Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 12.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Развернувшаяся в США после второй мировой войны НТР способствовала техническому перевооружению американской промышленности и сельского хозяйства, внесла большие изменения в структуру производства. Под влиянием конкуренции в США происходит интенсивное обновление основного капитала, физически и морально устаревшее оборудование заменяется новым, отвечающим современным требованиям. Заметные сдвиги произошли в производственных и технологических процессах:

- развивается стандартизация производства;

- внедряются поточные методы, комплексная механизация и автоматизация;

- все шире применяются компьютеры и т.п.

На основе достижений НТР в 70-е гг. XX в. в США начинается второй этап послевоенной научно-технической революции. Депрессия середины 70-х гг. потребовала от американской индустрии перехода к новой экономической ситуации на основе обновления технических средств производства и поиска новых технологий. Начиная со второй половины 70-х гг. в США происходит форсированное обновление производственных мощностей. В этот период НТР усилила в США тенденцию к концентрации и централизации производства и капитала. Количество «слияний и поглощений» достигло небывалого уровня. Новым явлением для экономики США стало образование сверхмонополий – конгломератов, объединяющих предприятия, не связанные друг с другом в производственном отношении. Например, одна из крупнейших американских корпораций «ИТТ – Интернэшнл телефон энд телеграф» наряду с выпуском оборудования для Связи, владеет также строительными фирмами, гостиницами, торговыми предприятиями, занимается прокатом автомашин и организацией туризма. Образование сверхмонополий означало новый шаг в обобществлении производства и дальнейшее усиление в США позиций крупного капитала. В 70-е гг. наиболее быстро развиваются отрасли американской индустрии, непосредственно связанные с НТР, такие как производство компьютеров, информационной технологии, кибернетика, авиакосмическая промышленность и т.д. Одновременно происходит организация традиционных отраслей – металлургии, машиностроения, транспорта, средств связи. Косвенным отражением влияния НТР в США второй половины 70-х гг. явилось появление нового технологического уклада, охватившего производственную среду и быт американского общества. К концу 70-х гг. XX в. в быт американцев в массовом порядке вошли микрокалькуляторы и видеомагнитофоны, персональные компьютеры и СВЧ-печи, кабельное телевидение и новые средства связи и т.д.

После окончания Второй мировой войны США оказались самой могущественной страной капиталистического мира, его экономическим центром и бесспорным военно-политическим лидером. К середине 40-х гг. XX века они обладали экономической гегемонией – удельный вес США в промышленном производстве мира (без учета СССР) составлял в 1938 г. – 40%; в 1948 г. – 55%. После 1945 г. стоимость производимой промышленной продукции США достигала 2/3 стоимости промышленной продукции всех капиталистических стран. К этому времени США сосредоточили у себя 73% мирового золотого запаса. Вооруженные силы США в 1945 г. насчитывали 12 млн человек, размещенных на 2300 базах по всему миру. В монопольном распоряжении американских военных имелось атомное оружие. За годы второй мировой войны в США сформировался мощный военно-промышленный комплекс. Выгодное геополитическое расположение США в мире, особая ситуация, сложившаяся в поствоенный период привели к опоре американской элиты на военную силу при проведении глобального внешнеполитического курса. Отталкиваясь от экономического первенства и военного потенциала страны, правительство США, возглавляемое президентом Гарри Трумэном, стремится свое политическое влияние использовать: во-первых, для стабилизации мировой политической системы, во-вторых, для установления руководящего положения США в послевоенном мире – идея «Pax Americana» – «Мир по-американски». Среди факторов, препятствующих этой цели, можно назвать существование Советского Союза, международные позиции которого после второй мировой войны значительно укрепились; формирование лагеря социалистических государств; усиление национального освободительного движения и др. Пересмотр курса по отношению к СССР начался в США сразу же по окончании военных действий по разгрому сил мирового фашизма. Свидетельством этого послужила речь У.Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне (США), в которой отставной премьер-министр Великобритании призвал создать англо-американский военный союз для борьбы с «мировым коммунизмом», что означало начало «холодной войны». Инструментами внешнеполитической стратегии обеспечения американского превосходства в мире стали:

- монополия на ядерное оружие;

- экономическое и технологическое лидерство США после второй мировой войны;

- политика «сдерживания коммунизма».

