы обмена между кровью и тканями.[1]

Хотя кровь с кислородом и питательными веществами для клеток называется артериальной, а кровь с углекислым газом и продуктами обмена клеток — венозной, совсем не обязательно артериальная кровь течёт по артериям, а венозная — по венам. Это зависит от кругов кровообращения.

Сосудистая система может быть замкнутой — когда кровь внутри сосудов движется по кругу, и незамкнутой — когда просвет сосудов свободно открывается в межклеточное пространство и кровь изливается туда, смешиваясь с межклеточной жидкостью.

Кровеносные сосуды изучает наука Ангиология.

Арте́рии — кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу («центрипетально»).

Название «артерии», то есть «несущие воздух», приписывают Эразистрату, который считал, что вены содержат кровь, а артерии — воздух.

Следует заметить, что артерии не обязательно несут артериальную кровь. Например, лёгочный ствол и его ветви являются артериальными сосудами, которые несут необогащенную кислородом кровь к лёгким. Кроме того, артерии, по которым в норме течёт артериальная кровь, могут содержать венозную или смешанную кровь при заболеваниях, например, врождённых пороках сердца.

Артерии пульсируют в ритме сокращений сердца. Ритм этот можно почувствовать, если прижать пальцы там, где артерии проходят близко к поверхности. Чаще всего пульс нащупывают в районе запястья, где легко можно обнаружить пульсацию лучевой артерии.

Ве́на — кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу. Вены получают кровь из капилляров. Вены объединяются в венозную систему, часть сердечно-сосудистой системы. Сосуды, по которым кровь течёт от сердца, называются артериями.

Не во всех случаях по венам течёт венозная кровь, насыщенная углекислым газом, так же, как по артериям не всегда течёт артериальная (обогащенная кислородом) кровь. Например, лёгочные вены несут к сердцу обогащенную кислородом кровь, алёгочная артерия несёт венозную кровь от сердца к лёгким. Это же относится и к пупочным венам у плода.

В нескольких системах наблюдается разделение вен на капиллярную сеть и повторное слияние, например, в портальной системе печени (воротная вена) и в гипоталамусе

Капилля́ры (от лат. capillaris — волосяной) являются самыми тонкими сосудами в организме человека и других животных. Средний их диаметр составляет 5—10 мкм.

Соединяя артерии и вены, они участвуют в обмене веществ между кровью и тканями. Стенки капилляров состоят из одного слоя клеток эндотелия. Толщина этого слоя настолько мала, что позволяет проходить через него молекуламкислорода, воды, липидов и многих других веществ за короткое время. Продукты, образующиеся в результате жизнедеятельности организма (такие, как диоксид углерода и мочевина), также могут проходить через стенку капилляра для транспортировки их к месту выведения из организма. На проницаемость капиллярной стенки оказывают влияние цитокины.

Коллатерали (лат. con (cum) — с, вместе и лат. lateralis — боковой) — боковые или обходные пути кровотока, ветви кровеносных сосудов, которые обеспечивают приток или отток крови помимо основного сосуда (кровеносного ствола) при его тромбозеэмболиях, сдавлениях кровеносных сосудов, при их перевязке иоблитерации[1] [2]

Кровообращение может восстановиться при развитии коллатерального кровотока и шунтов, или при реканализации тромбированных сосудов. [3]

Замещающее кровообращение возникает в любом месте организма, в том числе в коронарных артериях сердца. [4]

Погибший сосуд замещается соседним, более мелким. За несколько часов или дней замещающий сосуд (коллатераль) развивается до нужных размеров. При этом просвет в сосуде может увеличиваться в 10 раз по сравнению с его первоначальной величиной. [4]

По другим сведениям, коллатерали (для случая тромбоза вен сетчатки) развиваются через 3 месяца после возникновения тромба

Анастомо́з (от греч. ἀναστόμωσις — отверстие, выход) — место соединения отдельных элементов сети.

У животных

Соединения между нервамимышцамикровеносными или лимфатическими сосудами. Анастомоз между артериями и венами без образования капиллярных сетей — артериовенозные — имеют значение в регуляции кровоснабжения органов. Много анастомозов образует внутренняя сонная артерия.

В клинике

В клинике анастомозом называют искусственное или развившееся в результате патологического процесса сообщение (соустье) между полыми органами.

У высших растений

Соединение трубчатых структур, например жилок в листьях, разветвлений млечников и т. д.

У грибов

Соединение или срастание двух гиф грибницы с установлением сообщения между ними. Происходит при недостатке питания и играет роль в образовании диплоидного мицелия и гетерокариона гаплоидного мицелия, так как через анастомоз клеточные ядра перемещаются из одной клетки в другую.

У некоторых грибов (сем. Russulaceae) имеются орнаментированные споры, анастомозы в этом случае могут находиться между отдельными элементами орнамента.

Также встречаются анастомозы между пластинками, например, у Lactarius acerrimus.

