Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
292.32 Кб
Скачать

1)Теория государства и права в системе общественных наук

Г осударство и право находится в поле зрения не только юридических наук, но и таких наук, как философия, история, социология, политология. Перечисленные науки относятся к числу общественных, ни одна из них не подменяет теорию государства и права. Они лишь способствуют лучшему пониманию государства и права, поскольку изучают их природу в более широком контексте.

Философия объясняет наиболее общие закономерности общественного бытия, в том числе и те, которые относятся к государству и праву. Понятийный аппарат философии является теоретико-методологическим ориентиром для всех общественных наук, включая теорию государства и права и иные юридические науки.

История, исследуя в хронологическом порядке этапы развития общества (виды изменяющихся общественно-экономических, типы цивилизаций), конкретные факты государственно-правовой жизни народов, не делает обобщающих выводов, не ищет в них, в отличие от теории государства и права, каких-либо общих закономерностей.

Социология, исследуя общество в целом, отдельные его институты, процессы, группы, не может оставить без внимания такие социальные институты как государство и право в силу глобального характера их воздействия на общественную жизнь. Но социология изучает государство и право лишь в их связях с элементами социума. Например, изучается социальная основа государства, социальность государства, социальная ценность права.

Политология предметно близка к государству и праву, поскольку государство - важнейший субъект политической системы общества, государство проводит определенную политику в жизнь путем правового регулирования общественных отношений. Но политическая власть (она не сводится к власти государственной), политические отношения, процессы, партии, лидеры могут, должны и изучаются как некая самостоятельная, самодостаточная данность. Это же можно сказать и о структурно-функциональных элементах экономики, социального управления. Государство и право самым тесным образом связано и с экономической жизнью общества, и с управлением обществом - тем не менее и экономическая наука, и наука социального управления имеют свой собственный предмет исследования.

2)Определение предмета теории государства и права

Теория государства и права - это система знаний о государственно-правовых явлениях, соответствующих своему понятию и с естественной необходимостью вытекающих из господствующего в обществе способа производства.

Теория - это система знаний о внутренней природе явлений. Она не просто фиксирует явления и их признаки, а познает, какими они должны быть согласно своей сущности.

Теория в окружающем нас мире фиксирует лишь те явления, которые соответствуют собственной природе и неизбежно вытекают из господствующих в обществе общественных отношений.

Каждая наука имеет свой предмет и объект исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются воздействия субъектов – людей. Если объект может быть общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Предметом любой науки является определенный круг вопросов, изучаемый данной наукой. Через предмет определяется каждая конкретная наука и её отличие от других наук.

Особенностями или характерными чертами предмета теории государства и права являются:

1) общие специфические закономерности: возникновение и историческое движение государства и права; развитие и функционирование государства и права; переход одного типа государства к другому; развитие демократии, законности и правопорядка; формирование правового государства;

2) основные коренные вопросы: сущность, тип, формы, функции, структура и механизм воздействия государства и права, эволюция государств, соотношении государства и установленного в нем права, характеристики современных политических взглядов в конкретном государстве;

3) общая теория - теория государства и права формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются другие науки, является основой всех других гуманитарных наук;

4) единство науки - является единой наукой, предмет которой составляют государство и право, государственные и правовые явления в их взаимосвязи, взаимодействии.

Из названия этой юридической науки следует, что предметом ее изучения являются два взаимосвязанных института — государство и право. При этом нельзя смешивать институты государства и права как определенные формы социальных отношений и науку о них — теорию государства и права.

Под предметом понимается то, что изучает данная наука. Предметом теории государства и права выступает юриспруденция в целом:

- система основных понятий юриспруденции;

- государство и право как взаимосвязанные явления (их зарождение, развитие, современное состояние).

Предмет теории государства и права составляют наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права и органически связанных с ними иных социальных явлений и процессов.

Государство и право — сложные социальные институты, имеющие различные стороны, различные проявления. Теория государства и права, отражает общее, существенное в этих явлениях, это наука об общих закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права как социальных институтов, их сущности, месте и роли в обществе.

Эти закономерности являются общими для всех государственно-правовых явлений и процессов, где государство и право рассматриваются как целостные и взаимосвязанные социальные явления. Сюда включаются и некоторые сопутствующие им явления (свобода, демократия и др.).

Объективные законы отражают существенные, повторяющиеся связи. Под законом следует понимать внутреннюю необходимую связь между двумя явлениями.

Закономерность — это обнаружение (проявление) закона на поверхности явлений в виде правильности, повторяемости, регулярности этих явлений (Гегель). Закономерности — проявление закона на поверхности явлений, познание закона, отражающего сущность изучаемого явления. Это происходит в теоретической (научной) языковой и идеологической форме.

Следует иметь в виду объективность существования государства и права, их самостоятельность, отделенность от других явлений. Сам предмет теории государства и права как и любой другой науки историчен, т. е. данная теория развивается в пространстве и во времени.

Предметом теории государства и права является изучение закономерностей возникновения, развития и смены государственно-правовых явлений.

Таким образом, мы дали определение предмета теории государства и права. Определение — это краткое раскрытие содержания предмета. «Определение есть отрицание» — писал известный голландский философ Б. Спиноза, а вели кий немецкий философ Г. Гегель уточнил: «отрицание, положенное как утвердительное», т. е. отграничение от всех других явлений, не относящихся к данному. Определение должно быть четким, не двусмысленным, кратким, не тавтологичным, в нем должна быть схвачена сущность, связь с общим, содержательным (например, гражданин — личность, юридически связанная с государством). В юриспруденции определения играют особую роль.

Определения даются, как правило, в теоретической, научной форме. Теория — это система знаний о внутренней природе явлений. «Там, где отсутствуют теории, господствует индустрия понятий», — правильно заметил один из ученых. Наука — совокупность теорий, дающих нам достоверные знания об окружающем мире. Наука — достояние всего общества, а не отдельного человека. («Наука — это мы, искусство — это я», — сказал Виктор Гюго.) Наука это систематизированное знание о какой-либо области жизнедеятельности человеческого общества или об обществе в целом, это определенная сфера человеческой деятельности по выработке и теоретической систематизации объективных знаний.

В содержание предмета теории государства и права входят такие основные вопросы, как: происхождение государства и права; сущность и типы государства; функции государства; формы государства (форма правления, форма государственного устройства, политический режим); государственные органы; государство и политическая система общества; право в системе социальных норм; нормы и источники права; система права; правоотношения; толкование и применение права; механизм правового регулирования; правонарушение и юридическая ответственность; законность и правопорядок; иные вопросы, касающиеся государства и права и основных понятий юриспруденции.

Из сказанного следует, что предмет государства и права составляют:

- закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

- сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права;

- основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки.

Достаточно близкий к предмету науки термин объект науки. Это более широкое понятие, означающее целую область исследований.

Объект теории государства и права - это единство норм права, юридической и социальной практики, в той части последней, в которой она обусловливает формирование и развитие права.

Задача научного познания - выявления сущности и закономерностей права, иных юридических явлений в процессе анализа юридической и социальной практики, то есть раскрытие предмета теории государства и права.