Доктрина «сдерживания коммунизма», ставшая основой внешнеполитического курса администрации Г.Трумэна, была предложена советником посольства США в Москве Джорджем Кеннаном в феврале 1946 г. Она гласила, что США должны «противопоставить русским неизменную противодействующую силу в любом пункте, где они проявляют тенденцию к покушению на интересы стабильности и миролюбия». Кеннан считал главным элементом политики США по отношению к СССР после Второй мировой войны «длительное, терпеливое, твердое и бдительное» сдерживание русских экспансионистских тенденций.

Прямым выражением этого внешнеполитического курса на противостояние США – СССР стала «доктрина Трумэна», провозглашенная американским президентом 12 марта 1947 г. Под предлогом оказания экстренной помощи Греции и Турции в борьбе против коммунистической угрозы США в одностороннем порядке заявили о своем праве на вмешательство во внутренние дела любой страны мира в случае возникновения опасности для существования капиталистических порядков. Идея «сдерживания» социализма и «доктрина Трумэна» были направлены на оправдание послевоенного внешнеполитического курса США. Эти внешнеполитические декларации будут практически воплощены в плане экономической помощи европейским странам американского госсекретаря Джорджа Маршалла (июнь 1947 г.). С помощью «плана Маршалла» Соединенные Штаты стремились:

а) способствовать восстановлению экономики стран Западной Европы с целью укрепления в них основ рыночной экономики; б) уменьшить возросшее в этом регионе после Второй мировой войны политическое влияние компартий и СССР; в) утвердить политическую гегемонию США; г) с помощью экономической помощи подготовить почву для военно-политического союза.

На осуществление этих целей в течение 1948 – 1952 гг. (время действия «плана Маршалла») США потратили 17 млрд долларов. Программа экономической помощи Западной Европе была прологом для заключения военно-политического союза – 4 апреля 1949 г. создан блок НАТО.

К итогам усиления международных позиций США в результате второй мировой войны можно отнести: политику «сдерживания» коммунизма (в наиболее концентрированном виде она отражена в «доктрине Трумэна» и «плане Маршалла») и возрождение «блоковой дипломатии». В истории США после Второй мировой войны дальнейшим практическим воплощением идеи «сдерживания коммунизма» станет гонка вооружений, создание военных блоков под эгидой США (НАТО, СЕАТО, СЕНТО), создание сети военных баз вокруг границ СССР и др.

Либеральные реформы д.Кеннеди и л.Джонсона

На президентских выборах 1960 г., под лозунгом «достижения новых рубежей» победила демократическая партия США. Кандидат демократов Джон Фитцджеральд Кеннеди стал 35 президентом в истории США. Кеннеди был сторонником кейнсианской теории и политики активизации экономических и социальных функций государства. Его программа «новых рубежей» была разработана в русле кейнсианской теории «эффективного спроса».

Основными ее составляющими стали:

1) акт о жилищном строительстве 1961 г., в соответствии с которыми выделялось 6 млрд. долларов из бюджета на улучшение условий жизни в гетто, помощь в строительстве жилья семьям с низким уровнем доходов и антикризисное стимулирование строительной индустрии;

2) повышение минимума почасовой зарплаты до 1,25 доллара;

3) на проведение общественных работ (мера по борьбе с безработицей) в 1962 г. выделено 1,1 млрд. долларов;

4) антиинфляционная программа и т.п.

Убийство Кеннеди 22 ноября 1963 г. привело к смене главы Белого Дома. Им стал вице-президент Линдон Джонсон, который продолжил социальные преобразования своего предшественника. На основе программы «борьбы с бедностью» был принят закон о помощи низкодоходным семьям; осуществлена программа строительства дешевого государственного жилья; введено бесплатное медицинское страхование для престарелых граждан и др. Важные законы были приняты по ограничению расовой дискриминации в США. Среди этих законов наиболее важными были: закон 1964 г. о запрещении дискриминации при найме на работу и при обслуживании на общественных землях; 1965 г. – закон о защите избирательных прав чернокожих американцев; 1968 г. – закон, запрещающий расовую дискриминацию при продаже и сдаче в наем жилищ. Ряд позитивных решений был принят в области трудовых отношений, среди них «закон о справедливом найме и условиях труда». Осуществление социальных программ демократических администраций Кеннеди и Джонсона потребовало значительного увеличения государственных расходов. На эти социальные нужды во второй половине 60-х гг., уходило до 40% федерального бюджета. Однако, осуществление либеральных программ социального плана встретилось с серьезными препятствиями и ограниченными возможностями даже такой богатой страны, как США, что было вызвано, в основном, внешнеполитическими проблемами.

