Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цели и задачи товароведения. Методы товароведения.pdf.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Товароведение как наука и учебная дисциплина

1.1 Предмет, цели и задачи товароведения

1.2 Принципы товароведения

1.3 Объекты и субъекты товароведной деятельности

Товароведение это научная дисциплина, изучающая потребительские свойства товаров; их классификацию и кодирование; стандартизацию; качество товаров; ассортимент товаров и его структуру; условия сохранения качества товаров при их транспортировке, потреблении и эксплуатации. Термин «товароведение» состоит из двух слов: «товар» и «ведение». Следовательно, товароведение есть «знания о товарах».

Целью товароведения является установление соответствия свойств и ассортимента продукции требованиям потребителей в интересах наиболее полного их удовлетворения и осуществление обратной связи между потребителем и производством в части повышения качества и обновления ассортимента товаров.

Товароведение возникло в 16 в. в связи с развитием внешнеторговых связей. В России наиболее широкое развитие получило товароведение товаров народного потребления. Товароведение – это комплексная научная дисциплина об основополагающих характеристиках товаров, занимающаяся изучением потребительской ценности товаров, формированием ассортимента и качества товаров, обеспечением условий их хранения. Научные основы товароведения базируются на знании фундаментальных дисциплин — химии, физики, биологии.

Предмет, цели и задачи товароведения

Раздел учебной дисциплины «Теоретические основы товароведения» имеет три основных блока:

· принципы и методы товароведения;

· основополагающие товароведные характеристики и свойства, их

обусловливающие;

· факторы, обеспечивающие формирование и сохранение товароведных

характеристик.

В товароведении основными понятиями являются:

- «продукция»,

- «товар»,

- «товароведение»

Основные понятия, термины и определения товароведения

Продукция — это результат деятельности (процесса), предназначенный для удовлетворения каких-либо потребностей. Следовательно, продукции присущи две основные особенности: во-первых, она должна быть произведена, а во-вторых, должна удовлетворять чьи-то потребности (должна быть кому-то нужна).

Деятельность – под этим понятием понимают и человеческую деятельность, и жизнедеятельность биологических объектов. Т.о., продукция – это не только сырье, хлеб, консервы, и другие готовые изделия или полуфабрикаты, но и продукция природного происхождения, которая является результатом жизнедеятельности биообъектов и труда человека по их сбору, вылову, охоте, добыче и т. п. Так, к продукции относятся дикорастущие плоды, овощи, грибы, мясо диких животных, речная и океаническая рыба.

Продукция может быть создана в результате материальной и нематериальной деятельности. Нематериальная продукция – это услуги, ценные бумаги и др.

Товар – это продукция, когда она является объектом купли-продажи (коммерческой деятельности). Выращенные садовые или собранные дикорастущие плоды, использованные для целей личного потребления, — продукция, а не товар, а на рынке они превращаются в товар. Товар – это объект купли-продажи и средство удовлетворения потребностей потребителей. К товарам относят не только материальную продукцию, но и нематериальную (услуги, информацию, идеи и т. д.).

Товарная единица - это обособленная целостность с определенным набором свойств, внешним оформлением, уровнем качества, марочным названием и упаковкой в совокупности с услугами, его сопровождающими, такими, как гарантия, установка или монтаж, профилактическое обслуживание и бесплатная доставка.

Объектом дисциплины «Товароведение» традиционно являются лишь материальные товары, хотя со временем сфера применения может расшириться и будет разработано товароведение услуг.

Предметом «Товароведения» являются потребительские ценности товаров, а также методы их познания и обеспечения. Только потребительная ценность делает продукцию товаром, так она способна удовлетворять конкретные потребности человека.

Цель товароведения — изучение основных характеристик товара, составляющих его потребительную ценность, а также их изменений на всех этапах товародвижения.