Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы нематериальной мотивации сотрудников..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
54.81 Кб
Скачать

Заключение

В современном менеджменте значение мотивационных аспектов постоянно растет. И мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основной задачей мотивирования, является получение максимально возможной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, потому что это позволит повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.

Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования.

Проблема мотивации, для России – задача новая, находящаяся на повестке дня у многих организаций. И лишь позитивное решение этой задачи, сделает возможным успешное развитие отечественного производства.

Хорошая мотивация персонала, это – формирование сплоченного коллектива, возможность избегания напряженности и несправедливости между сотрудниками, а все вышеперечисленное, является залогом процветания организации. Но для достижения этого, необходимо учитывать нематериальные стимулы к труду.

Задача руководителя состоит в наиболее эффективном использовании возможностей персонала, ведь только правильно смотивированные сотрудники могут внести свой существенный вклад, в успешном пути развития организации.

Выбор методов системы мотивации, зависит от проработанности общей системы управления на предприятии. И только комплексное использование всех видов мотивации (социальная, моральная и психологическая), может дать предприятию гарантию на дальнейшее успешное развитие. Но, к каким бы методам мотивации не прибегали руководители, нельзя забывать главного: люди, которые знают, что их ценят, о них думают и заботятся, - уверены в себе и сделают всё от них зависящее, чтобы предприятие, на котором они работают, могло процветать.

Список использованной литературы

  1. Ксенофонтова Х.З - Компетенции управленческого персонала: теория и методология развития. —  Москва:  Креативная экономика 2011 г.

  1. Долгов М.Ю. Особенности системы мотивации персонала в инновационных организациях . 2014. №5. http://www.scienceeducation.ru/ru/article/view?id=14603

  1. Олег Кулагин: 40 факторов трудовой мотивации http://www.e-xecutive.ru/community/articles/1607197

  1. Девяткин Е. АСоциальные основы конкурентоспособности организации: учебное пособие. —  Москва:  ЕАОИ 2011 г. Электронное издание. — ISBN 978-5-374-00519-6

  1. Бабосов Е. М. Управление персоналом. — Минск: ТетраСистемс 2012 г. — Электронное издание. — ISBN 978-985-536-321-8

  1. Подольский Д А. Выжми из персонала всё! Мотивация продавцов в розничном магазине. —  Санкт-Петербург:  Питер 2013 г.— Электронное издание. — ISBN 978-5-496-00527-2