Движение за гражданские права

50 – 60-е гг. XX в. – период усиления негритянского движения США, составлявших в конце 50-х гг. 10% всего населения страны. В этот период оно стало одним из важнейших направлений социального протеста в США.

Еще в 1957 г., в ходе борьбы против сегрегации городского автотранспорта (лучшие места – белым, худшие – черным) в южных штатах возникла конфедерация христианского руководства Юга во главе с Мартином Лютером Кингом, баптистским священником. В отличие от традиционных негритянских организаций, которые ограничивали свои действия юридической защитой жертв антинегригянского террора, союз М.Л.Кинга начал широко применять массовые действия в борьбе против расизма в США – бойкоты, марши, уличные шествия, зачастую действуя в союзе с белыми организациями – профсоюзами, студенческими организациями и т.п. В 1960-1963 гг. в южных штатах США было проведено множество массовых «рейдов свободы» против всех форм расовой дискриминации. 28 августа 1963 г., по завершению общенационального марша участников борьбы за гражданские права негров в Вашингтоне у мемориала Линкольна состоялся митинг с участием 250 тыс. человек. В этих событиях прочилось возросшее единство черных и белых, которое, по мнению М.Кинга, (Было непременным условием успеха борьбы за свободу и равенство негров, важнейшим результатом подъема негритянского движения было принятие в 1964-1965 гг. актов о гражданских правах негров. Но как ни важны были эти законы, они все же мало что изменили в реальном экономическом положении негритянского населения. Поэтому в середине 60-х гг. начался новый этап в развитии негритянского движения, отличавшийся крайней ожесточенностью борьбы, восстаниями в черных гетто во многих городах Севера. В ходе этих выступлений возникли новые радикальные негритянские организации, которые выступили против курса на ненасильственные массовые действия, осуществлявшиеся конфедерацией христианского руководства. Наиболее популярной среди этих новых организаций стала партия «Черные пантеры», возникшая в 1966 г. На этом новом этапе движения некоторые участники борьбы за равноправие негров начали приходить к выводу об ответственности капиталистической системы за бедствия черного населения Америки. Однако радикальному негритянскому протесту второй половины 60-х годов были присущи серьезные недостатки. Составив важную часть «нового левого движения», «Черные пантеры» и другие радикальные негритянские организации испытали сильное влияние идей ультралевого радикализма. Это неизбежно вело к экстремистским анархистским действиям, к сепаратизму и черному расизму, к ослаблению евшей черных и белых граждан. Тем не менее, радикальные негритянские организации сыграли важную роль в политической жизни США. Они приняли активнейшее участие в антивоенном движении. Радикальные группы оказали большое воздействие на позицию конфедерации христианского руководства на Юге, которая применила такие новые методы борьбы, как единые действия с бастующими рабочими. Но это вызвало новый взрыв преследований со стороны расистов. В апреле 1968 г. в Мемфисе (Теннесси) от пули наемного убийцы погиб Мартин Лютер Кинг. В это же время началась кампания жестоких преследований лидеров «Черных пантер» Активное участие в ней приняли и репрессивные органы федерального правительства. Гибель М.Л.Кинга не была напрасной. Итогом его деятельности стало законодательное запрещение всех видов расовой дискриминации.

Никсон, Форд и Картер На президентских выборах1968 победу одержали республиканцы. Президентом стал Ричард Никсон (1913-1994).

            Уже в первые годы правленияреспубликанцев США были поражены экономическим кризисом. Особенностью этой циклическойкризисы перепроизводства (1969-1970 гг) было, то сокращение производства иувеличение безработицы сопровождались повышением цен это явление получило названиеинфляция). В конце 60-х годов начались энергетические трудности, которые вылились в1973 в энергетический кризис, который углубил предварительную перепроизводства. Этосразу привело к новому падению производства, росту безработицы, значительномуповышение цен. Все это заставило республиканцев отказаться от политикинеоконсерватизма, которую они провозгласили, и прибегнуть к активному использованиюметодов государственного регулирования экономики. В январе 1971 г. Р. Никсон дажезаявил журналистам: "Я теперь кейнсианець".