Практичекая работа №18

Анатомия сердца

Сердце, cor, представляет полый мышечный орган, принимающий кровь из вливающихся в него венозных стволов и прогоняющий кровь в артериальную систему. Полость сердца подразделяется на 4 камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Левое предсердие и левый желудочек составляют вместе левое, или артериальное, сердце по свойству находящейся в нем крови; правое предсердие и правый желудочек составляют правое, или венозное, сердце. Сокращение стенок сердечных камер носит название систолы, расслабление их — диастолы. Сердце имеет форму несколько уплощенного конуса. В нем различают верхушку, apex, основание, basis, передневерхнюю и нижнюю поверхности и два края — правый и левый, разделяющие эти поверхности. Закругленная верхушка сердца, apex cordis, обращена вниз, вперед и влево, достигая пятого межреберного промежутка на расстоянии 8 — 9 см влево от средней линии; верхушка сердца образуется целиком за счет левого желудочка. Основание, basis cordis, обращено вверх, назад и направо. Оно образуется предсердиями, а спереди — аортой и легочным стволом. В правом верхнем углу четырехугольника, образованного предсердиями, находится место — вхождения верхней полой вены, в нижнем — нижней полой вены; сейчас же влево располагаются места вхождения двух правых легочных вен, на левом краю основания — двух левых легочных вен. Передняя, или грудино-реберная, поверхность сердца, facies sternocostalis, обращена кпереди, вверх и влево и лежит позади тела грудины и хрящей ребер от III до VI. Венечной бороздой, sulcus coronarius, которая идет поперечно к продольной оси сердца и отделяет предсердия от желудочков, сердце разделяется на верхний участок, образуемый предсердиями, и на больший нижний, образуемый желудочками. Идущая по facies sternocostalis передняя продольная борозда, sulcus interventricularis anterior, проходит по границе между желудочками, причем большую часть передней поверхности образует правый желудочек, меньшую — левый. Нижняя, или диафрагмальная, поверхность, facies diaphragmatica, прилежит к диафрагме, к ее сухожильному центру. По ней проходит задняя продольная борозда, sulcus interventricularis posterior, которая отделяет поверхность левого желудочка (большую) от поверхности правого (меньшей). Передняя и задняя межжелудочковые борозды сердца своими нижними концами сливаются друг с другом и образуют на правом краю сердца, тотчас вправо от верхушки сердца, сердечную вырезку, incisura apicis cordis. Края сердца, правый и левый, неодинаковой конфигурации: правый более острый; левый край закругленный, более тупой вследствие большей толщины стенки левого желудочка. Камеры сердца. Правое предсердие. Левое предсердие. Предсердия являются воспринимающими кровь камерами, желудочки, напротив, выбрасывают кровь из сердца в артерии. Правое и левое предсердия отделены друг от друга перегородкой, так же как правый и левый желудочки. Наоборот, между правым предсердием и правым желудочком имеется сообщение в виде правого предсердно-желудочкового отверстия, ostium atrioventriculare dextrum; между левым предсердием и левым желудочком — ostium atrioventriculare sinistrum. Через эти отверстия кровь во время систолы предсердий направляется из полостей последних в полости желудочков.

Топография сердца

Сердце находится в переднем средостении, соприкасаясь по бокам со средостенной плеврой, снизу — с диафрагмой, спереди—с грудной стенкой, а сзади — с пищеводом и грудной аортой. К диафрагме прилежат части левого и правого желудочков, правое предсердие с нижней полой веной. 2/3 сердца находятся слева и 1/3 — справа от средней линии тела. Длинная ось сердца, проведенная от основания к верхушке, образует с сагиттальной плоскостью груди угол 40—45°. Верхняя граница сердца находится на уровне верхнего края III реберного хряща у грудины. Правая граница проходит на 1 —1,5 см правее от linea sternalis. Наиболее выступающая левая граница соответствует верхушке сердца и определяется в пятом межреберье на 1 см кнутри от linea medioclavicularis (рис. 375).

375. Топография сердца, диафрагмы в различные возрастные периоды (по Рига). 1 — расположение сердца у грудного ребенка; 2 — у взрослого; 3 — у пожилого.

Передняя ветвь, наиболее толстая, соединяет синусно-предсердный и предсердно-желудочковый узлы. Трехстворчатый клапан проецируется и выслушивается по средней линии на уровне места прикрепления V и VI ребер к грудине. Двустворчатый клапан проецируется у левого края на уровне IV—V реберных хрящей, а выслушивается в пятом межреберье, на верхушке сердца, которая соприкасается с грудной стенкой. Клапан аорты проецируется у места соединения III левого реберного хряща и выслушивается более четко во втором межреберье справа у края грудины. Клапан легочного ствола проецируется у левого края грудины выше аортального клапана на 1 см, а выслушивается слева во втором межреберье у края грудины. Границы сердца очень изменчивы, что зависит от возраста, пола, конституции человека и положения тела.

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ СЕРДЦА Сердце, сог, — полый мышечный орган, имеющий форму неправильного конуса, уплощенного в переднезаднем направлении. Оно состоит из 4 камер: правого и левого предсердий, правого и левого желудочков. В сердце различают основание, basis cordis, направленное кверху и несколько вправо и кзади, и верхушку, apex cordis, обращенную вниз, кпереди и влево. Она образована нижними участками желудочков сердца. Основание сердца представлено предсердиями и расположенными впереди них местами выхода из правого желудочка легочного ствола и из левого — восходящей части аорты. В правой части основания сердца правее и несколько кзади от аорты находится место входа в сердце верхней полой вены.

Сердце имеет форму конуса и состоит из 4-х камер. Правый и левый желудочки сердца являются основными насосными камерами. Левое и правое предсердие направляют кровь в соответствующие желудочки. Верхушка формируется концом левого желудочка и направлена вниз, вперёд и влево, а основание или задняя поверхность — предсердиями, главным образом левым.  Передняя поверхность сердца образована правым предсердием и правым желудочком. Левое предсердие и левый желудочек расположен больше кзади и формируют узкую полоску передней поверх­ности сердца. Нижняя поверхность сердца образована обоими желудоч­ками, преимущественно левым. Эта часть прилегает к диафрагме, поэтому её считают диафрагмальной поверхностью