Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
будасова курсовая маркейт.анализ.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
108.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Псковский государственный университет

Кафедра учета, анализа и налогообложения

Курсовая работа по дисциплине

«Маркетинговый анализ»

Тема: Анализ эффективности маркетинговой деятельности.

Выполнила студентка:

Алексеева О.О.

Группы:1073-04С

Проверил:

Будасова В.А.

Псков, 2014

Содержание:

Глава 1.Теоретическая часть 5

1.1.Понятие маркетинговой деятельности 5

1.2.Роль маркетинга в деятельности предприятия 7

1.3.Внешняя и внутренняя среда маркетинга 9

1.4.Служба маркетинга на предприятии: задачи, функции, взаимодействие с другими службами 11

1.5.Эффективность маркетинговой деятельности 16

Глава 2 Практическая часть 22

ВАРИАНТ №1 22

29

Заключение 29

Список литературы: 30

Введение

Маркетинг является важнейшим направлением в деятельности любого современного предприятия.

Его применение способствует достижению соответствия между ожиданиями потребителей и возможностями(ресурсами)предприятия.

Маркетинговая деятельность включает в себя огромное количество выполняемых функций, таких как: проведение маркетинговых исследований, сегментацию рынка, изучение потребителей, определение позиции продуктов на рынке и многое-многое другое.

Но разрозненное их выполнение не приводит ни к чему иному, как к растрачиванию маркетингового бюджета.

Только тщательно запланированная и целенаправленная маркетинговая деятельность, может привести организацию к положительным финансовым результатам.

"Маркетинг собственно нужен для того, чтобы знать заранее какие именно свойства товара волнуют потребителя в первую очередь, что позволит определить стратегию поведения фирмы".

Маркетинг сегодня рассматривается как рыночная концепция управления фирмой, он становится основополагающей, целевой функцией, определяющей все аспекты деятельности фирмы, а поэтому превращается из обычной хозяйственной функции в само содержание, сущностную черту функционирования фирмы, стремящейся к получению максимальной прибыли.

Маркетинг - это координирование действия предприятия на рынке, для него характерными чертами являются системность и комплексность.

Маркетинг сегодня обеспечит минимальные потери и максимальные прибыли на пути к успеху компании.

Игнорирование маркетинга менеджментом предприятия в современных условиях может стоить очень дорого вплоть до выхода из бизнеса.

Целью курсовой работы является анализ маркетинговой деятельности.

Для реализации данной цели определены следующее задачи:

-рассмотрение теоретических основ маркетинговой деятельности;

-проведение анализа деятельности предприятия;

-проведение анализа организации маркетинговой деятельности;

-внешняя и внутренняя среда организации

Глава 1.Теоретическая часть

1.1.Понятие маркетинговой деятельности

Философия маркетингадостаточно элементарна –фирмадолжна производить такойтовар, которому заранее обеспеченспроси который приведетфирмук намеченному уровнюрентабельностии получение максимальнойприбыли.

Суть и содержание маркетинговой деятельности заключаются в обеспечении выполнения главной цели любой организации– коммерческой.

Потребитель предъявляет свои определенные требования к каждому товару: необходимоекачество, количество,сроки поставки, технические характеристики и т. д.

Вследствие этого возрастает конкуренция, что заставляет производителей целенаправленно ставить задачи перед научно-техническими разработками, определять технологию производства, совершенствовать службу сбыта и многое другое.

Маркетинговая деятельность как раз ориентирована на выявление и учетрыночногоспросаиорганизациюпроизводственно-сбытовой деятельностифирмы.

Задача маркетинговой деятельности – отражать и постоянно усиливать тенденциик совершенствованию производства с целью увеличения эффективности функционированияфирмыпосредством определения конкретных текущих и долговременных целей, путей их достижения, а также определение товарного ассортимента, егокачества, структуру производства и уровень возможнойприбыли.

При осуществлении своей деятельности и достижении поставленных целей фирмаможет оперировать несколькими методамимаркетинга.