    Для преодоления экономических трудностейбыла разработана программа мероприятий, которые получили название "новая экономическаяполитика "Следствием проведения этой политики стало широкое государственноерегулирования. Впервые в мирное время был введен контроль за ценами. Непомерновозросли государственные расходы на социальные программы. Но все эти меры оказалисьмалоэффективными. В 1973-1974 гг США поразила и политический кризис, которыйвыявила все недостатки американской политической системы и государственного аппарата.

Спад производства сопровождался ростом  цен и неконтролируемой инфляцией

Стремительный рост безработицы.

Падение жизненного уровня населения.

Кризис перепроизводства переплелась со структурной,  сырьевой и валютно-финансовой.

Экономический кризис совпал и с политической  кризисом.

 

            17 июня 1972 припредвыборной кампании в штаб-квартиру демократической партии в отеле"Уотергейт" забрались их политические конкуренты, чтобы установитьподслушивающую аппаратуру. Они были обнаружены и арестованы. Возник грандиозный"Уотергейтский скандал". В результате расследования президент Никсонвынужден был в 1974 г. уйти в отставку. Одновременно было принято решениео введении государственной системы финансирования выборов президента. Место Никсоназанял вице-президент Джеральд Форд (1974-1976 гг.)

Американский историк А. Шлезингерназывает в качестве основной причины возникновения импичмента Р. Никсона то обстоятельство,что Никсону удалось стать слишком "сильным" президентом. В борьбе с кризиснымиявлениями в экономике, социальным кризисом, которая была порождена войной во Вьетнаме,молодежными бунтами, Никсон - опытный, волевой и энергичный политик -словно поднялся над конгрессом, нарушив традиционное соотношение исполнительной изаконодательной власти в США. Именно это сделало президента "неудобным" и привело кего отставки. Кроме того, в средствах массовой информации разгорелась дискуссияо последствиях разрядки.  Ее инициаторыутверждали, что разрядка выгодна только СССР. Именно Советский Союз приобретаетполитический капитал в мире, получает существенные экономические выгоды от режиманаибольшего благоприятствования в торговле с США.

 

            Во внешней политике республиканцыР. Никсон и Дж.Форд пытались реализовать политику разрядки: нормализацияотношений с СССР, ограничения стратегических ядерных вооружений, уменьшение угрозывоспламенения ядерной войны. Также США нормализовали отношения с коммунистическимКитаем (1971 г.), прекратили войну и вывели свои войска из Вьетнама (в1975 коммунисты победили в гражданской войне на юге во Вьетнам).Поражение во Вьетнаме породила в США так называемый "во вьетнамской синдром" - боязньбыть втянутым в длительное кровавый конфликт без перспективы победы.

            Период президентства Дж.Фордунаименее исследованный в истории США. Годы его правления приходятся на наиболеетрагический в послевоенное время период в истории страны: экономический кризис, ростпреступности, последствия политического кризиса, который подорвал доверие к институтамвласти, завершение в Вьетнамской войны, разочарование в обществе. Форда, с егоуравновешенным и спокойным характером удалось восстановить доверие к властипрезидента, вселить в души американцев надежду на будущее. Однако"Уотергейтский скандал" настолько подорвал престиж республиканцев,что на президентских выборах 1976 победу одержал демократ Джимми Картер, Губернатор штатаДжорджия, специалист в области атомной энергетики.

            В годы его президентства состоялсяперелом в настроениях американского общества. Оно убедилось, что невозможновыйти из кризиса с помощью государственного регулирования. Для демократа Картера это имелофатальные последствия, поскольку с ними ассоциировалось государственное регулирование, хотя всвоей политике он пытался реализовать противоположную стратегию  В частности, он сократил социальные программы.Пытался согласовать государственные расходы и доходами бюджета. Эти изменения играли на рукуреспубликанцам. К тому же неудача в освобождении американских дипломатов вТегеране, где состоялась исламская революция, (1979 г.) дала повод дляобвинений администрации в слабости. А новая фаза энергетического кризиса(1979-1980 гг.) Добавила новых экономических проблем.

 

Итоги

            60-70-е годы стали важной вехой вистории США. В этот период завершился тот период, который был учрежден «новым курсом »Ф. Рузвельта. В этот период американцы замахнулись надостижение «новых рубежей», создание «великого общества» и стремились«Окончательно побороть бедность». Но реалии 70-х годов заставили США сосредоточитьсяна решении совсем других проблем. Кризисы надвигались одна за другой. Америкатребовала изменений.